Ещё раз про отправку писем

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Arhat109
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2016.11.23, 09:06
Откуда: из СССР

Ещё раз про отправку писем

Сообщение Arhat109 »

Тем достаточно много, перечитал кучу топиков и не только тут, но столкнулся с проблемой блокировки отправляемых писем с Yii2 (advanced, но думаю такая же ерунда и с базового шаблона) через yii-swiftmailer с регистрацией ящиков на сервисах smtp.mail.ru и smtp.yandex.ru

Что делал:
1. Завел ящики на указанных серверах, через браузер зашел, отправил вручную письма "туда-сюда". Все ходит штатно.
2. Заполнил настройки шаблона для отправки писем, как написано много где, поменяв использование транспорта с true на false.
3. Прописал системные адреса в params.php
.. оказалось, что менять надо в нескольких файлах настроек для бэк и фронт, поэтому первые письма пошли "как попало", увы мне.

Сервис mail.ru в итого отказался принимать письма наотрез. Протокол sll выдавал штатную ошибку, а tls выдал timeout ..
Сервис yandex.ru после правки адресатов во всех местах, нормально пропустил регистрационное письмо с шаблона, письмо из контактной формы и "забыл пароль" с backend .. прошло 4 письма совокупно. Но .. не тут-то было! На следующие сутки, яша пропускать письма отказался, обзывая их спамом!

Поднял thunderbird. Ящики на mail.ru подключились нормально и после скачивания и отправки писем через громовую птичку .. smtp.mail.ru внезапно штатно заработал в Yii2 (работает и сейчас). Подключить заблокированный ящик у Яши не получилось даже к thunderbird! "соединение сброшено".

Конфигурация: домашний локальный комп под Дебиан 10.3, имеет "белый IP", на нем поднят nginx+php-fpm+mariaDb -- типа "сервер". Установка шаблона Yii2-advanced и подьем локальных test1.front, test1.back для разработки и тестирований .. то есть никакого "доменного имени вовне" - нет, обратные ДНС записи провайдер конечно же не пробрасывает т.к. полноценно это не внешний сервер. Поэтому многие рекомендации по Яндекс-ППД не применимы, как понимаю.

Но, вот такое решение с почтовиком .. помогло работать через mail.ru. Может кому ещё пригодится.

Если что-то делал "не так" - поправьте плиз, ибо так и не понял, что теперь делать с аккаунтом у Яши .. он доступен теперь исключительно через веб-морду.
Все чаще Историки находят следы древней и очень высокоразвитой Цивилизации, со странными буквами .. СССР
Ответить