Устаревшие js-бибилотеки

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

Здавствуйте, заметил что последняя стабильная версия yii в папке \framework\web\js\source содержит устаревшие версии библиотек, например jquery версии 1.8
хотя уже давно вышла версия 2.
Как можно быстренько все эти js-файлы, плагины и тд. внутри папки framework заменить на самые свежие?
Кроме как руками
Аватара пользователя
howard
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 2012.11.16, 18:55
Откуда: Україна, Вінниця

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение howard »

Код: Выделить всё

'clientScript' => array(
            'scriptMap' => array(
                'jquery.js' => '/path/to/jquery.js',
            ),
        ), 
Агрегатор цен на услуги хостинга - https://hostcost.net
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

что это?? не совсем понял, куда это надо вставить?
а что это за папка /path/to/ ????
И это только qjuery обновит?
А почему нельзя просто в папку \framework\web\js\source кинуть свежий jquery???
но в папке \framework\web\js\source куча других устаревших js-скриптов?что делать с ними?
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

Папку framework не трогайте никогда и не производите в ней никаких изменений.
Код, что выше вставляется в конфиг приложения (config.php в раздел components). Краткое описание тут http://yiiframework.ru/doc/cookbook/ru/js.package

/path/to/ - это по английски, обозначает путь-к-файлу. Вторая версия jquery не поддерживает IE 8, а для некоторых это критично, версия 1.9 думаю в новой версии Yii 1.x обновится.
enchikiben
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2011.12.27, 09:02
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение enchikiben »

я обычно сразу делаю так в конфиге

Код: Выделить всё

		'clientScript'=>array(
			'scriptMap'=>array(
				'jquery.js' => '//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.10.2/jquery.min.js',
				'jquery-ui.min.js' => '//code.jquery.com/ui/1.10.3/jquery-ui.js',
			)
		),
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

А я обычно делаю вот так :D

Код: Выделить всё

 'clientScript'=>array(
         'coreScriptPosition' => CClientScript::POS_END,
         'scriptMap'=>array(
            'jquery.js' =>false,
         )
      ),
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

enchikiben писал(а):я обычно сразу делаю так в конфиге

Код: Выделить всё

		'clientScript'=>array(
			'scriptMap'=>array(
				'jquery.js' => '//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.10.2/jquery.min.js',
				'jquery-ui.min.js' => '//code.jquery.com/ui/1.10.3/jquery-ui.js',
			)
		),
Так это же обновит только 2 файла? а как сделать так чтобы все все js-файлы обновились до самых свежих, чтобы старые версии в проекте не использовать.
Т.е всякие акордионы,datepicker-ы как обновить???там ведь десятки js-библиоек и они все старые
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

Так же, через код.
vladimircape
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 2012.05.29, 16:31

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение vladimircape »

yiijeka писал(а):Папку framework не трогайте никогда и не производите в ней никаких изменений.
Код, что выше вставляется в конфиг приложения (config.php в раздел components). Краткое описание тут http://yiiframework.ru/doc/cookbook/ru/js.package

/path/to/ - это по английски, обозначает путь-к-файлу. Вторая версия jquery не поддерживает IE 8, а для некоторых это критично, версия 1.9 думаю в новой версии Yii 1.x обновится.
Даже если есть баги в текущей версии :D
Это же не святой грааль :)
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

СВЯТОЙ
Есть другие способы изменить нужные файлы, без изменения "нашей прелести".
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

yiijeka писал(а):Так же, через код.
Т.Е я правильно понял, добавив эту строчку в config.php, У меня jquery и jqueryUI будут самые новые?и они будут использоваться виджетам??и все остальные скрипты не полетят из за обновления этих 2 библиотек?Там ведь еще много скриптов непонятных, которые в виджетах используются, их ведь не надо обновлять?

Код: Выделить всё

      'clientScript'=>array(
         'scriptMap'=>array(
            'jquery.js' => '//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.10.2/jquery.min.js',
            'jquery-ui.min.js' => '//code.jquery.com/ui/1.10.3/jquery-ui.js',
         )
      ), 
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

Сразу всё смысла обновлять нету, т.к. может они вам и не нужны будут. По мере использования того или иного виджета, смотрите, нужно ли что-либо добавить - обновляйте. В начале, хватит обновить один jquery до нужной вам версии.
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

yiijeka писал(а):Сразу всё смысла обновлять нету, т.к. может они вам и не нужны будут. По мере использования того или иного виджета, смотрите, нужно ли что-либо добавить - обновляйте. В начале, хватит обновить один jquery до нужной вам версии.
Т.е алгоритм такой
1)Разворачиваю Yii
2)обновляю jquery и jqueryUI до самой последней версии
А остальные js-скрипты будут работать при этом?
я слышал что например такие функции как : bind(), delegate(), live() в JQuery 2 больше не поддерживаются.
Их нету в остальных, осавшихся js-файлов?
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

Не будут. Скажите, для чего вы так хотите обновить jquery до 2.0 ?
Yii фреймворк стабильно работает с версией v1.8.3 и возможно с 1.9 и 1.10. Но в 2.0 многие вещи выброшены, тестов работаспособности в Yii не производилось с этой версией, поэтому заменяя эту библиотеку вы должны знать, что делаете. Даже в Yii2 jquery2.0 не включён по-умолчанию, т.к. теряется поддержка IE 8, а это критично пока, что для многих. Если вы за модернизацию всего, то обновляйте и исправляйте косяки сами:
По мере использования того или иного виджета, смотрите, нужно ли что-либо добавить - обновляйте.
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

yiijeka писал(а):Не будут. Скажите, для чего вы так хотите обновить jquery до 2.0 ?
Что на моем сайте и спользовались самые новые технологии
даже jquery 2 уже вроде больше года,если я ничего не путаю
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

Тогда, не используйте виджеты Yii - они все ВСЕ старые, т.к. в них заложена поддержка старых технологий. Сам php фреймворк Yii тоже устарел, т.к. заточен под php 5.3, в нём используется уже не актуальный Blueprint.css (буээээ) - виджеты используют его разметку и его стили, про bootstrap3 они не слышали . Откажитесь и от Yii. Уже 2014 год и php 5.5 давно уже используется, а скоро так и вообще будет 5.6. Попробуйте Phalcon PHP и фейсбуковский hhvm.
Jquery уже не в моде, он медленные - если дело коснется динамики и рендеринга DOM HTML, используйте гугловский AngularJS + RestApi + Node + NOSQL + static pages или им подобные.
Если собираетесь на своём сайте использовать слайдеры известные и прочие красивости, то у меня для вас тоже плохие новости, большинство из них используют jquery и устаревшие методы js кода. Хотя уже в 2014 году можно все эти красивости со сменой картинок сделать на обыденном и простом css3.

Удачи.
xoma_204
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 2013.12.12, 02:06

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение xoma_204 »

yiijeka писал(а):Тогда, не используйте виджеты Yii - они все ВСЕ старые, т.к. в них заложена поддержка старых технологий. Сам php фреймворк Yii тоже устарел, т.к. заточен под php 5.3, в нём используется уже не актуальный Blueprint.css (буээээ) - виджеты используют его разметку и его стили, про bootstrap3 они не слышали . Откажитесь и от Yii. Уже 2014 год и php 5.5 давно уже используется, а скоро так и вообще будет 5.6. Попробуйте Phalcon PHP и фейсбуковский hhvm.
Jquery уже не в моде, он медленные - если дело коснется динамики и рендеринга DOM HTML, используйте гугловский AngularJS + RestApi + Node + NOSQL + static pages или им подобные.
Если собираетесь на своём сайте использовать слайдеры известные и прочие красивости, то у меня для вас тоже плохие новости, большинство из них используют jquery и устаревшие методы js кода. Хотя уже в 2014 году можно все эти красивости со сменой картинок сделать на обыденном и простом css3.

Удачи.
про angularJS много слышал, так из всего что вы перечислили мне почти все неизвестно. Просто я хочу новый сайт запустить, и сделать это на yii, сами думаю понимаете что не хочется этого делать с уже устаревшими технологиями, ведь все и говорят только про php 5.5 всякие новые js-фреймворки, и насколько они круче предыдущих версий, ведь пройдет время и если сайт будет процветать то года через 2-3 все эти технологии станут совсем невотсребованными, вот и хотелось бы использовать самое новое на сегоднящний день
Т.е нет такого решения в yii который бы в несколько строчек обновлял все Js-файлы?
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Устаревшие js-бибилотеки

Сообщение yiijeka »

Нет.
Ответить