Релизация кастомных полей в форме

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Adren
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2015.02.27, 12:38
Откуда: Тула

Релизация кастомных полей в форме

Сообщение Adren »

Всем привет, я только начал изучать Yii2 и возник вопрос, в доках не видел такого. Надоумьте, как можно реализовать "мультиформы", то есть например есть профиль пользователя и я как админ хочу в любой момент через CRUD добавить к профилю еще поле, например "день рождения", соответственно чтобы это поле попало в валидацию. Чтобы не городить велосипеды, может быть есть какой-то более менее стандартный способ :)
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Релизация кастомных полей в форме

Сообщение Demon_id »

Adren писал(а):соответственно чтобы это поле попало в валидацию
и конечно же чтобы волшебным образом знало как валидироваться?
GibsonG
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2011.04.07, 17:54

Re: Релизация кастомных полей в форме

Сообщение GibsonG »

crud делает грубую балванку. И как написал Demon_id создав просто поле ты мало что добавишь т.к. может быть различная валидация поля. И валидация может быть сложной вплоть до написания своего метода валидации. быстрее добавить поля вручную и прописать правила. Плюс прописать лейблы и так далее.

Если хочешь сделать какую-то универсальную штуку придется подумать и сделать сделать генератор который будет хранить поля и валидацию в бд и генерировать на лету формы из таблицы. Но я сам на Yii такое не реализовывал. делал до того как узнал фреймворках.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Релизация кастомных полей в форме

Сообщение maleks »

задача изначально нетипичная, похожа на конструктор форм. Как в друпале модуль webform.
Учитывая что в yii конструкторы форм отсутствуют, то придется самому потрудиться чтобы подобное воплотить в жизнь.
GibsonG
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2011.04.07, 17:54

Re: Релизация кастомных полей в форме

Сообщение GibsonG »

Когда писали что-то типа своей админки делали так.
На аяксе был визард который при создания формы и выборе соответствующих полей создавал таблицу и колонки с соответствующими типами данных и простой валидацией. Если нужно было сделать селект то соответственно указывалась таблица и 2 поля для который подготавливал массив ключ=значение.
У Yii можно сделать подобное НО
- запаришься реализовывать всю валидацию (валидацию если не знаешь можно сделать динамическую даже без конкретной модели)
- нужно в сложных таблицах предусматривать индексы
- работа большая и займет прилично времени

Если не секрет чего ты хочешь добиться типа свой цмски с конструктом?
Adren
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2015.02.27, 12:38
Откуда: Тула

Re: Релизация кастомных полей в форме

Сообщение Adren »

GibsonG писал(а):Когда писали что-то типа своей админки делали так.
На аяксе был визард который при создания формы и выборе соответствующих полей создавал таблицу и колонки с соответствующими типами данных и простой валидацией. Если нужно было сделать селект то соответственно указывалась таблица и 2 поля для который подготавливал массив ключ=значение.
У Yii можно сделать подобное НО
- запаришься реализовывать всю валидацию (валидацию если не знаешь можно сделать динамическую даже без конкретной модели)
- нужно в сложных таблицах предусматривать индексы
- работа большая и займет прилично времени

Если не секрет чего ты хочешь добиться типа свой цмски с конструктом?
Нет, просто хотелось бы решать рутинные задачи не миграциями, и редактированием моделей, а из интерфейса, очень часто бывает так что нужно добавить поле в профиль или в настройки проекта "по-быстрому". Я не говорю что мне прямо нужно супер решение для всех, просто именно для профиля это было бы удобно, думаю надо делать динамическую валидацию просто(с простыми правилами) Спасибо за советы :)
Ответить