Автоматическое создание БД, таблиц, полей для РСУБД

Уже исправленные репорты или принятые предложения
Ответить
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Автоматическое создание БД, таблиц, полей для РСУБД

Сообщение futbolim »

Я понимаю, что я предлагаю нарушить у всех устоявшихся способ создания приложений, а именно:
1. Создание базы и таблиц
2. Генерация моделей для них
3. И т.д...

А что если сделать переключатель в конфиге, типа 'enableAutoSchemaCreation' => true, с помощью которого мы будем описывать нашу структуру в моделях, а при первом обращении к таблицам, фреймворк во время разработки сам будет строить нашу структуру. Так сказать noSQL-like способ.
Почему ?
Мне кажется так будет быстрее. Например, как у меня. Я построил какую то структуру таблиц. Через неделю заказчик передумал (или я) и нужно добавить несколько полей в таблицу. Что я делаю. Добавляю в мою локальную базу эти поля и потом описываю в моделях (не буду ж заново генерить модель изза пары полей). А с этим параметром я бы только описал новые поля в модели. Всё. Фреймворк сам бы сделал ALTER TABLE. Скорость и удобство на лицо. Чуток медленнее запросы, но мне всё равно, я ведь на дев машине.

Не знаю, что то полезное я придумал али нет, судить сообществу. Какие минусы данного подхода ?

UPD. Или такая фича есть в MySQL ? Ведь такой прикол у монги встроен на уровне сервера.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание БД, таблиц, полей для РСУБД

Сообщение samdark »

Такого делать не будем. Много раз обсуждалось. Главный минус в том, что структура при автогенерации получается совершенно неоптимальной и править её значительно сложнее на ходу, чем код.
Аватара пользователя
mihail_dev
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2013.07.17, 00:51
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание БД, таблиц, полей для РСУБД

Сообщение mihail_dev »

а чем миграции плохи?
там свободно можно без проблем добавить или убрать поля или даже таблицы!!!
обновление простое + возможны всякие откаты!
Изображение
Ответить