Посоветуйте БД адресов

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
GroZa
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 2012.10.16, 17:00
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Посоветуйте БД адресов

Сообщение GroZa »

Добрый день.
Делаю сайт — каталог объявлений агентств недвижимости.
При создании объявления, пользователь должен выбрать: Регион, Нас. пункт (город, село, посёлок), Микрорайон (не район) города. Улицу и дом он заполняет сам. И метку на яндекс-карте тоже ставит сам.

Вопросы:
1) Какую шуструю базу данных можно выбрать для хранения Регион, Нас. пункта?
ФИАС, КЛАДР, другое, или просто создать самому таблицы и заполнить?

2) Я так понимаю базу Микрорайонов я не найду нигде и её надо самому заполнять? Т.е., например, для Краснодара это не официальные и бесполезные районы Прикубанский, Центральный, а такие как ЗИП, РИП, район микрохирургии и т. д.
У Яндекс карт определяет. Но я так понимаю у них закрытая база.

3) Как правильно закешировать с помощью yii2 все эти выпадающие списки Регионов и связянных с ними городов и сёл, чтобы они постоянно из БД не грузились при создании объявления?
Per aspera ad astra.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Посоветуйте БД адресов

Сообщение zabachok »

Я лично использую фиас, потому что в нем данные полнее. Конечно в фиасе далеко не все, он постоянно пополняется и ничего более полного и официального нет.
Я взял данные из таблицы addrobj и house. Получается надо хранить два числа для одного итема(в вашем случае объявления)
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
GroZa
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 2012.10.16, 17:00
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Посоветуйте БД адресов

Сообщение GroZa »

zabachok писал(а):Я лично использую фиас, потому что в нем данные полнее. Конечно в фиасе далеко не все, он постоянно пополняется и ничего более полного и официального нет.
Я взял данные из таблицы addrobj и house. Получается надо хранить два числа для одного итема(в вашем случае объявления)
Просто структуру ФИАСа как-то переделывать надо для удобства? Со всеми этими parent_id как получить например список объявлений в регионе одним запросом?
Per aspera ad astra.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Посоветуйте БД адресов

Сообщение zabachok »

Конечно переделывать, там очень много лишней информации. Я делаю пути. типа путь /122250/107049 это Москва, Ленинский проспект. Конечно айдишники фиаса я заменил на свои - инкрементальные. Можно искать все объявления в Москве - те объявления у которых путь начинается с /122250
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте БД адресов

Сообщение SiZE »

Я взял эту наработку http://habrahabr.ru/post/193024/ потому что довольно часто приходится делать определение города. Обновил базы по инструкции. Потом сверху добавил чутка городов из Кладра. А Фиас больно тяжелый.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Посоветуйте БД адресов

Сообщение zelenin »

переделывать только если пугает объем или неудобность структуры. в таком случае высасываете необходимую инфу своим скриптом, чтобы при необходимости без труда обновиться до нового ФИАСа.
Ну а id менять вообще не вижу смысла - лучше следовать стандарту, чем изобретать свое.

Все выше сказанное забыть, если цель сделать заказчику базу адресов без возможности апдейта или усложнить себе жизнь.
Ответить