На какую тему провести вебинар?

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

Ой, в другом топике выложил, а здесь забыл :)

По базам данных: http://www.elisdn.ru/blog/83/something-about-databases
rosolovsky
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2014.06.23, 11:44
Откуда: Украина

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение rosolovsky »

Спасибо, теория супер. Очень ждем практику по ActiveRecord?
pamparam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2014.01.15, 22:49

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение pamparam »

как всегда , нет слов...
осталось только ждать ActiveRecords
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

Провести вебинар на тему апи, rpc, rest, oauth и всё такое.
taki138
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2016.02.15, 16:04

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение taki138 »

Здравствуйте!
Присоединяюсь, сделайте, пожалуйста урок по API и rest.
За ActiveRecord спасибо!
Alexander_S
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2015.07.12, 13:27

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение Alexander_S »

Добрый день.
Предлагаю сделать вебинар на тему "паттерны проектирования" (особенно используемых в Yii2), плавно перетекающих в темы: https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... ntainer.md, https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... locator.md и другие, связанные с ними.
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

Вебинар по reactphp, а лучше по node.js
RSalnikov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2013.09.17, 15:51

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение RSalnikov »

ElisDN писал(а):Потеплело и я теперь добрый :)

На какую тему провести серию вебинаров по Yii2? Можете отвечать здесь или там в коментариях.
Предлагайте любые темы. Выберем интересные и что-нибудь придумаем.
Ну и записывайтесь там же, чтобы не потеряться.
1) продакшн деплой emberjs+yii2
2) yii2+elasticsearch(realtime)+FANN
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

Для всех просивших запускаю мега-интенсив по ООП: http://www.elisdn.ru/blog/90/oop-week
Alexander_S
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2015.07.12, 13:27

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение Alexander_S »

Присоединяюсь к голосованию за проведение вебинара по REST в Yii2
akim04
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2013.12.06, 15:27

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение akim04 »

Голосую за паттерны проектирования в yii2!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

akim04 писал(а):Голосую за паттерны проектирования в yii2!
Про какие из этих и этих?
andku83
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2016.07.01, 10:24
Откуда: Харьков

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение andku83 »

ElisDN писал(а):Про какие из этих и этих?
Думаю для более полного понимания нужно говорить и про первые и про вторые.
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

Вебинар по архитектуре. Как писать бизнес-логику независимую от слоя фреймворка, базы данных и т.д. Сервисы, репозитории, вот это вот всё. Бизнес-логика в окружении врагов, которые так и наровят прорвать оборону.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

sda писал(а):Вебинар по архитектуре. Как писать бизнес-логику независимую от слоя фреймворка, базы данных и т.д. Сервисы, репозитории, вот это вот всё. Бизнес-логика в окружении врагов, которые так и наровят прорвать оборону.
Организация сущностей и бизнес-логики - это инкапсуляция. Независимость, репозитории - это полиморфизм. Сервисы - это та же инкапсуляция с SRP и ISP. Лёгкость тестирования - это SRP и DIP. Всё вместе - это абстракция, инкапсуляция, полиморфизм, принципы SOLID и GRASP. То есть это обычное ООП.

А Вы какие книги и сайты прочли об архитектуре и ООП? С чем именно возникли сложности?
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

Да что нагуглится, то и читаю, обычно это зарубежные сайты, но читаю/смотрю и некоторых русскоязычных разработчиков, в том числе вас. Про SOLID и GRASP читал из разных источников, в том числе рус/англ вики, смотрел видео про GRASP от Сергея Немчинского.

Но это все в отдельности. Хотелось бы увидеть теперь всё это в совокупности, узнать что-то новое или возможно переосмыслить то, с чем уже знаком.

На текущий момент, я считаю, что хороший код тот где бизнес-логика является независимой от других слоев. Чтобы её можно было в любой момент взять и поднять в любом другом окружении с минимальными усилиями. Фактически переехать с одного фреймворка на другой или с одной версии на другую. Ведь у меня уже были такие проблемы в прошлом не один раз. Когда я впервые прочел документацию по Codeigniter и немного разобрался, что такое MVC я понял, что это намного лучше моего самописного кода. Тогда я впервые столкнуля с тем, что был вынужден переписать свой спаггети-код. Я читал документацию по codeigniter и писал всю бизнес-логику в контроллерах, ведь мне казалось, что документация именно так и советует делать. Затем я узнал о Yii1 и понял, что это намного лучше того, что у меня есть сейчас на codeigniter. Но вся моя бизнес-логика была перемешана с кодом уровня фреймворка и я опять был вынужден всё переписывать на Yii, но тогда я думал, что так и должно быть. Делал всё по yii документации, создавал AR модели, писал в них свою бизнес-логику. Затем был релиз Yii2 обратно несовместимый к Yii1 и тут я уже осознал, что это начинает надоедать вечно всё переделывать.

К тому моменту, я уже читал что-то про solid, grasp, полиморфизм, сервисы, репозитории, но опять всё делал по yii документации, опять переписывал свой код с Yii1 на Yii2 и опять писал бизнес-логику в AR моделях.

Затем я ушел в node.js и переписывал всю бизнес-логику с Yii2. Но делал это уже иначе, писал бизнес-логику в сервисах, работу с хранилищем в репозиториях, писал свой DI контейнер и внедрял репозитории в сервисы. В сервисах не писал никакого кода с уровня фреймворка. Методы сервисов затем вызывал в контроллерах. Вроде получилось лучше и теоретически сервисы можно унести в другое окружение, написать новые расходники, которыми я считаю репозитории и контроллеры, методы в которых довольно просты и обычно умещаются в 1-5 строк и всё вроде как должно заработать не трогая саму бизнес-логику.

И вот теперь, я просто хочу посмотреть чей-то еще опыт разработки, понять, что я упустил, где я что-то может делал неверно. Правильно ли я делал, когда писал бизнес-логику в сервисах или может быть сервисы нужны для чего-то другого, ведь в интернете в разных источниках под сервисами подразумевают порой совершенно разные вещи и если так, то где её писать эту самую бизнес-логику. Мне не особо важно на каком языке или фреймворке это будет показано, я думаю принципы объекто-ориентированного кода везде примерно одинаковые. Просто у вас получаются действительно качественные вебинары, в отличии от многих. Поэтому и хотелось бы увидеть как строить архитектуру веб-приложения именно от вас. Надеюсь, это интересно не только мне, ведь я думаю я не единственный такой, кто писал бизнес-логику в Yii в AR моделях и еще черт знает где.

Извиняюсь, за кучу текста.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

sda писал(а):Да что нагуглится, то и читаю...
Пока текстом обсуждаем сервисы и подходы в разделе об архитектуре. Можете подключиться к беседе и там вопросы позадавать. Там многие нюансы часто проскакивают.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение samdark »

Только вопросы лучше отдельными темами. А том там такая свалка уже, что ужас...
Ответить