[ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить

Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы?

Нет, вообще не парюсь по этому поводу
5
21%
Да, но не знаю, что с этим делать и стоит ли вообще что-то делать
2
8%
Да, в курсе про них, но вообще не парюсь по этому поводу, уверен, что ребята из core team скоро все сделают по нормасу
2
8%
Да, в курсе про них и сам пытаюсь сделать все по нормасу, чтобы минимизировать их влияние
5
21%
Да, беру и молча пилю свою жирную прослойку (+ конкретно перепиливаю архитектуру)
0
Голосов нет
Да, и я вообще не доволен Yii2, но продолжаю сидеть на нем (потому что заставляют на работе / долго работаю над проектом / не могу перейти на другой фреймворк / Yii2 сильно связанный)
2
8%
Я тут мимо проходил, я с Laravel и Symfony (и других фреймворков)
1
4%
Я zelenin
7
29%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

[ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение Ghost_nsk »

Господа, голосуем
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2017.09.14, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
kawabanga
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 2013.10.12, 23:35
Откуда: Новосибирск

Re: Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение kawabanga »

Интересная география больше, много тут из Сибири, Новосиба?
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение Ghost_nsk »

kawabanga писал(а): 2017.09.14, 07:50 Интересная география больше, много тут из Сибири, Новосиба?
я из Новосиба + я видел как ты за зеленина проголосовал :lol:
Аватара пользователя
Dominus
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 2013.03.14, 21:27
Откуда: Россия, Иваново
Контактная информация:

Re: Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение Dominus »

Последний пункт убил :lol:
Не спорь с дураком, иначе окружающие не правильно поймут кто из вас дурак!
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: [ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение nepster »

Тут нужно смотреть под разными углами и правильно понимать вопрос.

Есть ли проблема у камня, так-как он не подходит в качестве начинки для торта ?

Ранее я сидел на Yii2, и когда появлялись больше проекты, где много разных требований, большая кодовая база и изощренные хотелки заказчика, со временем их становилось поддерживать очень тяжело. Почему? Ведь это сугубо проблемы разработчика а не фраэмворка. Фраэмворк создан специально, чтобы облегчить жизнь.

Но тут есть ряд очень важных уточнений. Например, когда Вам сильно упрощают жизнь, Вы становитесь жирным, ленивым и неповоротливым (утрирую).


Далее можно встретить мнения, что Yii2 это не совсем фраэмворк, это чуть-ли не надстройка над php, которая дает куча своих штук при этом вне экосистемы Yii2 вы их не поюзаете.

Если рассматривать сам Yii2 (а не проект на Yii2), то можно выделить такие недостатки:
- Слишком простой. (да, я считаю это именно недостатком, так как в тени скрыто очень много подводных камней и начинающему разработчику не раскрывается множество паттернов).
- Отсутствие стандартов. (Это уже аргументировали, но всеравно нужен ful PSR)
- Адвенсед сборка (это не про шаблоны). Тоесть нет возможности что-то вырезать, нужно ставить все, иногда включая клиентские составляющие.

Но если разбираться более глубоко, то я бы сказал, что это не совсем проблемы архитектуры, скорее это проблема выбранного подхода.
Как мне кажется у Yii2 была поставлена задача облегчить и ускорить разработку и мне кажется у core-разработчиков это получилось.
Они предоставили инструмент для быстрого создания проектов.

НО, тут есть очень большое НО, вся работа с этим инструментом ложиться полностью на разработчиков проектов. Тоесть Yii2 как правило не навязывает архитектуру, он только предоставляет примерные шаблоны, чтобы вы видели как использовать его среду.
Другой вопрос, в том, что Yii2 предоставляет почти все из коробки, даже то что не нужно, а данные шаблоны принимают за архитектурные решения и полностью их соблюдают.


Теперь по поводу вопроса "Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы?":
Как я уже говорил тут можно рассматривать вопрос с нескольких сторон:

Если придерживаться теории о том, что архитектура != фрэймворк, писать код по DDD, то Yii2 можно рассмотреть как презентационный слой приложения и вполне быстро и удобно генерировать всякие странички, админки и тп. В таком случае Yii2 не влияет на вашу архитектуру, а является неким шаблонизатором для предоставления данных клиенту.
В этом случае никаких проблем нет.

В другой стороны, если рассматривать Yii2 без контекста DDD, как главный инструмент, шаблоны которого и являются архитектурным решением для вашего проекта, то тут есть несколько моментов:
- Если это небольшой сайт-прототип, визитка, быстрое бизнес-решение, блог или просто любой НЕБОЛЬШОЙ ПРОЕКТ.
То мало-вероятно Вы найдете что-то, на чем можно сделать это быстрее и удобнее чем на Yii2.

- Если Вы делаете большой коммерческий проект, который планируете развивать, над нам будет работать команда, и тому подобное в таком стиле, то Yii2 будет не лучшим решением в качестве упаковки для вашего проекта. Я даже скажу, что любой инструмент будет не лучше в таком ключе. Почему так, это тянет на отдельную статью.

Следовательно отвечая на этот вопрос я могу написать следующее:
В Yii2 нет архитектурных проблем, скорее есть проблемы с выбранным подходом для его реализации, есть проблемы с отсутствием поддержки PSR стандартов и есть проблемы с отсутствием разбивки на компоненты, все остальные проблемы полностью оплачиваются за счет разработчиков проектов.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение trueorfalse »

Dominus писал(а): 2017.09.14, 10:23 Последний пункт убил :lol:
:D
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: [ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение Ghost_nsk »

zelenin уверенно лидирует, как я понял, не только по количеству сообщений на форуме, но и по количеству ответов в этом голосовании :)
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: [ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение urichalex »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.14, 16:20 zelenin уверенно лидирует, как я понял, не только по количеству сообщений на форуме, но и по количеству ответов в этом голосовании :)
Мы все в душе немного Зеленины ^_^
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: [ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение urichalex »

Если бы не сильная привязанность меня к Yii, давно бы ушел на Symfony
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: [ВНИМАНИЕ - ОПРОС!] Считаете ли Вы, что у Yii2 есть архитектурные проблемы? (1 ответ)

Сообщение trueorfalse »

Удалите тему, не надо тут создавать шум.
Не усложняйте на равном месте.
Если есть предложение, заходите в github и пишите.
В каждом fr или cms, есть свои минусы и плюсы, я молчу про языки.
Ответить