Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
byteasdf
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 2010.09.15, 09:01

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение byteasdf »

RusAlex писал(а):причем для вашей задачи подойдет динамическая подгрузка валидаторов в методе beforeValidate()
1)Предположим, вы ничего не знаете о моих задачах.
2)Ваше решение плохо, так как в коде валидатора завязаны именя полей. Чтобы его оформить нормально, надо будет поля, которые валидировать выносить в данные.
3) вид записи array('fieldA', 'unique', 'fields'=>array('fieldA','fieldB')) не очень хорош. при множественной валидации он мог бы выглядеть так
array('fieldA, fieldB', 'unique', 'multi'=>true), согласитесь, выглядит лучше.
Я всего-лишь указываю на функциональность, которую я бы хотел видеть в фреймворке, но которой в данной момент нет. И не надо меня учить как делать, я это прекрасно знаю и без вас. Просто мне не нравится это решение.
byteasdf
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 2010.09.15, 09:01

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение byteasdf »

А нет, извиняюсь. Оказывается это в фреймворке есть.
tipugin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2010.06.05, 13:50

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение tipugin »

Хочется в новых фич в АктивРекорде - проверка и сохранение связанных данных, возможность указывать в отношении поведение при удалении.
Это есть в RoR и это суперудобно. Хочется такого же.
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Svyatov »

tipugin писал(а):Хочется в новых фич в АктивРекорде - проверка и сохранение связанных данных, возможность указывать в отношении поведение при удалении.
Это есть в RoR и это суперудобно. Хочется такого же.
Над сохранением связанных данных, насколько я понял, уже активно работают.

А вот возможность указывать для отношений что делать при удалении я поддержу тоже.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение samdark »

Ага, уже есть в виде расширения за авторством creocoder. Как обкатается, возможно, пойдёт в ядро.
Аватара пользователя
f0t0n
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.10.12, 16:22

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение f0t0n »

Было бы замечательно, если бы Yii обзавелся своим пакетом для работы с Google Docs, как это сделано в ZF.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение samdark »

Почему не использовать для этого классы из ZF?
Аватара пользователя
f0t0n
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.10.12, 16:22

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение f0t0n »

Это - лишние замарачивания с лоадером, что само по себе полу-костыль.
Хотелось бы иметь родной инструментарий Yii для таких целей, т.к. Google Docs используется очень часто, и дальше будет использоваться еще чаще.
Также, возможно, добавить виджет Google Charts с возможностью задавать тип диаграммы и параметры.
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение rak »

да ладно, зачем делать то, что уже сделано и довольно просто подключается?
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Svyatov »

rak писал(а):да ладно, зачем делать то, что уже сделано и довольно просто подключается?
+1
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Svyatov »

f0t0n писал(а):Это - лишние замарачивания с лоадером, что само по себе полу-костыль.
Что ж теперь, все PHP либы переписать и включить в Yii?
f0t0n писал(а):Хотелось бы иметь родной инструментарий Yii для таких целей, т.к. Google Docs используется очень часто, и дальше будет использоваться еще чаще.
Используется вами очень часто и вами же будет еще чаще использоваться. Зачем обобщать?
f0t0n писал(а):Также, возможно, добавить виджет Google Charts с возможностью задавать тип диаграммы и параметры.
Никто не мешает вам на добровольных началах сделать "родное" расширение для классов ZF и заодно сделать такой виджет. Все только спасибо скажут.

К ядру это все не относиться никак.
Аватара пользователя
f0t0n
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.10.12, 16:22

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение f0t0n »

Ну дык, если по Вашей логике рассуждать, то зачем тогда вообще было Yii писать - есть же PHP-либы + ZF.
Зачем тогда Yii::app()->request->getPost('something'), если есть $_POST['something']?
И т.д.
Svyatov писал(а):
f0t0n писал(а):Хотелось бы иметь родной инструментарий Yii для таких целей, т.к. Google Docs используется очень часто, и дальше будет использоваться еще чаще.
Используется вами очень часто и вами же будет еще чаще использоваться. Зачем обобщать?
Если Вами нечасто используется, это не означает, что все в этом не нуждаются. У меня полно западных заказчиков, которые давным давно не хранят .xls и т.п. файлы у себя на компьютере, а все делают через Google Docs.
Аватара пользователя
Svyatov
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 2010.08.12, 14:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Svyatov »

f0t0n писал(а):Ну дык, если по Вашей логике рассуждать, то зачем тогда вообще было Yii писать - есть же PHP-либы + ZF.
Зачем тогда Yii::app()->request->getPost('something'), если есть $_POST['something']?
И т.д.
Yii - это фреймворк, а не либа. Написан он потому, что другие фреймворки были не столь удобны и просты в разработке. Пример очень странный приведен, не нужно мою "логику" утрировать.
f0t0n писал(а):Если Вами нечасто используется, это не означает, что все в этом не нуждаются. У меня полно западных заказчиков, которые давным давно не хранят .xls и т.п. файлы у себя на компьютере, а все делают через Google Docs.
Ну отлично. Еще раз вопрос - зачем дублировать код и делать ненужную работу, если уже есть классы, которые позволяют выполнять нужные задачи? Классы элементарно оборачиваются в расширение и становятся "нативными", если напрягает их использовать напрямую. Причем тут ядро фреймворка?
Аватара пользователя
f0t0n
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.10.12, 16:22

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение f0t0n »

Svyatov писал(а):Еще раз вопрос - зачем дублировать код и делать ненужную работу, если уже есть классы, которые позволяют выполнять нужные задачи? Классы элементарно оборачиваются в расширение и становятся "нативными", если напрягает их использовать напрямую. Причем тут ядро фреймворка?
Насколько мне известно, ZF-классы используют протокол 1-й версии Google Docs, которая уже deprecated. Почему бы не реализовать в Yii пакет для 3-й версии? Уверен, после этого Yii появится на страничке Google Docs API и станет еще популярней в очень короткие сроки. Еще раз повторюсь, что говорю о пакете, а не о ядре. Я бы с удовольствием сделал это сам, но, как и многие здесь, должен работать за деньги ибо нужно кормить семью. xD
Аватара пользователя
f0t0n
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.10.12, 16:22

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение f0t0n »

Извиняюсь, за то, что разговор перешел во флуд. Думаю, эта тема не для дискуссий (споров), а для конструктивных предложений по развитию Yii. Так что, оставим решение за командой разработчиков. Ни к чему спорить.
502
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2011.07.15, 10:07

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение 502 »

а в Yii когда-нибудь будет Singleton?
например такой

Код: Выделить всё

abstract class Singleton
{  
    private static $instances = array();
    
    final private function __clone() {}
    
    private function __construct() {}
    
    public static function instance() 
    {
        // get name of current class
        $className = get_called_class();
        
        // create new instance if necessary
        if( ! isset(self::$instances[$className]))
            self::$instances[$className] = new $className();
        
        $instance = self::$instances[$className];
        
        return $instance;
    }
}
 
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение samdark »

Для каких целей?
502
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2011.07.15, 10:07

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение 502 »

Sam Dark писал(а):Для каких целей?
да хотя бы для того чтобы не писать

Код: Выделить всё

public static function model($className=__CLASS__)
    {
        return parent::model($className);
    }
 
почему не сделать CActiveRecord singleton?

а так, я часто использую Singleton, зачем каждый раз копировать, думаю и другие часто используют, да и в фрэймворке некоторые места имхо лучше сделать Singleton, хоть тот же CActiveRecord
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение samdark »

Для того, чтобы каждый раз не писать есть Gii. AR синглтоном делать нельзя. Там уже используется более подходящий паттерн.
VasyOk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2010.05.01, 17:57

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение VasyOk »

Sam Dark, известны ли какие-нибудь даты появления в паблике альфа версии yii2?

Сорри за оффтоп, но очень интересно :)
Закрыто