Мое знакомство с YII

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Мое знакомство с YII

Сообщение nepster »

Первый вопрос, просмотрел видоуроки:

http://www.remchi.ru/blog/2011/10/21/yi ... p-project/
http://www.remchi.ru/blog/2012/01/12/yi ... r-sign-up/

Возник вопрос, зачем нужен тест. Зачем делать 2 работу, если можно сходить в бараузер и посмотреть как это работает?
Можно ли удалить и забыть, что такое тест в YII?


На 2 видео демонстрируется формы во фраэморках, такое же есть в CI, пулю в лоб и вечных мучений тому, кто это придумал. Вот мне интересна, чья была идея уйти от обычного html в пользу виджета для построение простейших форм ? Акция называется "ощипать дизайнера? " Ведь если над приложениям работают несколько человек, + дизайнеры, которые просто убегут если увидят этот код. Чисто на интерес, кто использует данный виджет во фраэморках для построения форм вместо чистого html?
lucker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2012.08.17, 01:43

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение lucker »

Вот вы не разобрались что к чему и начинаете "хаить" авторов. Ни кто вас не заставляет пользоваться тестами ( правда зачем двойную работу делать :-) ) и тем более если вы даже не понимаете для чего и когда они нужны. По поводу виджета форм - это не идеальное решение, которое надо использовать всегда и везде. Если у вас дизайн(функцтонал) форм сильно расходится с дизайном(функцтоналом), который генерит виджет, то конечно есть смысл подумать об эффективности его использования. Но к примеру в админке в связке с каким-нибудь кодогенератором - это очень эффективное средство, которое значительно увеличивает скорость разработки.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение R3D3 »

Возник вопрос, зачем нужен тест. Зачем делать 2 работу, если можно сходить в бараузер и посмотреть как это работает?
Для автоматизированного тестирования. Чтобы не ходить в браузер часами снова и снова, когда в твоем проекте будет 100000+ строк кода и десятки страниц, которые нужно проверить после очередного изменения в коде.
Вот мне интересна, чья была идея уйти от обычного html в пользу виджета для построение простейших форм ? Акция называется "ощипать дизайнера? " Ведь если над приложениям работают несколько человек, + дизайнеры, которые просто убегут если увидят этот код. Чисто на интерес, кто использует данный виджет во фраэморках для построения форм вместо чистого html?
Дизайнер вообще не должен видеть этот код, он рисует макеты.
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение nepster »

Большое спасибо за ответы.

Код: Выделить всё

Вот вы не разобрались что к чему и начинаете "хаить" авторов. 
Пока да, не разбираюсь, поэтому и решил спросить, что к чему. А касательно форм просто высказал недовольство, скорее не авторам, а идее. Тоесть мне не нравится сама идея генерации формы через php виджет

Дизайнер вообще не должен видеть этот код, он рисует макеты.
Хороший дизайнер еще верстает этот макет, делает правки и тп. Даже если не дизайнер, а верстальщик к примеру глянет на это дело.
Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2011.01.16, 10:47
Откуда: Омск

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение Loki »

Хороший дизайнер еще верстает этот макет, делает правки и тп
По моему в нормальных командах наоборот.
а верстальщик к примеру глянет на это дело.
Верстальщик делает макет, и вносит правки в него. Непосредственно вью частью приложения занимается программист. По крайней мере у нас.
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение nepster »

это хорошо конечно, но я придерживаюсь понятия строгой шаблонизации, что бы php код дизайнеры и верстальщика в глаза не видели.
Если знакомы с таким движком как DLE, там таки отлично сделано отделение верстки от php. Очень хороший шаблонизатор.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение R3D3 »

nepster писал(а):это хорошо конечно, но я придерживаюсь понятия строгой шаблонизации, что бы php код дизайнеры и верстальщика в глаза не видели.
Если знакомы с таким движком как DLE, там таки отлично сделано отделение верстки от php. Очень хороший шаблонизатор.

Вобщем ситуация со всеми этими вьюхами такая:
1. Для очень простых форм удобнее использовать html
2. Для средней сложности форм удобнее использовать готовые пхп виджеты, так как они много рутины автоматизируют.
3. Для очень сложных форм пишется html, но все равно с вкраплением виджетов, т.к. они опять же много рутины автоматизируют (например, подстановка токенов защиты от csrf).

Если форма очень сложная (а в больших кастомных проектах, как правило, так и есть), то верстальщик повесится, прежде чем сделает из макета шаблон, применяя шаблонизатор. И в идеале именно программист должен натягивать верстку на вьюху, так как выучить html проще, чем верстальщику выучить php и разобраться со всей извращенной логикой приложения.
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение R3D3 »

nepster,

впринципе понятно, почему у вас такие вопросы и рассуждения. Разработка и допилка сайтов на DLE это немного другой сегмент веб-разработки, там скорее всего дизайнер одновременно является и верстальщиком и клиентсайдером и программистом и еще на дудочке умеет играть ) В разработке больших сложных проектов с нуля на заказ процессы разработки более четко отделены друг от друга - дизайнер рисует дизайн, верстальщик верстает, архитектор проектирует, программисты пишут код и тоже участвуют в проектировании. У программистов огромная куча проблем, и эти проблемы надо как-то эффективно решать - поэтому и разрабатываются виджеты, тесты и т.п. Без этого вся разработка рискует скатиться в вечную правку багов, десятками появляющихся после очередного изменения логики.
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение nepster »

понял, рассмотрю свои рассуждения. Большое спасибо за ответы.
Аватара пользователя
GeX
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2013.01.22, 09:10

Re: Мое знакомство с YII

Сообщение GeX »

Самое интересное что если уж так сильно охота сделать шаблоны без php-кода то подключи тот же Smarty и пробуй делать на нём... Правда зачем это надо непонятно, но может в этом таки есть какой-то скрытый смысл...
Ответить