$model->save() не сохраняет

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
xSQL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2013.11.30, 11:18

$model->save() не сохраняет

Сообщение xSQL »

Проблема в следующем: $model->save() не сохраняет в базу данных. В модели beforeSave не значится, пробовал прописать, не помогло. Сама проверка if($model->validate() && $model->save(false)) проходит, hasErrors() пуст, но в базе данных запись не появляется
Аватара пользователя
howard
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 2012.11.16, 18:55
Откуда: Україна, Вінниця

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение howard »

print_r($model->getErrors());
Агрегатор цен на услуги хостинга - https://hostcost.net
xSQL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2013.11.30, 11:18

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение xSQL »

пусто. Array(). Уже третий день на эту тему поисковики мучаю, везде подобная проблема решалась, когда beforeSave возращает 1, но у меня не помогает. //код CRUD сгенерирован gii, немножно подправлен (добавлена выборка dataProvider в контроллер)
Аватара пользователя
howard
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 2012.11.16, 18:55
Откуда: Україна, Вінниця

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение howard »

да ясно, что пусто, вы попробуйте проверить при if($model->save())
Агрегатор цен на услуги хостинга - https://hostcost.net
reinq
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2013.12.30, 20:51

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение reinq »

Так вам сложно помочь, так как форумчане не обладают способностями экстрасенсов, выложите здесь код модели и на всякий случай код родительских моделей до CActiveRecord.
alexZT
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 2012.03.06, 11:33
Откуда: Украина/Житомир
Контактная информация:

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение alexZT »

мож чего в beforeSave() изменилось ?
я человек и мне свойственно ошибаться
yii@conference.jabber.ru
Yurec
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2013.11.01, 06:33

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение Yurec »

код просто покажите, ну и заодно проверьте rules на совпадение с таблицей, мало ли, запамятовали, изменили чего.
xSQL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2013.11.30, 11:18

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение xSQL »

Ошибку исправил, но не совсем ясно природа ее происхождения. Модель имела имя Search, при этом стандартная форма в представлении показывалась не на добавления а на изменение содержимого. Вручную все переименовал и стало работать нормально. Кто может обьяснить почему так? Может я перекрывал какой-то стандартный класс Yii?
Аватара пользователя
Barssoft
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 2013.01.21, 16:03

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение Barssoft »

xSQL писал(а):Ошибку исправил, но не совсем ясно природа ее происхождения. Модель имела имя Search, при этом стандартная форма в представлении показывалась не на добавления а на изменение содержимого. Вручную все переименовал и стало работать нормально. Кто может обьяснить почему так? Может я перекрывал какой-то стандартный класс Yii?
Если модель была сделана через gii то по умолчанию там есть функция которая называется search, так вот название вашего класса и функции было одинаковым, следовательно эта функция работала как конструктор для класса, и вызывалась автоматом при инициализации и как то влияла на то что сохранения не работал, у меня была такая же фигня, когда функция авторизации называлась как класс
xSQL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2013.11.30, 11:18

Re: $model->save() не сохраняет

Сообщение xSQL »

Barssoft, я как-то не подумал об этом) Всем ответившим, большое спасибо.
Ответить