Как все таки быть? EAV

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
raketa
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2011.07.28, 17:29

Как все таки быть? EAV

Сообщение raketa »

Перелыл много материалов но так и не могу решить вопрос.
Задача как я понимаю стандартная (а именно атрибуты к товарам в интернет магазине) но исчерпывающей информации в рунете не нашел
-
Если в кратце то задача такая:
1. есть товары с характеристиками: к разным товарам могут быть разные характеристики.
2. цена товара может быть различной в зависимости от свойств, например блузка красная 36 размера стоит 100 рублей, блузка синяя 36 размера стоит 120 рублей
3. нужно учитывать остатки товаров на складе, опять таки с учетом свойств товара (в большинстве реализаций учет остатков ведется только в разрезе одного артикула)
-
Возможно ли реализовать такое как нибудь попроще? или единственная альтернатива для реляционная базы это структура похожая на EAV?
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Как все таки быть? EAV

Сообщение rak »

да, на мой взгляд тут только eav, причем замороченый(нужно учитывать зависимости атрибутов)
Аватара пользователя
flashimage
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 2011.01.23, 12:43

Re: Как все таки быть? EAV

Сообщение flashimage »

Бранчи это гомеоморфические эндофункторы, которые мапятся на субманифолды пространства Гилберта.
raketa
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2011.07.28, 17:29

Re: Как все таки быть? EAV

Сообщение raketa »

Посоветуйте со структурой, в итоге к предыдущей задаче нарисовалась такая схема:
1. product - таблица товаров
2. product_cats - категории
3. product_image - картинки к товару
4. product_attr_type - типы атрибутов (например название "Размер" , тип "select", позиция 1, как будет происходить валидация)
5. product_attr_value - значение атрибутов (product_id, attr_type_id, value)
6. product_combns - комбинации товаров, здесь указывается индивидуальная цена, артикул, первоначальные остатки и тд... связан по типу многие-ко-многим с таблицами product_attr_value (красный - 46 размера, синий - 50 размера и тд..) и product_image (чтобы задать индивидуальную картинку к атрибуту)
7. product_stock - учет остатков товаров (product_id, product_combns_id, count)
agrail
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2011.06.19, 23:19

Re: Как все таки быть? EAV

Сообщение agrail »

что насчет mongo?
raketa
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2011.07.28, 17:29

Re: Как все таки быть? EAV

Сообщение raketa »

Хочу комбинировать с mongo, после всех манипуляций с товаром итоговую инфу о товаре сохранять в монго.
В итоге поиск и выборка будет из монги, сохранение и валидация стандартно AR - MySql
Ответить