Что такое с установкой? Требует username

Предварительное обсуждение найденных ошибок перед отправкой их авторам фреймворка, а также внесение новых предложений.
Ro7
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2013.08.17, 15:08

Что такое с установкой? Требует username

Сообщение Ro7 »

Код: Выделить всё

composer create-project --prefer-dist --stability=dev yiisoft/yii2-app-basic basic

Installing yiisoft/yii2-app-basic (dev-master ac46b6dab6de9854b462ebee36ab6c3a24b481d0)
  - Installing yiisoft/yii2-app-basic (dev-master master)
    Downloading: 100%

Created project in basic
Loading composer repositories with package information
Installing dependencies (including require-dev)

Reading bower.json of bower-asset/jquery (2.1.0)

Could not fetch https://api.github.com/repos/jquery/jquery/commits/9434e03193c45d51bbd063a0edd1a07a6178d33f, enter your GitHub credentials to go over the API rate limit

The credentials will be swapped for an OAuth token stored in C:/Users/Jonn/AppData/Roaming/Composer/auth.json, your password will not be stored
To revoke access to this token you can visit https://github.com/settings/applications
Username:
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение anton44eg »

Много запросов к github, нужно ввести логин и пароль, оно создаст oauth token по которому будет запрашивать дальше
Ro7
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2013.08.17, 15:08

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение Ro7 »

Действительное..
А зачем ставится куча версий jquery

И потом:

Код: Выделить всё

 [InvalidArgumentException]
  Package bower-asset/jquery.inputmask-3.1.27.0 must have a source or dist specified
Аватара пользователя
Faenir
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2010.01.06, 01:46
Откуда: Симферополь

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение Faenir »

Меня тоже этот вопрос интересует...
Во время composer update в консоли перебирается куча версий jquery и других js-либ, но качается вроде как только одна. Как отключить этот ненужный перебор версий/ускорить обновление?
Долго обновляется именно все, что связано с bower. PHP пакеты устанавливаются быстро.
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение anton44eg »

да, скорость совсем не радует, но пакет для bower пока в бете, может ускорят
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

by design, как говорится.
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение fly2k »

а можно как то сказать композеру чтобы он не перетягивал эти пакеты? по версиям я ограничил, но этого не достаточно ибо я балуюсь щас как раз с composer.json, зависимостями и тд... и каждый раз после изменений ждать этот тупняк с bower на composer up - я курить уже устал :)
// Yii2Rulez!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

fly2k писал(а):а можно как то сказать композеру чтобы он не перетягивал эти пакеты? по версиям я ограничил, но этого не достаточно ибо я балуюсь щас как раз с composer.json, зависимостями и тд... и каждый раз после изменений ждать этот тупняк с bower на composer up - я курить уже устал :)
нельзя.
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение fly2k »

zelenin писал(а):нельзя.
очень удобно :(
// Yii2Rulez!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

fly2k писал(а):
zelenin писал(а):нельзя.
очень удобно :(
- нож острый, можно порезаться. можно что-нибудь сделать?
- нельзя.
- очень удобно :-(
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение fly2k »

zelenin писал(а): - нож острый, можно порезаться. можно что-нибудь сделать?
- нельзя.
- очень удобно :-(
Не понял анологии: острота ножа обусловлена его прямым назначением, то есть 99% его основного функционала. Чем обусловлены тормоза в нашем случае? Если убрать у ножа остроту - это будет уже не нож(потеряет свой основной функционал). Если убрать у пакетного менеджера излишние тормоза и необоснованную(имхо) параною при обновлениях, то он вполне себе могет остаться пакетным менеджером, или чем он там задумывался :)

Я к тому, что ну вот нафига мне кадый раз после правки composer.json, когда нужно то какой нить 1 пакет добавить - раньше это занимало пару секунд, сейчас - минуты могет :( Я понимаю, байдезигн и тд, но чем помешает дизайну фича, позволяющая сказать что мне пока не нада перекачивать всё то что у меня уже и так скачено и тд и тп... как минимум странненько...

imho ;)
// Yii2Rulez!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

в смысле не надо перекачивать? а зачем вы тогда запускаете composer update?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение samdark »

Внутри Composer-а SAT solver, ему надо вылить всё чтобы разрешить зависимости.
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение fly2k »

zelenin писал(а):в смысле не надо перекачивать? а зачем вы тогда запускаете composer update?
По правде сказать, я пока не вкусил каких то преимуществ bower и иже с ними. Узнал то об это после выхода Yii2 rc :)
То есть до сих пор, я юзал композер в основном для пхп-пакетов, про то откуда у меня в приложении цсс-ки бутсрапа например - особо не задумывался :)
На будущее, конечно, интересно поковырять этот bower, но пока не до этого. А composer up всё так же периодически приходится запускать, но все правки composer.json касаются пхп пакетов с гитхаба, или с приватных репов, их настроек и тд.

В итоге получется, что меня все ассеты вообще устраивают в том виде в котором они уже лежат... лежат они в тех единственных версиях которые прописаны в json... очень не скоро мне понадобится их обновлять, я и сейчас то не сильно понимаю суть и назначение некоторых. Но мне нужно обновить или добавить пару "нормальных" пхп пакетов и для этого приходится лицезреть перетягивание всех ассетов...

Да что там говорить, просто если даже не менять composer.json, и даже если версий новых не появилось - он один фиг будет перетягивать всё заново... Не, ну нет же никаких версий новых! Вы запустите composer up несколько раз подряд - он всегдя будет тупо перетягивать всё заново... Это норм?

У автора плагина написно что кэш типа есть, я правда пока его признаков не заметил... Курю его доки дальше, может что то у меня криво стоит...
// Yii2Rulez!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

да, это норм.

Для того, чтобы разрешить зависимости, нужно перебрать все версии, а в случае с bower, как я понимаю, ему нужно скачать все (некоторые?) версии.

Преимущество простое: вам не нужно ассеты таскать с собою - они как и php-пакеты, подтянутся извне.

Да, работает коряво, но работает.
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение fly2k »

Sam Dark писал(а):Внутри Composer-а SAT solver, ему надо вылить всё чтобы разрешить зависимости.
ок, но нафига каждый раз перетягивать все ветки? могет и вправду у меня чего криво? это у всех так, если запускать composer update прям вот подряд(никих новых версий или правок composer.json), то у меня всегда есть вот это:

Код: Выделить всё

Updating dependencies (including require-dev)
Reading bower.json of bower-asset/jquery (2.1.1)
Importing tag 2.1.1 (2.1.1.0)
Reading bower.json of bower-asset/yii2-pjax (v2.0.0)
Importing tag v2.0.0 (2.0.0.0)
Reading bower.json of bower-asset/punycode (v1.3.1)
Importing tag v1.3.1 (1.3.1.0)
Reading bower.json of bower-asset/jquery.inputmask (3.1.27)
Importing tag 3.1.27 (3.1.27.0)
Reading bower.json of bower-asset/bootstrap (v3.2.0)
Importing tag v3.2.0 (3.2.0.0)
Reading bower.json of bower-asset/typeahead.js (v0.10.5)
Importing tag v0.10.5 (0.10.5.0)
Nothing to install or update
Generating autoload files
это еще при том что я по версиям зажал - по одной на пакет получается, а так он могет и по 10 натянуть :)
и даже при том что стянул, нафига ставить то? там ведь та же самая версия уже стоит, не он свое: Importing tag v0.10.5 (0.10.5.0)

это у всех так или я исключительный? :)
// Yii2Rulez!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

говорю же by design. У всех так.
fly2k
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2013.03.19, 05:31

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение fly2k »

zelenin писал(а):говорю же by design. У всех так.
дизайн чей? composer, bower, composer-asset-plugin или еще кого? я понимаю что там видимо есть необходимость всё стягивать, но хотелось бы разобраться чем именно она вызвана. Где про этот дизайн почитать можно?
К тому же, хотелось бы понять что имеется ввиду под кешем у composer-asset-plugin.

Не верю я что ничего низя наковырять :)
// Yii2Rulez!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение zelenin »

fly2k писал(а):
zelenin писал(а):говорю же by design. У всех так.
дизайн чей? composer, bower, composer-asset-plugin или еще кого? я понимаю что там видимо есть необходимость всё стягивать, но хотелось бы разобраться чем именно она вызвана. Где про этот дизайн почитать можно?
К тому же, хотелось бы понять что имеется ввиду под кешем у composer-asset-plugin.

Не верю я что ничего низя наковырять :)
у плагина. плагин в активной разработке.
https://github.com/francoispluchino/com ... set-plugin
как я понимаю, он скачивает репу, создает composer.json для пакета и на этой основе все это дело и работает. Без создания compsoer.json нельзя разрешить зависимости.
Аватара пользователя
ShCoder
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2014.11.23, 00:01

Re: Что такое с установкой? Требует username

Сообщение ShCoder »

тоже столкнулся с такой же проблемой
решил следующим образом:
1) https://github.com/settings/applications - создаем токен в Personal access tokens и копируем его
2) в консоли выполняем команду composer config -g github-oauth.github.com <your_token>
дальше все должно работать норм
Ответить