странная проблема с кодировкой в layout

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
wade_seo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2010.08.03, 21:45

странная проблема с кодировкой в layout

Сообщение wade_seo »

В виндах такого не было. Сегодня запускаю xampp на ubuntu 10.10 - у всего контента русские буквы отображаются нормально, кроме содержимого директории layouts - весь русский текст из этих файлов отображается знаками вопроса. Кодировка у файлов одинаковая.

Откуда такая избирательность?

Что может происходить с кодом лейаута такого, что не происходит с кодом, который кладется в переменную $content?

Подскажите, в какую сторону копать, ситуация поставила меня в тупик.

Спасибо.
Nihisil
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2010.08.05, 06:39

Re: странная проблема с кодировкой в layout

Сообщение Nihisil »

Попробуй в index.php добавить

Код: Выделить всё

header('Content-Type: text/html; charset=utf-8'); 
wade_seo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2010.08.03, 21:45

Re: странная проблема с кодировкой в layout

Сообщение wade_seo »

Nihisil писал(а):Попробуй в index.php добавить

Код: Выделить всё

header('Content-Type: text/html; charset=utf-8'); 
Сделал по вашему совету - не помогает. Я уже пробовал и явно указывать кодировку приложения в конфиге, и выставлять кодировку дефолт чарсет - по мне - так не в этом проблема. Я отследил - по мне, так это не проблема сервера-браузера, это взаимодействие я отследил через livehttpheaders файрфокса.

Мне кажется, тут именно прикол в том, что layout отображается криво, а то, что вставляется в layout через переменную $content - отображается как надо.

Что делать - пока не знаю, продолжаю копать дальше.
derelict
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2010.09.15, 11:46
Откуда: Украина, Ильичевск

Re: странная проблема с кодировкой в layout

Сообщение derelict »

Можете показать свой layout и хотя бы один шаблон, который отображается нормально?
wade_seo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2010.08.03, 21:45

Re: странная проблема с кодировкой в layout

Сообщение wade_seo »

Решено установкой классического LAMPP.

Дело было в Ксампе, похоже. Вообще, конечно, интересно, почему там так получилось, но я сейчас не буду искать корень проблемы - мне важно скорее поднять на работе убунтовый сервер и выложить продукт в продакшн.

Спасибо всем, кто вникал и давал советы.
Ответить