Как получить кол-во комментов Поста.

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Catwill
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2016.02.19, 18:37

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Catwill »

все зависит от вашей задачи. Если вам нужно например вывести список постов на странице и рядом с каждым вывести количество комментариев - вам в любом случае нужно будет в том или ином виде делать такой запрос как я описал. Если же у вас стоит задача вывести например количество комментов на странице просмотра этого поста, то запрос выполнится всего один раз и только для этого поста.

Опишите подробнее задачу
Goog1e
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2016.01.18, 20:02

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Goog1e »

Мне нужно вывести на главной странице N кол-во постов, для поста вывести кол-во коментов, которые сделаны на это время, и сейчас пилю рейтинг для поста.
Чтоб не делать запрос для каждого поста, сперва в таблицу коменты, потом в таблицу рейтинг.Хочется все сразу забрать, может и много получается, но в дальнейшем база не затрагивается.
Catwill
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2016.02.19, 18:37

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Catwill »

тогда варианта два - либо как я писал выше, либо хранить количество комментов в таблице в отдельном поле. Последнее считаю костылем, но на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные :)
Goog1e
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2016.01.18, 20:02

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Goog1e »

А запрос который я использую, чем может быть хуже? будет разница по времени отработки?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение maleks »

да нормально и с одним вашим запросом тоже, это базовый, логичный вариант, работает и работает, для небольших объемов данных может никак и не будет где то проседать производительность.
Catwill
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2016.02.19, 18:37

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Catwill »

запрос нормальный, но лично я не вижу смысла писать SQL вручную, когда все можно сделать средствами ActiveRecord. Можете считать это моими тараканами :)
Goog1e
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2016.01.18, 20:02

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Goog1e »

Для меня писать sql вручную, это + к практике)
Goog1e
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2016.01.18, 20:02

Re: Как получить кол-во комментов Поста.

Сообщение Goog1e »

Catwill писал(а):запрос нормальный, но лично я не вижу смысла писать SQL вручную, когда все можно сделать средствами ActiveRecord. Можете считать это моими тараканами :)
Запрос кривой вышел, пока не решил вопрос, вечером буду ковырять его)
Ответить