Система обработки заявок

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
fname_lname
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2018.03.15, 12:22

Система обработки заявок

Сообщение fname_lname »

Подскажите как поступить. написал систему подачи заявок на техобслуживание на Yii2. Выглядит так: клиент заполняет форму заявки, заявка отправляется на сервер, сохраняется в таблицу базы данных. администратор в бэкенде может обработать заявку (реализован CRUD). таблица БД имеет такие поля:
фио заявителя,
номер кабинета,
причина неисправности оборудования,
дата создания заявки,
фио исполнителя,
отчет исполнителя,
дата изменения заявки,
статус.

Возникла идея создать на стороне фронта историю заявок: т.е. клиент сможет посмотреть свои заявки (не чужие). я так понял для этого надо реализовать регистрацию и авторизацию в системе. конечно можно было бы сделать поиск по ФИО, но так не безопасно, т.к. клиент может увидеть чужую заявку. как лучше сделать?
Аватара пользователя
Tonni_regoletti
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2019.10.11, 09:16

Re: Система обработки заявок

Сообщение Tonni_regoletti »

Добрый день.
Без регистрации и ролей наверно не стоит делать такую систему.
Но как вариант можно запоминать с какого ip была сделана заявка, хотя у данного варианта есть минусы, лучше что бы были роли и регистрация
fname_lname
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2018.03.15, 12:22

Re: Система обработки заявок

Сообщение fname_lname »

ну да, без связанных таблиц тут наверное не обойтись. думаю связать таблицу Заявки по id пользователя таблицы Пользователи. Таким образом, чтобы проверить свою заявку, клиент должен пройти процедуру регистрации и авторизации
Аватара пользователя
Tonni_regoletti
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2019.10.11, 09:16

Re: Система обработки заявок

Сообщение Tonni_regoletti »

Да, но я думаю что стоит разнести по нескольким таблицам и информацию в заявке.
Статус и причины не исправности стоит разнести наверное
fname_lname
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2018.03.15, 12:22

Re: Система обработки заявок

Сообщение fname_lname »

спасибо за совет
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Система обработки заявок

Сообщение maleks »

fname_lname писал(а): 2020.02.11, 15:43 ну да, без связанных таблиц тут наверное не обойтись. думаю связать таблицу Заявки по id пользователя таблицы Пользователи. Таким образом, чтобы проверить свою заявку, клиент должен пройти процедуру регистрации и авторизации
Вы можете спрашивать его email при подаче заявки и регать его со статусом "в процессе", высылая ссылку с токеном на страницу установки пароля. Кому не надо, просто не будет пользоваться, а остальные будут нормально зареганные
Ответить