МиниFAQ для обучения(разработки) online

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.

Какую ОС Вы предпочитаете?

CentOS 6
6
27%
Debian 6
8
36%
Ubuntu 12.04 LTS
8
36%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

так понятно, я и написал, то что еще тестируется в дебиане, появляется в репах убунту уже как стабильный
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение greatdane »

lancecoder писал(а):у меня дебиан стоит 7, на впс, он пока тестед, 4-5 мая релиз, но вроде не подводит, да и на рабочем компе такая же ос, только с иксами
Ну и для чего на продакшене тестед релиз? Кто вам сказал, что тестед дебиан «более серверный», чем LTS Ubuntu?
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

убунту лтс выходит раз в 4 года помоиму, пойдет такой ответ?
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

A new LTS version is released every 2 years.
в 2 )) ошибочка, ну не суть, меня устраивает тестед пакеты, ОНИ же в убунту стабильные ))
п.с. а вообще имхо убунту это не серьезная игрушка
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение greatdane »

lancecoder писал(а):убунту лтс выходит раз в 4 года помоиму, пойдет такой ответ?
Так именно поэтому LTS-релизы убунты гораздо более облизанные и подходящие для продакшена, чем постоянно меняющиеся тестовые дебиана. У убунты больше сообщество, больше репов на том же ланчпаде — если уж позарез нужно что-то свежее, всегда можно подключить оттуда.
За шесть лет у меня ни разу не было проблем с зависимостями на убунте, а при единственной попытке использовать тестовый дебиан (бред наслушавшегося умников заказчика) — зависимости посыпались при первом же обновлении. Я не спорю, стэйбл релизы дебиана еще круче в плане беспроблемности на сервере, но там замшелое ПО. А тестовые — они и есть тестовые, вам изначально никто не обещает, что обойдетесь без напильника — ну и зачем на это время тратить?
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение greatdane »

lancecoder писал(а): п.с. а вообще имхо убунту это не серьезная игрушка
Есть какие-то аргументы, кроме ее популярности?
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

greatdane писал(а):
lancecoder писал(а): п.с. а вообще имхо убунту это не серьезная игрушка
Есть какие-то аргументы, кроме ее популярности?
нет, только мое мнение, там же написано "имхо". У меня в ней была куча проблем с железом, с вайфай, со звуковой 5.1 и прочие траблы, все я конечно поднимал на ней, но время имхо дороже, в то время как дебиан ставится за 20 минут и настраивается пару часов, и включено все только нужное, а не пачка софта, который по мнению форк команды они считают крутым
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение greatdane »

lancecoder писал(а): нет, только мое мнение, там же написано "имхо". У меня в ней была куча проблем с железом, с вайфай, со звуковой 5.1 и прочие траблы, все я конечно поднимал на ней, но время имхо дороже, в то время как дебиан ставится за 20 минут и настраивается пару часов, и включено все только нужное, а не пачка софта, который по мнению форк команды они считают крутым
Ну у меня на десктопе в ней тоже были проблемы со звуком, но сервер-то тут при чем? Там всего этого говнища не должно быть по определению. Человек, тянущий иксы на сервер — как минимум слегка нездоров (тоже ИМХО :lol: )
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

ну тут к твоему имхо я тоже прибавлюсь, да и зачем там иксы, хм
п.с. а так стояла на впс изначально убунту 10.04, вместо нее сейчас деб7
alexZT
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 2012.03.06, 11:33
Откуда: Украина/Житомир
Контактная информация:

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение alexZT »

дома роутер еще дебиан ленни, уже третий год никаких проблем =)
офисный сервер CentOS 6.4 - офисный МФУ ни с чем другим просто не дружил =(
cPanel ни на дебиан ни на убунту принципиально не станет
десктопы - дебиан тестед (убунта порадовала апдейтом да так что пачка тачек в один день затормозила жутко - снесли к монахам)
на ноуте дебиан, но с убунтой было проще с драйверами, тачпад напрочь сам не конфигурит
я человек и мне свойственно ошибаться
yii@conference.jabber.ru
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

alexZT писал(а): cPanel ни на дебиан ни на убунту принципиально не станет
это все попса, любая панель зло, ибо лезет в конфиги, имхо ssh за глаза
alexZT писал(а): убунта порадовала апдейтом да так что пачка тачек в один день затормозила жутко - снесли к монахам
можно подробнее?
Аватара пользователя
prozhar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2013.03.26, 20:25

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение prozhar »

flashimage писал(а):
Вот Вы пишите:
- "5.2\5.3\5.4" - какой брать для yii приложения? Что выбрали Вы для своих приложений!
- "nginx" - на ukraine.com.ua по-умолчанию пишет, что идет apache? как Вы ставите nginx - дополнительно или вместо apache? (именно это интересно, сам процес хотя бы на словах, тоже будет полезен)
- "из них 2 на yii" - как Вы их разрабатываете? на локалке до 90-100% готовности или заливая по ходу разработки с самого начала понемногу?
(поделитесь просто "на пальцах" если не тяжело )))
Я включаю 5.3 - выше не лезу, хз почему - наверно ничего из 5.4 мне пока не надо
Там связка работает апач+nginx - вся статика отдается через nginx (avi,bmp,png,css,doc,gif,htm,html,ico,jpeg,jpg,js,mp3,swf,txt,xls,zip,wml,wmlc,wmls,wmlsc,wbmp,fla,flv,xml,mpg,mpeg,pdf), остальное через апач. Вообще советую тебе взять пробных 5 дней и поковырять))
К сожалению так сложилось, что на локалке у меня пусто)) даже сервера нет. Не забивай только себе голову на первой стадии гит, свн ... и для начала просто начни работать удаленно прямо на серваке и в нормальной IDE. Netbeans подходит для этого в самый раз. Установи, создай проект с удаленными файлами, в разделе соедениния вбей данные фтп и поставь галочку пассивный режим. Теперь ты можешь перетаскивать папки и файлы прямо в левое дерево, изменять и сохнранять файлы и все это будет кидаться сразу на сервак - ты можешь просто заходить и смотреть изменения прямо на сайт (тестовый). Кроме этого он сохраняет историю изменений каждый день построчно.
По поводу баз скажу одно - wordpress создает таблицы myisam...
По поводу закрытия с глаз долой - используйте параметр в конфиге на тестовом сервере и закрывайте с помощью него доступ незалогиненным пользователям на любой экшен.
Спасибо, очень конкретно и познавательно.
При гит и свн даже не думаю, ведь ближайшие месяцы буду сам работать, о единомышленниках даже не думаю. Как показала практика ведения бизнеса в другой среде - пока сам не пройдешь все этапы и не будешь хотя бы на базовом уровне осведомлен что да как работает - ты этот бизнес потеряешь!
Я так и хочу - "прямо на сервере начать работать" - поэтому и интересуют вопросы безопасности. Ведь опытный программист увидит если кто-то что-то плохое делает с его сайтом, а я не смогу ни xss атаку увидеть, ни другие пакости. Если кто-то имеет доступ к круд контроллеру, который вы просто не успели еще закрыть - то будет беда. может я и параноик :lol: , но максимально защититься (в разумном понимании) не помешает )))
Аватара пользователя
prozhar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2013.03.26, 20:25

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение prozhar »

linkup писал(а):Разрешите вставить своё мнение (небольшое).
Такое чувство, что Вы хотите унести слишком большой кусок.
Я так понял, что Вы начинающий (ну или где то в той степи). Если да, то какой vps ? Берите шаред.
Вы правильно сказали по поводу шишек, что их нужно набить. А судя по тому куску, который Вы хотите отхватить, то у Вас будут не шишки, а сотрясение мозга.
Можно идти семимильными шагами, но постепенно, а не всё сразу.
И помните, сильно хорошо - тоже плохо (:
Согласен, но так привыклось работать, да и vps не так уж и дорого уже. Да и возможностей там больше, ну и камней подводных соответственно!
Аватара пользователя
prozhar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2013.03.26, 20:25

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение prozhar »

Обновил топик, новые вопросы + голосование, спасибо за развернутую дискуссию
Некоторые вопросы начинают прояснятся! :ugeek:
Аватара пользователя
NosFire
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2013.04.20, 21:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение NosFire »

Если сервис не будет нарушать законы РФ, то можно взять ВПСку у FastVPS, под ваши нужды хватит OVZ-2 (5,9 евро + взять к примеру бекап сервер за 0.90 евро, реализовать с помощью ncftp + duplicity бекап по крону (там доступ только по фтп)). Из личного опыта могу сказать, что оверселинга там нету и саппорт вполне адекватный, если что сможет вам помочь с какими-то не очевидными проблемами и даже бесплатно поставить и настроить софт (правда этой услугой не пользовался, но судя по отзывам клиентов нашей компании им помогали там бесплатно).

2. Если ниразу не пробывали nginx + apache (nginx + php5-fpm), то лучше сразу ставить сразу. Единственное НО: на дев версии никакого кеширования и expires max ( на nginx), в продакшене наоборот и + вырубаете запись в логи access.

3. mysql сменил бы на аналоги percona или mariadb (там обратно совместимые движки, у марии есть улучшенный аналог майизам в виде Арии). Почему именно альтернативу?
- Улучшенная производительность и залатанные косяки
- Движки более живучии менее подверженные потерям (в случае майизам, который может потерять данные если произойдет непредвиденный хардовый ребут).
Что выбирать зависит уже от задач, лучше innodb (xtradb) меньше локов, + транзакции, вероятность вернуть потерянные данные выше.

4. Организовал бы так на вашем месте:
example.com - страница с заглушкой
dev.example.com - разрабатываемый сайт закрытый с помощью basic auth (htaccess и htpasswd).

5. заливка на горячую чревато потерянным данным. Либо реализовывать систему локов определенных функций (как например в вк, когда не работает аудио, то накрывается не весь сайт, а просто не дают доступ к загрузке\прослушиванию), либо мейнтейнс мод какой нить.

6. ?

7. Излишняя оптимизация на старте чревата косяками позднее. Так что решайте как будет легче вначале вам, если проект делается "для себя" то перепелить со временем не проблема и разделить точки входа в приложение.

8. Дыры есть везде, даже скорее ломанут приложение из-за какого то косяка в коде, можете наращивать постепенно (за исключением продукцию, которая сразу рассчитана на монетизацию или работа с деньгами).

9. Проголосовал за Дебиан, другой вопрос каким из дистрибутивов вы знаете лучше, тот и берите. Некоторые даже генту и арч пихают на продакшен и ни в чем проблем не видят. Ибо вы не будете как бешенный обновлять софт на продакшене каждые два дня.

10. assets, protected/runtime - в зависимости от политики 755 или 777.

Вообще я бы изначально, как кто-то посоветовал, поднял на виртуал боксе дистрибутив, подготовил бы софт без гавно-конфига и кривых рук. А потом уже на опыте начал поднимать на ВПСке, ибо при не знании пытаться на ВПСке чревато часто обращаться в ТП за рекавери-бутом или ип-квм свитчем (если дедик).

Весь данный пост это ИМХО, но я занимался парком серверов, поэтому набил оскомины и шишки рано :D
Аватара пользователя
rhamdeew
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2012.09.02, 19:59

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение rhamdeew »

Проголосовал за Debian так как наиболее с ним знаком и для продакшна там вполне себе современный и стабильный софт. Главное пыль иногда с него сдувать =)

У самого такая схема: на продакшне Debian Squeeze, на сервере для экспериментов Ubuntu 12.04, на сервере под VPN CentOS 6.4 =) Хотелось бы еще сервер под FreeBSD Jail.

2 flashimage: Я кстати тоже DigitalOcean пользую. Все устраивает. + когда регался указал код купона на 20$, радуют =)

ТСу все же посоветовал бы баловаться на виртуалке т.к. это ничем не будет отличаться от арендованного VPS т.к. вы все равно размещаете там файлы только для личного пользования + можно наделать кучу конфигов себе по душе, пробовать распределенную сеть из нескольких виртуалок - синхронизация данных, шардинг =)
Если есть время можно вдоволь покрасноглазить собирая генту или арч.
Да и программировать/дебажить будет проще при такой схеме
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

пора добавить debian 7, 4-5 мая офф релиз, да и щас там пара багов весит и то никак не касается сервера
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: МиниFAQ для обучения(разработки) online

Сообщение lancecoder »

вообще из выбора боянов я выберу виндовс 3.11
Ответить