Дискуссия: Расширения и документация yii

Уже исправленные репорты или принятые предложения
Аватара пользователя
TrustNik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009.10.25, 14:21
Откуда: Воронеж

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение TrustNik »

Sam Dark писал(а):Да что примеры необходимы и так понятно. С обсуждением необходимости пора заканчивать и переходить к конкретным действиям — сбору заявок на примеры к классам и методам. Далее всё это дело я оформлю в тикеты и постепенно добавлю в фреймворк.
Неплохим вариантом было бы добавить кнопку "Даешь пример! :)" рядом с конкретным методом или классом в Api. Действует так - юзверю что то нужно -> он лезет в доки по Api -> находит нужный метод, и видит напротив него эту кнопку (если примера еще нет). Соответсвенно, он ее жмет если ему не понятно как пользоваться методом. При нажатии увеличивается счетчик заявок на конкретно этот метод.
Что получат юзвери - возможность легко, простым нажатием добавить заявку.
Что получат разработчики - увидят на что "спрос" больше, т.е. к чему пример нужно написать в первую очередь. Ну и косвенно - что более востребованно при разработке, а чем пользуются редко.

Пс. Конечно если такое вообще можно реализвать без сильных осложнений.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Пока кнопку добавить возможности нет, так что будем использовать трекер.
Аватара пользователя
Одиночка Айс
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 2010.02.05, 10:26
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Одиночка Айс »

snowflake писал(а):Это понятно что у каждого свои потребности...
Да, Вы меня поняли :) Необходимо создать "минимум для новичка", а дальше пусть либо каждый сам по себе, либо в комментах будут рьяно обсуждать конкретный вопрос )))
Ни любви, ни тоски, ни жалости...
vlastachu
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.03.01, 20:15

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение vlastachu »

Было бы неплохо где-нибудь создать страницу (пускай даже в форуме), где желающие скидывали ссылки близкие к теме.
Например свои блоги. http://www.dbhelp.ru/ - почти всё в блоге про yii, а в гугле по запросу на 8й строке (хотя конечно ищущий найдёт).

Более адекватный пример: поведения (behavior). В форуме есть те кто с фреймворками работал и есть вообще новички в этом деле (например я).
Первым термин вполне знаком и использование поведений не составляет труда (суть та же самая, что и в других фреймворкаХ) - о таких фундаментальных вещах в любом случае где-то уже написано (ну википедия даёт поверхностное представление). Пускай даже еслив документации другого фреймворка, если там написана теория то с ней желательно бы ознакомиться.

ПС не то чтобы я умоляю - дайте теорию по поведениям. Просто в фреймворке есть большое кол-во класов и их предназначение неизвестно.
Аватара пользователя
TrustNik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2009.10.25, 14:21
Откуда: Воронеж

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение TrustNik »

vlastachu писал(а):Было бы неплохо где-нибудь создать страницу (пускай даже в форуме), где желающие скидывали ссылки близкие к теме.
viewtopic.php?f=5&t=880
vlastachu
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.03.01, 20:15

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение vlastachu »

Удивлён) но не густо.
Аватара пользователя
Tokolist
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2010.03.01, 22:03

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Tokolist »

Да, примеры это самое больное место документации фреймворка.
Желательно для каждого метода и поля хотя бы по одному примеру. В этом плане мне нравится кодекс вордпресса, там есть примеры на все случаи жизни :)
Лично я довольно часто даже копирую куски кода из документации а потом только подпиливаю под свои нужды.

Я даже не против по ходу написания приложения и чтения документации добавлять собственные примеры и думаю таких людей найдется много. Только надо как-то это удобно организовать... что-то типа комментариев к каждому методу и полю. Сейчас есть комментарии к классу, но это не совсем удобно и там чаще пишут вопросы а не примеры.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Можно для начала писать мне почтой или сразу в трекер Yii. Как будет поток примеров — сделаем интерфейс. Пока я ни одного не получил.
RuZk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2010.06.13, 12:53

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение RuZk »

В документации очень не хватает примеров задания различных отношений AR, например как связать 2 таблицы посредством третей (я пока так и не понял, возможно ли это вообще сделать (viewtopic.php?f=3&t=1089 дополнительный вопрос в 3 посте))
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Пример по MANY_MANY имеется. Поддержки данный из связующей таблицы пока нет.
Psih
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2010.05.12, 12:20

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Psih »

Поговорил тут со своими учениками, проблема в примерах есть, и очень большая. Самая большая проблема "Полное руководство по yii" в том, что примеры там оторваны от реальности. Хотя бы в том, что сейчас есть Gii, и то что там генерируется совсем не описано нигде, в итоге без литра водки не разберёшься. Вчера буквально вот разбирались со студентом что к чему (благо я уже месяц ковыряюсь, более-менее разобрался) - когда разобрали, всё ему стало легко и понятно и он буквально за час сделал больше чем за приведущие 2 недели.
Насчёт реляций тоже есть большой недостаток в отсуствии обработки данных, которые собственно попадают в виде AR объектов или CActiveDataProvider во views. Ну получил ты этот массив данных - а как с ним работать остаётся только догадыватся - var_dump и print_r в помощь, да метод научного тыка. То что реляции у объектов моделей появляются как public properties нигде не упомянуто, не говоря уже о том, что это массивы объектов вытыщенных по связям. Да и само описание relations не блещет - реляцию сделали, данные в таблице есть - а при попытке вывести связанные данные большая фига. Делаешь var_dump реляции, а там Array(0).
Ещё с авторизацией весьма весело получается - там довольно запутано в доках, я сам не сразу въехал. Потом объяснял всем студентам, потому что по докам ни у кого не вышло сделать авторизацию самим. Я если честно вообще не понимаю, почему нету 2-х вариантов сразу - авторизация по файлу/массиву и по базе в стандартной поставке. Ибо наверно 99.9% именно базу и используют. Ну а для всяких OAuth и OpenId компоненты я думаю и так уже есть.

Я могу предоставить пример из реальной жизни, который мне вот первым на yii пришлось делать - по сути это админка к системе обработки транзакций операторами (можно так-же и приём сделать - он там довольно не простой) - так вот из-за недостатков документации я вместо недели мучался 4. При этом ещё и баг-репорт сгенерировал.

Общался с Sam Dark на тему доков, собираю сейчас все проблемы, которые возникали и фидбек от студентов. Как соберу - ему отправлю и посмотрим что мы можем с этим сделать. Другое дело что нужно не только нам двоим этим заниматься, но и другим людям тоже подключатся.

Что до плагинов - как я уже писал - нужно срочно принимать стандарты. К примеру плагин SRBAC. Да, он крут, но интерфейс у него хреновый. Но вкладывать в него кучу времени стоит или нет - не понятно. Автор пропадёт и модуль помрёт. Комюнити может подхватит, а может подхватит другой модуль. Не переделывать же всё потом под новый модуль.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Сейчас сайт лопатится усиленно. Будет очень интересно как запустится. В том числе и по части документации и расширений.
Bupyc
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2009.11.25, 14:24
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Bupyc »

Когда ожидать новую версию сайта?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Постоянно :) Дело вроде сдвинулось с мёртвой точки, но дата окончания работ пока неизвестна. Я поспособствую скорому окончанию как смогу.
bernardo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2010.07.11, 15:01

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение bernardo »

Yii изучаю недавно, фреймворк хороший, но дока.... Приходится простые вещи ковырять очень долго и терять уйму времени :x , а стоило то всего написать поподробней. Про работу с аяксом я так и не нашел толковой документации, пришлось ходить по форуму к блогерам и по крупицам собирать информацию и это бесит. В общем порог в хождения в Yii высокий из-за недописанной доки.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

По AJAX документации вообще нет, кроме как в API. И да, я в курсе, что это очень плохо. Постараюсь ситуацию исправить…
Psih
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2010.05.12, 12:20

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Psih »

Вот ещё задачка, одна из распространённых, но нигде не описанных и только гуглится если, и то по крупицам.
Есть сайт, часть функций за авторизацией. Как правильно организовать так, что бы при попытке доступа к функциям, требующих авторизации автоматом показывало форму для входа, при этом не нужно было бы писать всё это в контроллере каждом. А самое оно это когда можно положится в проверку прав через RBAC (как это обычно и делается).
Элементарная вещь, с которой начинается любой сайт с админкой и/или пользователями :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Есть в гайде: http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/topics.auth
Если пользователь не аутентифицирован и в свойстве loginUrl компонета user задан URL страницы входа, браузер будет перенаправлен на эту страницу. Заметим, что по умолчанию loginUrl перенаправляет к странице site/login;
Psih
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2010.05.12, 12:20

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Psih »

Sam Dark писал(а):Есть в гайде: http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/topics.auth
Если пользователь не аутентифицирован и в свойстве loginUrl компонета user задан URL страницы входа, браузер будет перенаправлен на эту страницу. Заметим, что по умолчанию loginUrl перенаправляет к странице site/login;
Т.е. по сути если используем RBAC, то настраиваем публичные actions как Always Allowed и всё получается на ура?
Ответить