Как узнать новая запись или нет?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Arroyo
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2014.11.29, 11:24

Как узнать новая запись или нет?

Сообщение Arroyo »

Когда пользователь в форме выбирает город, посылаю в контроллер ajax запрос для получения списка улиц.
В экшине, который выдает список улиц мне нужно узнать новая запись или нет для того, чтобы нужной улице в выпадающем списке присвоить атрибут selected.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

у вас пропущена логика между "посылаю в контроллер ajax запрос для получения списка улиц" и "В экшине, который выдает список улиц мне нужно узнать новая запись или нет". Новая запись чего?
Arroyo
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2014.11.29, 11:24

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение Arroyo »

Модель House
Создаю новую запись house, в которой нужно указать улицу и город.
В контроллере houseController есть actionStreet который отображает в выпадающем списке в форме улицы соответствующего города.
Если я редактирую созданную ранее запись то в выпадающем списке улиц уже должен подгузиться список в нужными улицами. и одна из них должна быть выбрана (selected), если запись новая то никаких selected указывать не надо.
lenbord
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2016.01.12, 10:48
Контактная информация:

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение lenbord »

а чего не передать в аякс запрос параметр $modelHouseName->isNewRecord?)
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение rak »

ну значит нужно при редактировании передавать id модели House, и делать выборку по этому id.
Arroyo
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2014.11.29, 11:24

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение Arroyo »

сделал как сказал lenbord
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение Nerf »

Не улавливаю, какая тут связь с новой/не новой записью... Предположим у вас есть сервис, который по городу возвращает список городов. У вас в форме пустой селект, если город не задан, или иначе список городов, который вы получили из сервиса. При изменении города, делается ajax запрос, который вытягивает список для нового города.
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

Тут путаница в логике - уже сказали.... о MVC ещё раз прочитать и всё встанет на свои места.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

mat.twg писал(а):Тут путаница в логике - уже сказали.... о MVC ещё раз прочитать и всё встанет на свои места.
поясните про mvc
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

Arroyo писал(а):Когда пользователь в форме выбирает город, посылаю в контроллер ajax запрос для получения списка улиц.
В экшине, который выдает список улиц мне нужно узнать новая запись или нет для того, чтобы нужной улице в выпадающем списке присвоить атрибут selected.
Arroyo писал(а):Модель House
Создаю новую запись house, в которой нужно указать улицу и город.
В контроллере houseController есть actionStreet который отображает в выпадающем списке в форме улицы соответствующего города.
Если я редактирую созданную ранее запись то в выпадающем списке улиц уже должен подгузиться список в нужными улицами. и одна из них должна быть выбрана (selected), если запись новая то никаких selected указывать не надо.
Ну что же, попытаюсь пояснить... Итак, аякс запросы идут к экшенам контроллера, потом экшены ничего не отображают, форма рендерится через вью, я полагаю... Соответственно вопросы: когда создаётся новая запись и как и через какой экшн, кпримеру первый рендер формы через create (как обрабатывает и выводит ошибки), дальше обновление через update, получение списка улиц (ajax) через street, если примерно так то:

через create получаем чистую форму, список street через (ajax) и создаём новую запись id_house... ну ладно всё выбрали сохранили, в базе есть id_house+id_street - хорошо.
дальше нам надо обновить эту запись через update - сразу получаем id_house и id_street, рендерим форму. Соответственно если у нас есть уже готовый html с и id_street, значит можем послать ajax вместе с этим id_street в экшн street и на стороне стороне сервера приготовить html с выбранным select, либо если список формируется из JSON массива например, на стороне клиента, то в этом процессе обработать нужным образом уже имеющийся id_street.... варианта два, опять вопрос какой пользует автор? и почему не выводит в редактирование собственно street.... или редактирование записи у него начинается с текстового поля `дом` без `улицы` - короче бессмыслица какае-то...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

это вы мне поясняете про mvc?
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

zelenin писал(а):
mat.twg писал(а):Тут путаница в логике - уже сказали.... о MVC ещё раз прочитать и всё встанет на свои места.
поясните про mvc
А я что ослеп?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

mat.twg писал(а):
zelenin писал(а):
mat.twg писал(а):Тут путаница в логике - уже сказали.... о MVC ещё раз прочитать и всё встанет на свои места.
поясните про mvc
А я что ослеп?
что означет ваша фраза про слепоту?
Так про mvc вы поясняете или нет?
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

zelenin писал(а):
mat.twg писал(а):
zelenin писал(а): поясните про mvc
А я что ослеп?
что означет ваша фраза про слепоту?
Так про mvc вы поясняете или нет?
Я уже всё необходимое пояснил, остальное в wiki
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

mat.twg писал(а):
zelenin писал(а):
mat.twg писал(а): А я что ослеп?
что означет ваша фраза про слепоту?
Так про mvc вы поясняете или нет?
Я уже всё необходимое пояснил, остальное в wiki
в вики нет ответа на вопрос, поясняете ли вы про mvc в том комментарии.
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

zelenin писал(а):
mat.twg писал(а):
zelenin писал(а): что означет ваша фраза про слепоту?
Так про mvc вы поясняете или нет?
Я уже всё необходимое пояснил, остальное в wiki
в вики нет ответа на вопрос, поясняете ли вы про mvc в том комментарии.
в вики есть про mvc, а это даёт возможность правильно построить логику приложения, вот и ответ.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

mat.twg писал(а):
zelenin писал(а):
mat.twg писал(а): Я уже всё необходимое пояснил, остальное в wiki
в вики нет ответа на вопрос, поясняете ли вы про mvc в том комментарии.
в вики есть про mvc, а это даёт возможность правильно построить логику приложения, вот и ответ.
ага, ок. ну так mvc здесь не причем.
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

zelenin писал(а):
mat.twg писал(а):
zelenin писал(а): в вики нет ответа на вопрос, поясняете ли вы про mvc в том комментарии.
в вики есть про mvc, а это даёт возможность правильно построить логику приложения, вот и ответ.
ага, ок. ну так mvc здесь не причем.
У человека каша в голове, не понимает что делает и не знает как спросить... так что mvc тут при всём, и закончим на этом.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение zelenin »

mat.twg писал(а):
zelenin писал(а):
mat.twg писал(а): в вики есть про mvc, а это даёт возможность правильно построить логику приложения, вот и ответ.
ага, ок. ну так mvc здесь не причем.
У человека каша в голове, не понимает что делает и не знает как спросить... так что mvc тут при всём, и закончим на этом.
у вас такая же каша в голове. советую прочесть еще раз пост автора и статью про mvc в вики. На этом закончим.
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как узнать новая запись или нет?

Сообщение mat.twg »

=)
Ответить