правка связанных записей

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

правка связанных записей

Сообщение kukuruku »

у юзера есть несколько номеров телефонов, телефоны хранятся в отдельной таблице
при редактировании юзера нужно вывести все телефоны с возможностью удалить\добавить\изменить
интересует материал как правильно это сделать
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: правка связанных записей

Сообщение vitalik1183 »

простая связь hasMany + (link/unlink)
Yii2!
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

Re: правка связанных записей

Сообщение kukuruku »

со связями понятно
вопрос как это на клиенте организовать, даже не вопрос а интересует готовая статья или пример
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

Re: правка связанных записей

Сообщение kukuruku »

а как разрулить ситуацию с динамическим добавлением новых объектов на клиенте?
например создаем пользователя, к нему можно добавить название товара и количество, всего 2 поля
и таких записей товаров и количества может быть много
как в контроллере обработать товары и количество, если этих объектов по сути нету, как и самого юзера
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: правка связанных записей

Сообщение zelenin »

kukuruku писал(а):а как разрулить ситуацию с динамическим добавлением новых объектов на клиенте?
например создаем пользователя, к нему можно добавить название товара и количество, всего 2 поля
и таких записей товаров и количества может быть много
как в контроллере обработать товары и количество, если этих объектов по сути нету, как и самого юзера
начнем с того, что в админке создавая какую-то сущность, объекта тоже изначально нет. Ситуация аналогична.
Ссылку-то откройте. там море обсуждений обработки таких записей. читайте, пробуйте.
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

Re: правка связанных записей

Сообщение kukuruku »

по ссылке обрабатываются записи которые уже откуда то берутся, у меня данные добавляются динамически
что в админке создавая какую-то сущность, объекта тоже изначально нет
объект один и я знаю что придут данные для одного объекта
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: правка связанных записей

Сообщение zelenin »

kukuruku писал(а):по ссылке обрабатываются записи которые уже откуда то берутся, у меня данные добавляются динамически
что в админке создавая какую-то сущность, объекта тоже изначально нет
объект один и я знаю что придут данные для одного объекта
для Post придет массив $_POST['Post'], для связанных комментов $_POST['Comment'] - массив с полями типа $_POST['Comment'][0]['name'], $_POST['Comment'][0]['content'], $_POST['Comment'][1]['name'], $_POST['Comment'][1]['content'] итд. Обрабатываете массив и линкуете с первым постом.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: правка связанных записей

Сообщение girmate »

Если я Вас правильно понял, то сейчас решаю ту же самую задачу. Админ создает товар (интернет-магазин) но количество свойств конкретного товара заранее не известно (длина, ширина, вес, но может еще и цвет или наличие USB порта и так далее). Объект "Товар" и объект "Свойства" разнес по разным таблицам. Некоторые из свойств товара которые присущи всем товарам - цена, старая цена, фото - занес сразу в таблицу Товар, так как такие поля будут всегда предлагаться к заполнению. Остальные свойства товара попадут в связанную таблицу "Свойства".

Решать буду скорей всего таким образом. Пользователь заполняет товар и потом через jQuery будет "+" чтобы добавить одно или несколько новых свойств товара (то есть как Вы и пишите - динамическое создание новых свойств). Ну а после - сохранение этих связанных объектов товар и его свойств (в таблице "Свойства", естественно есть поле product_id). Конкретную реализацию не подскажу, поскольку сам еще решаю эту задачу.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

Re: правка связанных записей

Сообщение kukuruku »

если добавлять без индекса
Comment[]['name']
Comment[]['content']
то как затем на сервере разрулить ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: правка связанных записей

Сообщение zelenin »

kukuruku писал(а):если добавлять без индекса
Comment[]['name']
Comment[]['content']
то как затем на сервере разрулить ?
верно. с индексом добавляйте. Третий раз: откройте ссылку гугла - там есть все примеры.
vastzp
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 2011.05.17, 16:38

Re: правка связанных записей

Сообщение vastzp »

kukuruku писал(а):у юзера есть несколько номеров телефонов, телефоны хранятся в отдельной таблице
при редактировании юзера нужно вывести все телефоны с возможностью удалить\добавить\изменить
интересует материал как правильно это сделать
ТС, получилось решить эту задачу? Дело в том что у меня тоже такая же задача. Нужно к объекту недвижимости прикрепить несколько телефонов.
kukuruku
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 2011.02.14, 11:36

Re: правка связанных записей

Сообщение kukuruku »

идея такая- делаем шаблон для добавляемой записи, либо динамически создаем элементы
обязательно имя элемента name=[index]name
затем в форме копируем этот шаблон, вставляем индекс и добавляем к основной форме
на сервере получаем массив и обрабатываем
Ответить