Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблицы

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
DRX_wat
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012.01.23, 02:32

Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблицы

Сообщение DRX_wat »

Добрый день, уважаемое сообщество Yii.
Возник такой вопрос: Уместно ли использовать модель DAO для fronend'a дабы выиграть на производительности и модель AR для backend'а дабы ускорить процесс разработки (CRUD средствами Gii, валидация и все вкусности AR). Речь идет об одной таблице.
Заранее благодарен.
yan
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 2011.03.23, 09:28
Откуда: Уфа

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение yan »

http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/topics.performance см. Оптимизация базы данных
DRX_wat
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012.01.23, 02:32

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение DRX_wat »

Спасибо конечно, читал этот раздел руководства ранее, но вопрос не об этом. У меня не стоит вопрос какую модель использовать. В предположительно узких местах это DAO, без сомнений. Вопрос уместно ли создать дополнительную модель AR исключительно для backenda приложения.
yan
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 2011.03.23, 09:28
Откуда: Уфа

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение yan »

DRX_wat писал(а):Спасибо конечно, читал этот раздел руководства ранее, но вопрос не об этом. У меня не стоит вопрос какую модель использовать. В предположительно узких местах это DAO, без сомнений. Вопрос уместно ли создать дополнительную модель AR исключительно для backenda приложения.
тогда непонятно о чем спрашиваете, и что такое
модель DAO
это модель использующая DAO запросы?
DRX_wat
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012.01.23, 02:32

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение DRX_wat »

хм... действительно, глупый вопрос с моей стороны.
Можно ведь использовать DAO запросы из AR модели. А то, что модель AR, а не CMODEl само по себе никак не влияет на производительность? Дума, что нет, но чем черт не шутит. Знаю, что можно ответить на данный вопрос тестом или наличием более глубоких познаний yii. Но к сожалению времени мало. Не сочтите за бездаря. Спасибо.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение maleks »

мне почему то кажется что пихать в класс AR дополнительные статические методы, содержащие запросы DAO для данной таблицы как то неестественно. AR объект - это не таблица, это строка таблицы.
DRX_wat
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012.01.23, 02:32

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение DRX_wat »

maleks писал(а):мне почему то кажется что пихать в класс AR дополнительные статические методы, содержащие запросы DAO для данной таблицы как то неестественно. AR объект - это не таблица, это строка таблицы.
Тогда, если CMODEL -> only DAO. Но дело в том, что хотелось бы воспользоваться Gii CRUD.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение maleks »

так а для CRUD ты и создай. А это будет отдельный класс.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение ElisDN »

Ничто не мешает создать по два класса. Например ProductManager для DAO и Product для AR.
DRX_wat
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012.01.23, 02:32

Re: Уместно ли использовать модели DAO и AR для одной таблиц

Сообщение DRX_wat »

Всем спасибо!
ElisDN писал(а):Ничто не мешает создать по два класса. Например ProductManager для DAO и Product для AR.
Кстати, зачетный у вас ресурс-блог. Вчера наткнулся на него, много полезной информации.
Ответить