admin user

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
sapgv
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2013.05.27, 21:41

admin user

Сообщение sapgv »

Всем привет !
Сел писать админку и возник вопрос:
как лучше организовать управления пользователями админки ?
что я имею ввиду:
1 поскольку это админка то нельзя делать экшин для создания нового пользователя, ведь так !
2 например я забыл пароль, что лучше сделать возможность восстановить через email или ЛОКАЛЬНО (на localhost) завести пользователя и просто перенести новый хеш пароля в базу продакшен ?
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: admin user

Сообщение mkramer »

Ну advanced первого пользователя требует создать стандартно, а потом можно ему права уже указать. В начале работы над проектом. А восстановление пароля - почему бы и нет? Я думаю, что рассчёт идёт на то, что таблица пользователей одна и та же, так что и пользователи одни и те же. И любого можно при желании наделить правами админа (конечно, имея доступ к админке). Просто прописываете, какие пользователи имеют доступ, а какие нет.
Аватара пользователя
sapgv
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2013.05.27, 21:41

Re: admin user

Сообщение sapgv »

Ок, у меня шаблон advanced.
Вопрос номер 2:
хочется разделить пользователей фронтенда и бекэнда. Таблицы хочу разные.
Причем для фронтенда подключить модуль https://github.com/dektrium/yii2-user
Как лучше разбить все это на 2 таблицы ?
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: admin user

Сообщение mkramer »

Да ради бога. Сделайте отдельные конфиги, а не вместе, как по умолчанию. Только зачем? Ну хотите - делайте. Пропишите разные модели, во фронтенде и бекенде. Подключайте модуль. Вообще проблемы не вижу.
Аватара пользователя
sapgv
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2013.05.27, 21:41

Re: admin user

Сообщение sapgv »

Ну вот в этом то и вопрос, стоит ли городить такой огород ?
просто когда пользователей будет много, не хочется чтобы кто то из них случайным образом имел доступ в админку. Скажем так защита от дурака на уровне таблиц.
mkramer
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 2014.12.14, 13:02

Re: admin user

Сообщение mkramer »

А с чего он случайным образом будет иметь доступ. Пропишите rbac, или, если лень, как мне, то http://thecodeninja.net/2014/12/simpler ... n-yii-2-0/
Ответить