2.1 enhancements

Уже исправленные репорты или принятые предложения
Ответить
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

2.1 enhancements

Сообщение Bio man »

Почему то нигде не нашёл следующего
1. Проапгрейдить расширение bootstrap до 4 версии bootstrap. Полагаю, к релизу 2.1 уже будет хотябы twbs 4-rc1
2. Вынести rbac в отдельное расширение. Тут даже пояснения не нужны, это просто необходимо.
3. Возможно, так же следует вынести готовые виджеты в отдельные пакеты, на 1 взгляд тоже логично, но до конца не уверен.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: 2.1 enhancements

Сообщение zelenin »

Bio man писал(а):Почему то нигде не нашёл следующего
на гитхаюе разработка идет, а не здесь
Bio man писал(а):1. Проапгрейдить расширение bootstrap до 4 версии bootstrap. Полагаю, к релизу 2.1 уже будет хотябы twbs 4-rc1
к 2.1 никак не относится. а в расширении версии и так регулярно апдейтятся
Bio man писал(а):2. Вынести rbac в отдельное расширение. Тут даже пояснения не нужны, это просто необходимо.
3. Возможно, так же следует вынести готовые виджеты в отдельные пакеты, на 1 взгляд тоже логично, но до конца не уверен.
+ 1. По 3 поясню, что я за вынос из основного пакета всех виджетов типа gridview, listview. linkpager итд - такие вещи не должны быть в основном пакете имхо, т.к. относятся уже к реализации view.
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

Re: 2.1 enhancements

Сообщение Bio man »

Я на гитхабе и смотрел в разделе идей для 2.1.
По поводу п.2 вы правы, к 2.1 действительно не относиться. Но все же, если апгрейдить, то что то может кардинально поменяться, что приведет к несовместимости с предыдущими версиями расширения.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: 2.1 enhancements

Сообщение zelenin »

Bio man писал(а):По поводу п.2 вы правы, к 2.1 действительно не относиться
я про п.1
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2.1 enhancements

Сообщение samdark »

1. https://github.com/yiisoft/yii2-bootstrap/issues/77
2. Нужны.
3. Которые?
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

Re: 2.1 enhancements

Сообщение Bio man »

zelenin писал(а):
Bio man писал(а):По поводу п.2 вы правы, к 2.1 действительно не относиться
я про п.1
точно, это я ночью уже плохо соображал...
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

Re: 2.1 enhancements

Сообщение Bio man »

Sam Dark писал(а):2. Нужны.
1. Не всем и не всегда это нужно. Лучше при необходимости подключить пакет yii2-rbac и пользоваться.
2. Если смотреть с точки зрения "чистоты" фреймворка, то RBAC туда не вписывается, так как не имеет непосредственного отношения к фреймворку, а служит инструментом авторизации.
3. Как-то странно будет выглядеть, когда для DbManager вы реализуете модели AR и всё это будет в ядре фреймворка. имхо

Думаю, более продвинутые единомышленники смогут лучше аргументировать. zelenin, помогай.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: 2.1 enhancements

Сообщение zelenin »

Bio man писал(а):
Sam Dark писал(а):2. Нужны.
1. Не всем и не всегда это нужно. Лучше при необходимости подключить пакет yii2-rbac и пользоваться.
2. Если смотреть с точки зрения "чистоты" фреймворка, то RBAC туда не вписывается, так как не имеет непосредственного отношения к фреймворку, а служит инструментом авторизации.
3. Как-то странно будет выглядеть, когда для DbManager вы реализуете модели AR и всё это будет в ядре фреймворка. имхо

Думаю, более продвинутые единомышленники смогут лучше аргументировать. zelenin, помогай.
все верно сказал. Должен быть core без лишних примочек. Аналогично rest вынести, captcha, все виджеты и rbac. Они инородны к основному ядру и являются additions. А как masked input попал в ядро, я до сих пор понять не могу. Если уж по компонентам разнести нет желания, то хотя бы лишний жир соскрести с ядра.
И сделать дополнительную логическую разбивку классов, чтобы не было кучи классов например в web (все связанное с assets в web/assets итд).
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2.1 enhancements

Сообщение mickgeek »

Если вспомнить, какая каша была в первой версии Yii, то думаю, более продвинутое разделение стоит ждать лишь к третей ветке фреймворка.
Ответить