Прототипы интерфейса DotPlant v3

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Закрыто
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

Всем привет!
Мы ведём разработку принципиально новой версии DotPlant CMS (на yii2).
Сегодня выложили первые прототипы админского интерфейса.
Предлагаем всем покритиковать, попредлагать и просто прокомментировать наше начинание.
Ссылка на нашем форуме: http://dotplant.ru/forum/d/11--

Коротко о том, какие проблемы решает dotplant3 в презентации http://www.slideshare.net/secret/Kdn6uW0UGYFHtj (презенташка делалась для клиента и немного устарела, но суть передаёт).
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение zelenin »

https://i.imgur.com/HYLAqcS.png
вот что тут обсуждать?
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

zelenin писал(а):https://i.imgur.com/HYLAqcS.png
вот что тут обсуждать?
Как вообще сам концепт интерфейса компоновки страницы?
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение zelenin »

да никак. это набросок, рисующийся за 5-15 минут. это вообще не предмет обсуждения. нужно отрисовать полностью, показать варианты на разных разрешениях. Обсуждать вот эти две колонки и белое пустое поле несерьезно. это стандартная тема а-ля "моя админка на бутстрапе". имхо.
Я понимал бы, если это на суд общественности представил "юноша с горящим взором" со словами "готовится самая крутая админка/cms в мире!". айда все помогать на гитхаб! за нами будущее", но вы типа третью версию пилите.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение rugabarbo »

Bethrezen, я, возможно, отстал от жизни, но я вообще ничего не понял на этих скринах. То ли это скрин из программы прототипирования, то ли это прототип админского интерфейса. Внутри какая-то адская каша из блоков, кнопок, цифр, пунктиров... Что это вообще? (:
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

ОК, видимо следует объяснить принцип.
Это прототип части будущего интерфейса админки.
Конкретно здесь представлен подход к редактированию страниц. В рабочей области(справа) видим страницу как видит её посетитель сайта.
Вверху - переключения между разрешениями, чтобы сразу оценить адаптозность.
Слева инструменты управления - дерево структуры сайта, настройки выделенного блока и собственно библиотека блоков, которые можно добавить на текущую страницу.

Таким образом, процесс разработки сайта со стороны разработчика:
- определяем и пилим необходимые блоки для всех ключевых лэндингов
- компонуем из них страницы, которые нужны для запуска сайта

Далее конкретный владелец сайта может редактировать или добавлять новые страницы используя те блоки, что были разработаны для его конкретного сайта.

Цель интерфейса - максимально упростить и ускорить создание типовых страниц.
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение rugabarbo »

Теперь стало яснее.

Вам следует подглядеть, как сделаны конструкторы у крупных сайтов этой тематики. Подобные интерфейсы уже придумали за вас.

Видится, что сам функционал будет достаточно сложным, поэтому вам на этапе программирования хватит забот, а вы на этапе UI/UX решили заняться чем-то инновационным. У вас много инвестиций/времени?
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

rugabarbo писал(а):Вам следует подглядеть, как сделаны конструкторы у крупных сайтов этой тематики. Подобные интерфейсы уже придумали за вас.

Видится, что сам функционал будет достаточно сложным, поэтому вам на этапе программирования хватит забот, а вы на этапе UI/UX решили заняться чем-то инновационным. У вас много инвестиций/времени?
На популярные конструкторы конечно же смотрели. Ситуация там крайне неоднозначная - либо интерфейс в стиле photoshop, либо совсем простой и нефункциональный.
Этап UX в данном случае определяет многое. Вся задумка была как раз в том, чтобы отойти от привычных громоздких интерфейсов и приблизиться к рядовым пользователям. Эта цель удачно совпала с планами по внутреннему рефакторингу, уходу от монолитного ядра и другими серьезными изменениями.
Времени и инвестиций у нас хватает. Заботы по программированию постепенно решаются, на месте не стоим.

Как вам сам принцип управления, когда мы отталкиваемся от визуальных страниц, а не от привычных гридов с сущностями типа списка продуктов в категории?
Стоит ли дублировать ключевые сценарии управления сайтом привычными бэкенд контроллерами с гридами, портянками форм и прочим?
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение rugabarbo »

Я не профессиональный интерфейсник, мне сложно судить объективно, насколько хороши принципы этого представления.

Но как конечный пользователь могу субъективно сказать две вещи:
* зашёл в конструктор сайтов (например, WIX) - почти сразу понял, что и где
* также использовал какой-то другой зарубежный конструктор (название сейчас не вспомню), там тоже зашёл и сориентировался почти сразу
* а вот на вашу панель смотрю и не понимаю, теряюсь

Возможно, что не самое удачное расположение управляющих элементов. Или их просто много сразу на этих макетах отображено.
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

rugabarbo писал(а):Возможно, что не самое удачное расположение управляющих элементов. Или их просто много сразу на этих макетах отображено.
Спасибо за обратную связь! Попробуем ещё раз пересмотреть этот момент.
Возможно, когда уже реализуем - станет понятнее.
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

Кстати в планах ещё было реализовать простой тур по основным моментам интерфейса на основе intro.js
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение vitalik1183 »

мне кажется более правильнее было бы здесь обсуждать разработку и код, а не фронтенд.
Yii2!
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

vitalik1183 писал(а):мне кажется более правильнее было бы здесь обсуждать разработку и код, а не фронтенд.
Правильный цикл разработки продукта подразумевает предварительные стадии в виде анализа и проектирования.
Поэтому мы начинаем с UX и UI, чтобы потом не переписывать собственно код :-)
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение vitalik1183 »

анализируйте их на форуме фронта, на какой хрен это здесь обсуждать где тусят бекендщики?
Yii2!
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

vitalik1183 писал(а):анализируйте их на форуме фронта, на какой хрен это здесь обсуждать где тусят бекендщики?
Мы разрабатываем продукт не только для владельцев сайтов, но и для разработчиков.
Поэтому их мнение также имеет значение и принимается во внимание. Поскольку система разрабатывается на основе yii2 - здесь и спрашиваем.

Если вам нечего сказать по теме - просто проходите мимо.
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение vitalik1183 »

чувак, мы тут можем покритиковать ваш код. ты же сам видишь отписалось 2-3 человека ибо остальным это неинтересно, потому что тема топика никак не соотносится с разработкой. да и в первом посте вам ответили о том, какую вы здесь ждете критику и что здесь обсуждать.

чего распылятся если вы изначально не правы?
ну форма и форма. интерфейс и интерфейс, что дальше? вы щитаете что весь софт пишется по заранее продуманным интерфейсам? согласен, что это неплохой подход, но по факту я уверен, что все изменится наполовину при реальной работе. как грится юзеры лучшие тестировщики и юзабильщики.
Мы разрабатываем продукт не только для владельцев сайтов, но и для разработчиков.
мне, как разработчику глубоко насрать какого цвета будет админка, почему я должен выносить здесь какое то свое мнение? покажите код, будем обсуждать конкретно. а то выложили какой то огрызок с красивыми фонами и иконками и ждете тут чуда.

кароче чувак не распыляйся, ибо не правы. а я вот не могу пройти мимо ибо имею право на высказывание своего мнения ;)
Yii2!
Аватара пользователя
Bethrezen
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.04.17, 15:06
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Прототипы интерфейса DotPlant v3

Сообщение Bethrezen »

И опять таки по сути вопроса - полный ноль.
ОК, тему закрываю
DotPlant 2 - Open-source yii2 e-commerce CMS :: GitHub | Official site | Made by DevGroup
Закрыто