Хранение данных вне БД

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
question.guy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2016.03.29, 21:34

Хранение данных вне БД

Сообщение question.guy »

Добрый день.

Мне достался на доработку проект. И поставлена задача, что-то в духе: есть страница, на странице видео, нужно хранить URL этого видео, чтобы была возможность поменять его через админку.

Мне кажется, что заводить таблицу в БД для того, чтобы хранить ОДНУ СТРОКУ - это перебор. Вариант "положить в файл в корне" тоже мне как-то не сильно нравится. Какие еще есть варианты?
Аватара пользователя
Barssoft
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 2013.01.21, 16:03

Re: Хранение данных вне БД

Сообщение Barssoft »

А что весь проект из одной страницы состоит ))))
question.guy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2016.03.29, 21:34

Re: Хранение данных вне БД

Сообщение question.guy »

Barssoft писал(а):А что весь проект из одной страницы состоит ))))
Нет, представляешь )))))0000

По теме есть что сказать?

Проект как проект. Но конкретно на одной из страниц в одном конкретном месте грузится видос с Youtube. Все, что его окружает - обычная верстка (т.е. вьюха). Это не структурированный каталог товаров, тогда вопросов не было бы, а тупо страница.
Аватара пользователя
Barssoft
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 2013.01.21, 16:03

Re: Хранение данных вне БД

Сообщение Barssoft »

Можно вообще не чего не хранить а сразу править вьюху тогда, допустим simple_html_dom.php в этом может помочь и тому подобные, создаешь отдельный view и подцепляешь его renderPartiаl , а вообще дерзасти тебе не занимать, пришел за советом, и так ведешь себя
phpshko
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2015.03.21, 02:49

Re: Хранение данных вне БД

Сообщение phpshko »

можно завести табличку setting как раз для таких значений. и в ней или добавлять колонку для каждого такого значения или вида
id name value
1 home_video http://...

плюс первого, что просто сделать форму с валидацией для каждого поля, второго в том что не нужно при добавлении в миграции менять структуру таблицы
question.guy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2016.03.29, 21:34

Re: Хранение данных вне БД

Сообщение question.guy »

Barssoft писал(а):Можно вообще не чего не хранить а сразу править вьюху тогда, допустим simple_html_dom.php в этом может помочь и тому подобные, создаешь отдельный view и подцепляешь его renderPartiаl , а вообще дерзасти тебе не занимать, пришел за советом, и так ведешь себя
В смысле - "могу ничего не хранить"? Мне как раз хранить и надо. Насчет дерзости - в вашем первом сообщении не было смысла, а во втором вы предложили вместо решения... ничего не решать. UPD: Хотя, в принципе... Прокинуть редактирование вьюхи в "админку", а в ней держать только iframe от youtube. А вы извращенец, батенька :))
phpshko писал(а):можно завести табличку setting как раз для таких значений. и в ней или добавлять колонку для каждого такого значения или вида
id name value
1 home_video http://...

плюс первого, что просто сделать форму с валидацией для каждого поля, второго в том что не нужно при добавлении в миграции менять структуру таблицы
Спасибо! Мне тоже пришло это в голову. Но делать не очень хочется, т.к. я далеко не уверен, что в этой таблице хоть когда-нибудь появится вторая строка :) Поэтому и подумал, что может быть люди уже придумали какой-то компонент или что-то еще для таких ситуаций.
Аватара пользователя
Barssoft
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 2013.01.21, 16:03

Re: Хранение данных вне БД

Сообщение Barssoft »

В смысле - "могу ничего не хранить"? Мне как раз хранить и надо. Насчет дерзости - в вашем первом сообщении не было смысла, а во втором вы предложили вместо решения... ничего не решать. UPD: Хотя, в принципе... Прокинуть редактирование вьюхи в "админку", а в ней держать только iframe от youtube. А вы извращенец, батенька :))
ИДИОТ ЧТО ЛИ? Я говорю для особо тугих, если не хочешь не чего хранить, делай в админке парсер на том же симплдом или тому подобное, выноси код плеера в отдельную вьюху, подключаю вьюху стандартным renderPartial, далее через парсер в админке извлекаешь нужный урл, вставляешь в форму, после чего чувак меняет урл, ты тем же сипл меняешь вьюху. ГЕМОРНО? да возможно, но тебе же в падлу в файле хранить или в бд, делай так. Я вообще в шоке бля
Ответить