Крик души

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
web-country.net
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2015.04.29, 11:49

Крик души

Сообщение web-country.net »

Здравствуйте, друзья! Скажу прямо я новичек, но это не повод меня переубеждать. Дело в том, что читая форум я нашел несколько тем с теми вопросами которые мне мешают жить и везде были одни и те же ответы от которых хотелось биться головой о стену.
Попробую в очередной раз попытать счастья и надеюсь на ваше милосердие.
Так вот, вопрос первый:
Я изучил composer в объеме достаточном для понимания, что он мне не нужен. Вообще! Можно где то найти документацию как от него избавиться раз и навсегда? Что для этого нужно? Может сделать заказ нормальному программисту, что бы взял скажем так базовый шаблон и вырезал его(composer)? Зарание умоляю, не нужно писать какая это крутая штука, как он мне будет помогать в жизни, как всё будет хорошо если я его изучу.
Вопрос второй: Как удалить Bootstrap JQuery, Bover и всё остальное, что там есть лишнее? И как сделать так, что бы свой css framework можно было подключить легким движением руки, без этих танцев с бандлами?
Вопрос последний: Могу ли я расчитывать на то, что когда-нибудь в далеком будущем, когда я изучу всю доку по Yii 2 я смогу наконец сделать то о чем мечтаю уже полтора года? А именно делать простые сайты на Yii 2 просто выбрав и подключив несколько малюсеньких классов и что бы мое приложение нормально работало, ничего не тянуло с сети и Главное - весило скажем так 200 кБ, а не 20-150 мБ ?
Спасибо за внимание, я хоть выговорился.
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: Крик души

Сообщение mkramer »

Возьмите другой фреймворк, если вам так не комфортно с yii2 :) Их же много-много. Вот этот, к примеру. http://fatfreeframework.com/home/ Малюсенькие классы - это не про yii2, с ним так не получится. А так, без composer жить можно в yii, это описано много раз, как руками устанавливать расширения. Но неудобно.
web-country.net
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2015.04.29, 11:49

Re: Крик души

Сообщение web-country.net »

В том то и дело, что мне мне с Yii 2 комфортно и замечательно. Я влюблен в этот синтаксис, в эту структуру. В его безграничные возможности и мощь. Но все эти довески серьезно отравляют мне жизнь, я мечтаю, что бы можно было привести всё к виду Yii 1 и спать спокойно.
Просто убрать лишние на мой взгляд элементы, неужели уважаемое сообщество не может меня понять и ткнуть носом в ту сторону где нужно копать?
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: Крик души

Сообщение mkramer »

Не вижу проблемы в объёме файлов приложения. Мощь даётся определённой ценой. Yii1 я не пользовал, но видел - недавно заказали переписать проект с Yii1 на Yii2, ну особой разницы при переписывании не нашёл. Vendor всегда здоровый получается, да. Но кушать не просит, 20 МБайт - это сейчас не серьёзно. Особенно у меня здоровый - я набираю в проект разные понравившиеся расширения от всех, и каждое чегой-нибудь по зависимостям тянет. До нескольких классов вы Yii2, да и Yii1, я думаю, не сожмёте. Можно конечно аккуратно удалять из vendor-а, и смотреть, что ничего не поламалось. Но игра свеч не стоит. А малюсенькие сайты делать на Yii2 - это просто глупо. Для этого есть микрофреймворки. Хотя я даже лендинг как-то на yii2 сделал, но там достаточно развитая админка, хоть он и лендинг, поэтому это себя вполне оправдало.
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: Крик души

Сообщение mkramer »

Когда была нужна менее развитая админка для лендинга, я взял Slim. Недавно ради интересу попробовал Silex, но он тоже файлов натянул вагон и маленькую тележку. Даром что микрофреймворк. Я думаю, он не меньше четверти Symfony с собой притянул. Хотя ну и что: у заказчика сайт работает, заказчик доволен, какая ему разница, чем я пользовался?
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: Крик души

Сообщение mkramer »

jQuery, кстати, 100% не выпилить - его использует сам Yii, а вот не подключать bootstrap вполне можно. Пусть себе висит на диске, не мешает :)))
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

Re: Крик души

Сообщение Bio man »

хм, всё ставить руками? блин, я не представляю жизнь без композера... руками же геморно... и обновлять потом геморно... а так 1 командой всё обновил и не паришься. правда потом по 6000 файлов придётся заливать, но этот недостаток перевешивают преимущества...
не могу понять твою точку зрения на композер, чем он тебя не устроил... у всех есть менеджеры зависимостей, вот и у пхп появился, вроде как радоваться надо, а ты печалишься...
прошу, если и ответишь на моё сообщение, то только по поводу причин отключения композера. и главное спокоойно, не нужно кричать...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Крик души

Сообщение zelenin »

web-country.net писал(а):Я изучил composer в объеме достаточном для понимания, что он мне не нужен. Вообще!
как может быть не нужен инструмент, позволяющий установить пакет без проблем с автолоадингом с помощью одной строки?
web-country.net писал(а):Можно где то найти документацию как от него избавиться раз и навсегда? Что для этого нужно?
какая документация нужна? просто руками пакеты устанавливайте.

Первое со вторым как-то не сходится. Если вы поняли зачем он нужен (т.е. не нужен), тогда делайте его работу вручную - таким образом вы избавитесь от композера.
web-country.net писал(а):Может сделать заказ нормальному программисту, что бы взял скажем так базовый шаблон и вырезал его(composer)?
он и не встроен. юзайте как хотите.

web-country.net писал(а):Зарание умоляю, не нужно писать какая это крутая штука, как он мне будет помогать в жизни, как всё будет хорошо если я его изучу.
Вопрос второй: Как удалить Bootstrap JQuery, Bover и всё остальное, что там есть лишнее? И как сделать так, что бы свой css framework можно было подключить легким движением руки, без этих танцев с бандлами?
каких танцев? просто по документации идете и подключаете.
может вам и танцев с фреймворком не нужно?
web-country.net писал(а):Вопрос последний: Могу ли я расчитывать на то, что когда-нибудь в далеком будущем, когда я изучу всю доку по Yii 2 я смогу наконец сделать то о чем мечтаю уже полтора года? А именно делать простые сайты на Yii 2 просто выбрав и подключив несколько малюсеньких классов и что бы мое приложение нормально работало, ничего не тянуло с сети и Главное - весило скажем так 200 кБ, а не 20-150 мБ ?
конечно нет.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Крик души

Сообщение maleks »

web-country.net писал(а): Вопрос последний: Могу ли я расчитывать на то, что когда-нибудь в далеком будущем, когда я изучу всю доку по Yii 2 я смогу наконец сделать то о чем мечтаю уже полтора года? А именно делать простые сайты на Yii 2 просто выбрав и подключив несколько малюсеньких классов и что бы мое приложение нормально работало, ничего не тянуло с сети и Главное - весило скажем так 200 кБ, а не 20-150 мБ ?
Спасибо за внимание, я хоть выговорился.
Простые сайты сейчас простые весьма относительно - они имеют весьма непростые админки с системой управления контентом, хотя фасад может выглядеть действительно "простым".
Все простые сайты на популярных ЦМС по крайней мере имеют.
И с ними придется конкурировать.
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: Крик души

Сообщение mkramer »

Всё равно, к каждому сайту подходящий инструмент. Зачем всё валить на Yii? Вот, возвращаясь к моим лендингам. Один лендинг я таки сделал на Yii2, поскольку в админке нужно было:
1) Добавлять категории товаров, которые потом будут выводиться в лендинге
2) Добавлять товары в категорию
3) Добавлять "звёзд" - то бишь фотографию звезды, одетую в товар клиента, имя, описание, почему она собственно звезда
4) Добавлять/удалять/переставлять фотографии для фотогаллереи
5) Менять определённое количество настроек.

Короче, yii2 показался мне удобным для решения этих задач, и его размер не был помехой. Поскольку тут уже задача вышла, в принципе, за простой лендинг. Получился такой недомагазин. Более того, меня сразу попросили написать всё так, чтоб в будущем можно было прикрутить корзину, и превратить этот лендинг в полноценный интернет-магазин. Так что здесь некая избыточность yii не была помехой

Теперь другой лендинг с админкой. Там в админке нужно было только задать ряд коэффициентов для калькулятора (двух типов), и сделать несколько настроек, типа e-mail'а для обратной связи с лендингом. Стал бы я такое делать на Yii2 - нет, конечно. Конечно, тут можно было обойтись и вообще без фреймворка, но мне нравится, когда маршрутизация сделана за меня. Посему для этой задачи я уже взял Slim. Недавно подобную же задачу решил на Silex, просто посмотреть, что это такое. Но он тоже многовато с собой тянет, но не очень страшно. Вот F3 весит 55 килобайт, но честно говоря, я его ещё не пробовал. Может, если попадётся соответствующий заказ, попробую.
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Крик души

Сообщение Onotole »

"Я пользуюсь debian, он мне очень нравится, и я не хочу от него отказываться. Но мне капец как не нравится APT. Можно его как-то удалить, чтобы устанавливать приложения руками?" - как-то так звучит =)
iiifx
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2014.12.12, 13:43

Re: Крик души

Сообщение iiifx »

> Я изучил composer в объеме достаточном для понимания

Очень в этом сомневаюсь. Некоторым нужны годы, чтобы познать его и научиться пользоваться. Скорее всего проблема в том, что ваше понимание программирования довольно специфично и в нем нет места для подобных инструментов.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Крик души

Сообщение zabachok »

В дополнение к предыдущим ораторам, мне кажется, что ваша душа зря кричит.
Отключаете bootstrap и jquery в ассетах и не используете виджеты которым они нужны. Напишите свой пак виджетов, которые делают это без этих библиотек. Сделайте свой форк "Yii без того, что мне мешает", может кто-то вас поддержит. Ставьте пакеты руками. Если вам что-то не нравится в йии, то это всегда можно переопределить. Короче все это решаемо, тем более все эти вопросы задавали и все гуглится. Не переживайте ;)
Просто вместо того что бы написать сайт, вы будете тратить время на то, что бы выпилить все возможные библиотеки и потом их чем-то заменить.
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Крик души

Сообщение samdark »

1. Изучить, что именно делает Composer. Удалить его. Делать всё то же, но руками.
2. http://rmcreative.ru/blog/post/yii2-minimal.
3. Бандлы отключаются вот так:

Код: Выделить всё

$params = require(__DIR__ . '/params.php');

$config = [
    // ...
    'components' => [
        // ...
        'assetManager' => [
            'bundles' => false,
        ],
    ],
];

// ...

return $config;
 
4. Думаю, да.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Крик души

Сообщение vitalik1183 »

Автор возьми кохану, там ничего нет и весит она смешно. Смысл фреймворка как раз в том, чтобы по клику дать максимально много возможностей, а автор хочет перейти к нативной разработке и подключению классов. В 2015 году это как то смешно уже либо у автора 1 проект из 3 страничек, ибо когда проектов куча и проекты сложные - мучаться с подключением классов, обновлениями и прочей суетой просто не останется времени. Совет, автор или прими yii2 такой какой он есть или смените фреймворк, если он вам вообще нужен для ваших задач. Но судя по тому, что вы описали - вам вордпресса хватит выше головы для простых сайтов.
Yii2!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Крик души

Сообщение samdark »

Кохана разве не загнулась после того, как её покинул shadowhand?
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Крик души

Сообщение vitalik1183 »

Вроде давно уже. Но раз автору ни бутстрап ни жиквери не нужны и сайты из 3 страниц то для этих целей она вполне годится и в том виде, что осталась.
Yii2!
IIIKET
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 2015.06.10, 16:38
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

Re: Крик души

Сообщение IIIKET »

Автор наркоман...
Говорит о мощи и архитектуре Yii2, но не осознает, что это нельзя вместить в 200кб.
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Крик души

Сообщение yiijeka »

Решение:

ТС берёте от сюда https://github.com/yiisoft/yii2-framewo ... /tag/2.0.6 Source code (zip) . Всё. У вас нету ни composer, ни jquery, ни bower, ни Bootstrap - есть только yii2 framework

Дальше создаёте index.php и всё остальное, как вашей душе угодно.
SindBad
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 2015.06.18, 10:53

Re: Крик души

Сообщение SindBad »

И я всё-таки расскажу как это удобно и прикольно, юзать композер.
Каждый сеанс работы с Yii2 я начинаю открытием консоли в папке проекта и выполнением composer update.
Таким образом, я всегда имею самые последние стабильные версии Yii2, TWBS, jquery и всего, что юзаю вместе с ними, но при этом не бегаю по гитхабу в целях проверки обновлений.
Если мне нужен какой-нибудь интересный виджет, я выполняю composer require "интересный виджет", и через несколько секунд он готов к использованию вместе со всеми сторонними разработками, которые ему необходимы.
Буквально полгода назад я, как и Вы, стремился не замечать композер. Но сейчас понимаю: в современной веб-разработке - это не каприз, а необходимость. Но Вы должны это осознать сами. Никто это понимание не вложит :)
P.S.: Если коробит от работы в консоли, попробуйте ConEmu. Он встраивается в контекстное меню, и его можно открыть в любой папке из проводника.
Ответить