Небольшой вопрос по отправке почты view: html/text

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Небольшой вопрос по отправке почты view: html/text

Сообщение girmate »

Я вот обратил внимание, что можно подготовить сразу два шаблона для внутреннего содержания электронных писем 'html' и 'text' версии:

Код: Выделить всё

Yii::$app
            ->mailer
            ->compose(
                ['html' => 'passwordResetToken-html', 'text' => 'passwordResetToken-text'],
                ['user' => $user]
            )
            ->setFrom([Yii::$app->params['supportEmail'] => Yii::$app->name . ' robot'])
            ->setTo($this->email)
            ->setSubject('Password reset for ' . Yii::$app->name)
            ->send();
Если я правильно понимаю, то на целевой адрес поступает сразу два варианта писем, а почтовая служба, которой предназначается письмо сама определяет может ли она показать HTML-версию письма? И, если нет, то показывает текстовую версию?
Если да, то это умеют все почтовые службы (распознавать тип письма и демонстрировать необходимое)? И если опять ответ "да", то какому типу отдается предпочтение, если приходит сразу два варианта?
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
WalpeR
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2016.08.29, 17:21

Re: Небольшой вопрос по отправке почты view: html/text

Сообщение WalpeR »

От девайса еще зависит. Старые телефоны не отображают HTML. А так да, все верно. Html в приоритете. Ну еще некоторые почтовые сервисы могут отправить письмо в спам, если оно содержит только HTML формат (Так пишут в интернете, сам не првоерял)
denbora
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2016.12.12, 11:57

Re: Небольшой вопрос по отправке почты view: html/text

Сообщение denbora »

Наличие текстовой (text) части письма влияет на spam-score. Грубо говоря, текстовую часть письма лучше иметь.
Старые (ооочень старые) или оочень специфические какие-то почтвые клиенты могут не понимать HTML. Но это такая редкость, что, думаю, в реальной жизни столкнуться с этим тяжело, если Вы не пишите под этого конкретного клиента (думаю, тогда бы им вопрос не возник =) )
Я, например, пихаю в text часть то же что и в html. По принципу: а чтоб было - кому сильно надо, прочесть сумеет =))) 99,9% увидят html.

З.Ы. ИМХО, В случае с тяжелыми письмами: стоит текстовую состовляющую все-таки чуть видоизменить, чтобы не плодить нексколько десятков кб ненужного трафика =)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Небольшой вопрос по отправке почты view: html/text

Сообщение girmate »

Хорошие ответы, спасибо. А как быть с картинками? То есть в HTML-варианте можно ссылку с сервера оставлять и они подгружаются? Где-то даже читал, что лучше не делать их вложениями, а именно ссылкой.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Ответить