Категория->Бренды

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
dps_guest
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2019.03.04, 15:31

Категория->Бренды

Сообщение dps_guest »

Подскажите как можно реализовать
Иметься таблица А(категории)
Таблица Б(бренды)
Таблица С (товар,где указываеться категория и бренд)
Нужно что бы в соответствующей категории выводились бренды которой находит в товарах , и поле text который можно сохранить в таблицу X.

Выборку брендов сделал, а вот как теперь вывести поле и записать в таблицу Х , где будет бренд,категория не понимаю



Пример:
Марка Тойота,Вольво
Категория Седан

В категории хочу вывести Тойота и Вольво
и написать для них уникальный текст и сохранить в таблицу Х с данными ид_бренд и ид_категория.
unknownby
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 2019.11.05, 16:34
Контактная информация:

Re: Категория->Бренды

Сообщение unknownby »

Правильная БД залог успеха.
Я бы посоветовал такой формат таблиц:
1. Таблица Категории (cat_id, cat_name)
2. Таблица Бренды (brand_id, brand_name)
3. Таблица Категории-Бренды (cat_brand_id, cat_id, brand_id)
4. Таблица Товар (id, brand_id, product_name, product_text)

1. Создаешь таблицу для хранения всех категорий
2. Создаешь таблицу для хранения всех брендов
3. Создаешь таблицу в которой хранится связь категория-бренд, само сохранение можно сделать через Категории или Бренды. Суть в том, что к одной категории накидывается список брендов через list. Посмотри о чем речь тут https://yiiframework.ru/forum/viewtopic ... 18#p260618
4. Создаешь таблицу для хранения информации о товаре, в которой добавляешь бренд, чтобы по связи через сводную таблицу (номер 3) можно было вывести информацию из товаров.
Формат твоей выборки "Выбираешь категорию" дальше поиск в сводной таблице все бренды, а после этого вывод товаров у которых присутствует бренд в полученный из сводной таблицы.
dps_guest
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2019.03.04, 15:31

Re: Категория->Бренды

Сообщение dps_guest »

Ну у меня так же Таблицы и созданы кроме третьей.
Ну и в 3-ю категорию-бренды ещё поле текст которое хочу записывать/ считывать но там пока пусто.
Как взять туда связи всех категорий -брендов.

В админке я щас уже получил значение соответствующих брендов к категории с помощью Таблицы для меню. Но для меню там таблица - представление.
А моя таблица 3 -и пустая.
unknownby
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 2019.11.05, 16:34
Контактная информация:

Re: Категория->Бренды

Сообщение unknownby »

dps_guest писал(а): 2020.03.18, 10:21 Ну у меня так же Таблицы и созданы кроме третьей.
Ну и в 3-ю категорию-бренды ещё поле текст которое хочу записывать/ считывать но там пока пусто.
Как взять туда связи всех категорий -брендов.

В админке я щас уже получил значение соответствующих брендов к категории с помощью Таблицы для меню. Но для меню там таблица - представление.
А моя таблица 3 -и пустая.
Таблица номер 3 она связующая, не предназначена для того, чтобы текст вписывать.
Вписывать ты можешь текст или в таблицу брендов или в таблицу товара. Смотря что за текст там должен быть, если как описание бренда, тогда в таблицу Бренды.
Посмотри по ссылке, что и как сделать, для сохранения в сводную таблицу.
У тебя два варианта реализации.
Первый, но не самый хороший. Создал таблицу категории и бренды. И в каждый товар впихивай категорию и бренд.
Второй более получше. Создал таблицу категории, бренды и связующую таблицу категории-бренды. В товар придется вставлять только бренд.
За счет связующей таблицы категории-бренды можно достать любые товары выбрав категорию. Ну а за счет связующей таблицы категории-бренды можно легко вывести структуру (внизу скриншот таблицы БД)
Категория 1 - Бренд 1, Бренд 2, Бренд 3
Категория 2 - Бренд 1, Бренд 3, Бренд 5
Категория 3 - Бренд 2, Бренд 6, Бренд 7
Как захочешь, так и формируешь таблицу
Вот тебе картинки как примерно должно выйти.
Тут твой список категорий
Сводная таблица будет выглядеть примерно так как стрелкой показано Сводная таблица
При том заголовок новости это твой заголовок категории в которую ты записываешь кучу брендов.
Таблица в БД
dps_guest
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2019.03.04, 15:31

Re: Категория->Бренды

Сообщение dps_guest »

А не, как теги не подойдут.
Это будет сео описание для каждой уникальной страницы другими словами, каждая категори + бренд будет свой текст иметь ( деск-описание-тайтл)

Я предполагаю что идеальный вариант:
Сводная таблица у меня МЕНЮ, в котором товар+бренд+категория есть, отсюда я и выбрал в какой категории есть какой бренд.
Я думаю нужно в новую таблицу Категория+бренд записывать их ид(отдельно категории и бренда) + текст нужный и так выбирать потом оттуда.

В нужной категории,бренды я уже получил через сводную таблицу МЕНЮ.
unknownby
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 2019.11.05, 16:34
Контактная информация:

Re: Категория->Бренды

Сообщение unknownby »

СЕО делается под каждый товар, а значит СЕО должно быть у товара, а не категории+бренд.
Т.е. заголовки будут [Категория 1 - Бренд 1 - Описание товара 1], [Категория 1 - Бренд 1 - Описание товара 2].
Уникальным не будет, если ты будешь приделывать Категорию и Бренд одинаковые к нескольким товарам. А значит текст должен быть в конечной фазе, в товаре. По итогу открывается же страница товара.

Твоя сводная таблица "МЕНЮ" она и есть первый вариант, о котором я писал выше. Можно пихать в одну таблицу всё, а можно разнести информацию по разным таблицам, чтобы можно было более удобней манипулировать потом данными.
По-моему мнению лучше второй вариант использовать, но первый вариант тоже имеет место жить.
dps_guest
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2019.03.04, 15:31

Re: Категория->Бренды

Сообщение dps_guest »

в товаре все ок))
В том то и проблема что есть страницы бренд/категория и их нужно уникализировать сео данными)
unknownby
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 2019.11.05, 16:34
Контактная информация:

Re: Категория->Бренды

Сообщение unknownby »

Таблица категорий: наименование, текст для сео
Таблица брендов: наименование, текст для сео
Таблица товаров: поля (возможно какое-то поле "описание товара" будет meta description и одновременно выдаваться в представлении на просмотр)

По итогу получаем:
1. Выбирая категорию достаем поле СЕО
2. Выбирая бренд достаем поле СЕО
3. Отображая товар выбираем внутреннее поле для СЕО (описание товара)
dps_guest
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2019.03.04, 15:31

Re: Категория->Бренды

Сообщение dps_guest »

unknownby писал(а): 2020.03.19, 13:23 Таблица категорий: наименование, текст для сео
Таблица брендов: наименование, текст для сео
Таблица товаров: поля (возможно какое-то поле "описание товара" будет meta description и одновременно выдаваться в представлении на просмотр)

По итогу получаем:
1. Выбирая категорию достаем поле СЕО
2. Выбирая бренд достаем поле СЕО
3. Отображая товар выбираем внутреннее поле для СЕО (описание товара)
То что вы описываете- готово).
Суть в том что бы для страниц Категория+бренд создать уникальное СЕО.
для категории есть,сделано как вы описали.
для брендов и товаров тоже сделано как вы описали.

есть Cедан/тойота страница вот для неё нужно уникальное описание не с таблицы бренда и не с таблицы категория, так как там храняться ж свои данные СЕО.
По этому создал таблицу СЕО которую хочу использовать для сохранения сео данных категории+бренд.
unknownby
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 2019.11.05, 16:34
Контактная информация:

Re: Категория->Бренды

Сообщение unknownby »

Для такой задачи самое простое это сделать таблицу в которую будешь выбирать из выпадающего списка категорию и бренд, а так же дописывать в текстовое поле СЕО.
id, cat_id, brand_id, cat_brand_seo_text
И тогда будет конкретное СЕО под Седан/Тайота
Ответить