Кастомная таблица

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
PttRulez
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019.05.31, 13:39

Кастомная таблица

Сообщение PttRulez »

Здравствуйте. Подскажите, в Yii2 всегда таблицу имеет смысл делать через GridView?
Хотелось бы пользоваться теми фильтрами и возможностями, которые дает gridview и searchmodel для фильтрации данных. Также мне было бы полезно, т.к. я изучаю фреймворк на примере разобраться как работает виджет. Но я не уверен, что в моем случае надо использовать этот виджет.
В примерх yii2 с gridview обычно строка - это один экземпляр модели, а столбец - один из ее атрибутов.

У меня же задача примерно такая:
Каждая клетка это просто echo $model->name . $model->attribute4
Столбцы - это значения одно из атрибутов модели (в первом столбце только те модели, у кого атрибут2 равен 0, во втором те у кого он - равен 1 и т.д.)
Также надо внутри сгруппировать по атрибуту# 3. Т.е. сделать как бы объединенную ячейку. Вот примерный прототип таблицы:
Изображение

Нужно реализовать фильтрацию по различным атрибутам. Атрибуты для представления и для фильтрации могут быть как из таблицы самой модели, так и из связанных таблиц

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону изучать материал и какой, чтобы это реализовать. Самый кастомный вариант виджета, который я видел, это у картика http://demos.krajee.com/group-grid, но примеры, которые я вижу, наводят на мысль, что это не то что мне нужно

Саму таблицу с выводом данных я даже сделал кое-как. Некрасивая, но что нужно показывает. Фильтрацию пока не знаю как реализовать, но я могу либо изучать интернет на тему как это сделать просто на php и, может быть, ajax либо на тему именно gridview от yii2. В гридвью классно что уже таблица красиво стилизована и работает грамотно фильтрация/сортировка.
Профессиональными программистом не являюсь. Проект делаю для своих нужд + в обучающих целях
Помогите, пожалуйста.
masson
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 2012.07.03, 15:59

Re: Кастомная таблица

Сообщение masson »

Мне кажется что если грамотно сделать выборку, чтобы данные (строки) выглядели так же как на картинке + колонка attr3 (т.е.чтобы оставалось только группировать по attr3, а остальное все готово), то вполне можно юзать грид от Картика. Фильтрацию можно ч/з SearchModel + Filter сделать в гриде, чтобы под каждым заголовком dropdown вываливался.
PttRulez
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2019.05.31, 13:39

Re: Кастомная таблица

Сообщение PttRulez »

А как это сделать? Если я правильно понимаю, gridview нужно предоставить в таком случае нужный dataProvider. А датапровайдеру нужен query в таблицу БД. В итоге получается по сути модифицированная таблица из БД выведенная в хтмл. Мы просто какие-то поля можем скрыть из исходной таблицы БД. Также добавить связанные данные из других, если в исходной модели есть get методы. Но такой инструментарий мне не позволит реализовать все, что я хочу.
Мне тут подсказали, что мне проще добавить любой плагин на Js и фильтровать им ту таблицу, которую я сам сделал без gridview и dataprovider'a
Ответить