Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
grisper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010.12.26, 08:12

Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение grisper »

Доброго времени суток уважаемые разработчики фреймворка YII.

Проблема следующая.
Планируется разработка крупного и долгосрочного проекта. И само собой встал вопрос выбора фреймворка, хотелось бы использовать yii. Но есть одно но. В марте 2012 планируется выход второй версии фреймворка, а к разработке нужно приступать уже в этом месяце, максимум в следующем. Поэтому собственно такой вопрос - насколько затруднителен будет перевод проекта с текущей версии yii на вторую?
К марту планируется написать ядро проекта с базовыми модулями. Если на перевод проекта на новую версию займет неделю-две - это не критично скажется на сроках.
Как я могу догадываться, расширений под вторую версию yii также не будет.

Заранее благодарен за помощь!
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение slavcodev »

Ну второй версии еще никто кроме разработчиков не видел, остается гадать только что там будет.
Но думаю сложностей больших не должно быть при переходе.

ЗЫ, откуда данные о марте?
Жду Yii 3!
grisper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2010.12.26, 08:12

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение grisper »

> ЗЫ, откуда данные о марте?
На википедии глянул. Но насколько они достоверны я не знаю.
FoxMax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.11.16, 12:27

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение FoxMax »

Также очень интересует этот вопрос. Еще интересует вопрос по тому, насколько версия 2 будет отличаться от версии 1.1.9, т.е. много ли нужно будет переучивать.
FoxMax
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2011.11.16, 12:27

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение FoxMax »

mc-bear писал(а):Ну второй версии еще никто кроме разработчиков не видел, остается гадать только что там будет.
Но думаю сложностей больших не должно быть при переходе.

ЗЫ, откуда данные о марте?
Где-то на форуме уже об этом писали, что в марте будет альфа версия.
Аватара пользователя
andy_s
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2012.01.22, 13:15

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение andy_s »

Всё есть на официальном сайте: http://www.yiiframework.com/download/
Note: We are currently actively developing Yii 2.0. The earliest possible 2.0 alpha release may be in March 2012, but we cannot guarantee it.
А также для обсуждения 2.0 создан отдельный форум: http://www.yiiframework.com/forum/index ... or-yii-20/

Так что не вижу смысла гадать :)
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение TM123 »

В прошлый раз на сайте разрабов говорили о декабре прошлого года, так что все это вилами на воде. Если память не изменяет, то в описании второй версии в прошлый раз они говорили что версии будут практически не совместимы, из-за того что они полностью откажутся от поддержки PHP 5.2 и будут использовать все плюшки 5.3, но не исключено что я что-то неправильно понял с моими мегазнаниями английского.
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение TM123 »

Кстати у меня примерно такая же проблема, в середине декабря пришлось начать новый большой проект и начал на текущей версии. Если на новую удастся перейти без глобальных проблем, то перейдем, а так и текущая версия весьма прилична и главное стабильна, есть конечно мелкие косячки при работе на nginx, но на них было принято решение забить и рассматривать как неизбежное зло, тем более что почти все косяки выявленные мной в начале лета относительно корректности работы под nginx, оказались, как потом выяснилось, косяками старых версий nginx, которые идут в составе штатной поставки ubuntu последней версии, почти все летние проблемы были решены простой компиляцией последней версии nginx из исходников.

P.S. Всерьез задумался о смене Ubuntu на openSuse, не прикалывают постоянные проверки и компиляции из исходников,иногда софт в ubuntu отстает в своих версиях на год, чувствуется сил у этого проекта хватает только на поддержание и тестирование в свежем состоянии только самого популярного софта.
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение esche »

TM123 писал(а):...почти все летние проблемы были решены простой компиляцией последней версии nginx из исходников...
P.S. Всерьез задумался о смене Ubuntu на openSuse, не прикалывают постоянные проверки и компиляции из исходников,иногда софт в ubuntu отстает в своих версиях на год, чувствуется сил у этого проекта хватает только на поддержание и тестирование в свежем состоянии только самого популярного софта.
Эм.. как бэ на сайте nginx всё есть.. даже с инструкциями http://nginx.org/ru/download.html
p.s. оффтопик же
...
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Трудности перехода с текущей версии yii на вторую

Сообщение TM123 »

Просто был неприятно удивлен тому, что в Ubuntu 11 при выходе версия nginx 0.8.* в штатной поставке, а в реале уже давно 1.1 была на момент выхода. После обнаружения сего факта эти самые инструкции и другую инфу нашел и читал и решил массу проблем.
Ответить