Минимальный Yii

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Stepan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010.09.09, 18:48

Минимальный Yii

Сообщение Stepan »

Главное пожелание: хочеться чтобы в качестве варианта Yii был его минимальный вариант, как база для наполнения по необходимости нужными компонентами.

Сразу оговорюсь речь не о том как уменьшить общий размер фреймворка (согласно статье http://rmcreative.ru/blog/post/udalenie ... lov-iz-yii).

Сейчас базовый минимум фреймворка не такой уж и маленький по размеру, к примеру только yiilite.php весит порядка 280 кб.

Пример:

Я делаю отдельным Yii приложением веб-сервис, единственная его задача это вызов метода сервиса и возврат результата пользователю. И тут я хочу, чтобы ненужные мне компоненты(возможности фреймворка) впринципе не существовали в нем пока я сам их не добавлю в базовый минимальный фреймворк.
К примеру массив private static $_coreClasses класса YiiBase содержит много ненужных классов для меня, также есть и объявления ненужных мне методов в классах(public static function t(), прочие). Сами классы естественно не грузяться без необходимости, но размер базы фреймворка от этого больше, и серверу все равно нужно прочитать тот yiilite.php.

Если можно небольшую инструкцию по чистке базы фреймворка(к примеру все что я делаю это в действии контроллера echo "1", какой минимум мне нужно оставить чтобы этот контроллер продолжал работать?). Спасибо.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение timlar »

Возможно стоит вообще отказаться от фреймворка, если Вас так сильно смущает лишний функицонал? Лично я не вижу в этом ничего плохого.
Twitter: @timlar_ua
Stepan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010.09.09, 18:48

Re: Минимальный Yii

Сообщение Stepan »

Для общего приложения нет ничего плохого, а для быстродействия сервиса? если идет много обращений. Также может касаться бекенд AJAX обработчиков.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение timlar »

Фреймворк устроен так, что если какой-то функционал в текущий момент времени не используется, то он не подключается.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение timlar »

Как вариант, можете посмотреть ч/з xhprof, что подключается, сколько раз вызывается, сколько памяти и времени кушается. Это все можно посмотреть там же в графическом виде, для наглядности.
Twitter: @timlar_ua
Stepan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010.09.09, 18:48

Re: Минимальный Yii

Сообщение Stepan »

Я привел примеры, public static function t() в YiiBase, грузиться или нет?
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение timlar »

Я говорил в более широком контексте. В данном случае - грузится, но это необходимый минимум. Если в приложении нет интернационализации, то можно вручную убрать не нужное. Но я не думаю, что будет существенный выигрыш в производительности.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение Svyatov »

Это экономия на спичках. Даже если вырезать все-все лишнее, то на современном сервере вы выиграете 0.000001 секунду. Или у вас сервис на 386 проце с 16 мегами оперативки?
Stepan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010.09.09, 18:48

Re: Минимальный Yii

Сообщение Stepan »

Timlar писал(а):Я говорил в более широком контексте. В данном случае - грузится, но это необходимый минимум. Если в приложении нет интернационализации, то можно вручную убрать не нужное. Но я не думаю, что будет существенный выигрыш в производительности.
Да вот Yii может быть чуть более конфигурируемым в этом плане, как маленькая оптимизация для Yii 2.0 может и пойдет.

Свою возможную ошибку я тут понял, это видимо не тот случай когда нужно использовать yiilite.php, и если в нем 10,000 строк кода, то при сокращении его вдвое врядле мы получим такой маленький выйгрыш как упомянуто выше.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение samdark »

Вообще да, в этом случае yiilite лучше не использовать т.к. это сборная солянка для полновесных приложений.
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Минимальный Yii

Сообщение TM123 »

А в чем вообще проблема? Основная проблема - большое количество читаемых с диска файлов и последующая компиляция их в байткод php, и все это в свою очередь должно быть закэшированы, более того, при правильных настройках системы кэширования весь набор файлов, который необходим для выполнения echo 1 будет собран, транслирован в байткод и закэширован в памяти и все это будет очень быстро работать. Скорость работы в урезанном и не урезанном виде практически не будет отличаться, кроме первого запуска, вы можете немного выйграть памяти на том, что порезанный байткод будет занимать существенно меньше места чем не порезанный, но размеры экономии просто незначительны на фоне современных объемов памяти даже на серверах начального уровня.

В общем как писали выше, ваша экономия будет 0.0000000001 секунды и ради нее нет смысла замарачиваться даже на очень большом трафике. Используйте fast cgi и fpm php и ваши проблемы будут решены. Если для вас все таки имеют значения 0.0000000001 секунды, то у вас либо совсем дохлое железо, либо огромная посещаемость, в первом случае надо железо наращивать, чудес не бывает, во втором случае для таких простеньких задач отказываться от использования фреймворка.
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение systemiv »

Может у кого ни будь есть минимальная версия Yii?
Я имею ввиду что со всеми компонентами, не урезаная, но без того, что не нужно на хостинге. Типа тесты и генератор кода.
В принципе по статье Сэма всё удалил, но не могу удалить комментарии.
Если не жалко, киньте архивчик с необходимым)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение samdark »

Тесты и генератор никогда не вызываются и не подключаются, если вы их не используете. Максимум, что вы потеряете — пару мегабайт места на диске и пять минут в загрузке по FTP.
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение systemiv »

У меня он заливается на фтп около 20-30 минут(полностью весь yii). вот и хочу уменьшить дистрибутив чисто для хостинга, не для разработки
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение samdark »

Не вижу тут особой проблемы: поставили заливаться, пошли чайку попили. Это же одноразовое действие.
systemiv
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011.06.26, 22:55
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение systemiv »

Ну а всё же? Зачем мне генератор? Зачем тратить лишнее место на хостинге, причём всё бестолку.
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Минимальный Yii

Сообщение TM123 »

У меня он заливается на фтп около 20-30 минут(полностью весь yii). вот и хочу уменьшить дистрибутив чисто для хостинга, не для разработки
Думаю проблема в количестве файлов, FTP сервер хостера скорее всего просто после запроса заливки очередного файла тупо ставит таймаут, по истечению которого начинает реально грузить. Если есть возможность, рекомендую залить все архивом и разархивировать уже там. У ваших PHP скриптов должен быть доступ на запись на диск, иначе это очень странный хостинг, если доступ есть, напишите короткий PHP скрипт который вызовет разархивацию от своего имени. В крайнем случае, это можно попросит сделать админа хостинга, а вообще вы фреймворк заливаете раз в несколько месяцев, подождать один раз 20 минут это большая проблема?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Минимальный Yii

Сообщение samdark »

Вообще сейчас для Yii2 обсуждается концепт пакетов. Возможно, можно будет выбрать, в каком виде будет фреймворк: голый или с определёнными плюшками.
Stepan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2010.09.09, 18:48

Re: Минимальный Yii

Сообщение Stepan »

Sam Dark писал(а):Вообще сейчас для Yii2 обсуждается концепт пакетов. Возможно, можно будет выбрать, в каком виде будет фреймворк: голый или с определёнными плюшками.
В идеале это подобие Build custom download для jQuery UI (что видимо черезчур), но и достаточно по-моему сделать 2й голый вариант для скачки фреймворка.
Wallhatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011.04.06, 08:56

Вопросы про Yii2

Сообщение Wallhatt »

Sam Dark писал(а):Вообще сейчас для Yii2 обсуждается концепт пакетов. Возможно, можно будет выбрать, в каком виде будет фреймворк: голый или с определёнными плюшками.
Подскажите, сильно ли будет отличаться вторая версия от первой (1.1.8)? Когда планируется выход второй версии (не раньше какой даты)?
Ответить