Environments

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Tsamsiyu
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014.06.27, 09:37

Environments

Сообщение Tsamsiyu »

Всем привет, скоро будет новый проект и очень хочется попробовать yii2 в деле, поэтому решил сделать небольшое вхождение в основы фреймворка и возник такой вопрос:
У нас есть папка environments, по названию понятно, что разные ее разделы будут применяться на разных серверах, я вот определил подключение к бд в environments/dev/common/config/main-local.php, и нигде больше db не переопределено, но несмотря на это подключения в базу у меня нет, для консоли переопределил в console/config/main и тут все норм.

Эти папки фреймворком вообще где-то используются? или же они чисто для разработчика, чтобы можно было с помощью YII_ENV брать нужные конфиги\классы с текущей среды?

Помогите разобраться.
unclead
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 2015.03.13, 19:44

Re: Environments

Сообщение unclead »

А init скрипт запускали? https://github.com/yiisoft/yii2-app-adv ... aster/init
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Environments

Сообщение zelenin »

как правильно заметили выше, эти файлы раскидываются по папкам при выполнении init.
Tsamsiyu
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014.06.27, 09:37

Re: Environments

Сообщение Tsamsiyu »

А если я делаю какие-то изменения мне заново надо инит делать?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Environments

Сообщение zelenin »

Tsamsiyu писал(а):А если я делаю какие-то изменения мне заново надо инит делать?
инит вам надо делать один раз при деплое на продакшн
Tsamsiyu
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014.06.27, 09:37

Re: Environments

Сообщение Tsamsiyu »

Допустим мне нужно добавить переменную в конфиг, и для разных сред она будет разная, по смыслу я должен добавтиь ее в environments/prod/common/config/main-local и в environments/dev/common/config/main-local. Но получается чтобы это заработало (т.е. инит уже был произведен раньше) я еще должен добавить ее в common/config/main-local
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Environments

Сообщение zelenin »

в environments надо добавлять до деплоя. После надо локальные конфиги вручную приводить в соответствие с девовскими.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Environments

Сообщение samdark »

В environments тоже надо править, по хорошему. Новые люди на проекте будут делать изначально init.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Environments

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):В environments тоже надо править, по хорошему. Новые люди на проекте будут делать изначально init.
согласен. По хорошему надо. В случае работы нескольких разработчиков - обязательно надо.
Ответить