Вопросы от новичка

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Добрый день!

Для Yii 1.1 нужно было скачать framework и распаковать его в рабочей директории в каталог yii.
Любое приложение использовало отдельно "лежащий" framework. Это было удобно и логично.

Читая документацию по Yii2, установив basic с помощью composer прихожу к выводу,
что теперь каждое приложение должно включать папку /vendor, где лежит yiisoft и много чего еще.

Вопрос 1: это верный вывод или я ошибаюсь?

Почему-то нет примера приложения "блог", которое было и есть в Yii 1.1.
Оно позволяло быстро понять что и как работает.

Вопрос 2: может быть где-то уже есть пример с описанием?

Не нашел в документации упоминания причин столь кардинальных изменений.
Скачивать zip-ы, "складывать" их в extensions и настраивать было ничуть не трудно.

Вопрос 3: где можно почитать о причинах?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Вопросы от новичка

Сообщение maleks »

1. да

Пример с блогом еще никто не сделал, хотя может кто из иностранцев и сделал но я не знаю.

2. Про смысл использования компостера полно инфы гуглится
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

sergmoro1 писал(а):Добрый день!

Для Yii 1.1 нужно было скачать framework и распаковать его в рабочей директории в каталог yii.
Любое приложение использовало отдельно "лежащий" framework. Это было удобно и логично.

Читая документацию по Yii2, установив basic с помощью composer прихожу к выводу,
что теперь каждое приложение должно включать папку /vendor, где лежит yiisoft и много чего еще.

Вопрос 1: это верный вывод или я ошибаюсь?
верный
sergmoro1 писал(а):Почему-то нет примера приложения "блог", которое было и есть в Yii 1.1.
то, что оно было и есть в yii1 не означает что оно "почему-то" должно быть в yii2.

sergmoro1 писал(а): Не нашел в документации упоминания причин столь кардинальных изменений.
я честно говоря не видел нигде и причин, приведших к использованию автомобилей вместо лошадей.
Composer - стандарт де-факто для разруливания зависимостей в мире php.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Если ответ на первый вопрос "да", то тогда о причинах можно подробнее?
Имеются в виду причины по которым framework был кардинально переписан, а не использование composer.

Допустим вы ведете 3 проекта. Теперь на локальной машине нужно создавать 3 копии base1, base2, base3 с копией yii в каждом.
Раньше нужно было иметь только один каталог - yii.

Разве не логичнее было добавить в этот каталог функциональность bootstrap и на этом остановиться, не переписывая все заново?
Должны же быть причины.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

sergmoro1 писал(а):Если ответ на первый вопрос "да", то тогда о причинах можно подробнее?
Имеются в виду причины по которым framework был кардинально переписан, а не использование composer.
я нигде не видел в вашем вопросе упоминания о переписывании фреймворка. И не могу понять, что конкретно вас тревожит.
sergmoro1 писал(а):Допустим вы ведете 3 проекта. Теперь на локальной машине нужно создавать 3 копии base1, base2, base3 с копией yii в каждом.
Раньше нужно было иметь только один каталог - yii.
вы можете продолжать ездить на лошадях. Хоть все программисты и используют композер, вы можете продолжать по старинке вручную подключать все зависимости, самостоятельно заботясь о подключении и удовлетворении версий. Композер не делает магии - все, что он делает, можно повторить вручную.
sergmoro1 писал(а): Разве не логичнее было добавить в этот каталог функциональность bootstrap и на этом остановиться
в чем логика? не вижу совершенно. почему в yii2 должен быть bootstrap?
sergmoro1 писал(а):не переписывая все заново?
Должны же быть причины.
конкретнее. я так и не понял, что вас смущает конкретно, раз вас не смущает использование композера.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

zelenin писал(а): я честно говоря не видел нигде и причин, приведших к использованию автомобилей вместо лошадей.
Composer - стандарт де-факто для разруливания зависимостей в мире php.
Причины безусловно были, зачем лукавить, просто сейчас они стали очевидны.
И я бы хотел, чтобы и с переходом на Yii2 тоже была такая-же ясность.

А пример блога не случайно был размещен на yiiframework.ru.
Эта задача каждому знакома, не требует лишних объяснений и позволяет сразу лезть смотреть код.
Не понимаю, что в этом плохого.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

sergmoro1 писал(а): Причины безусловно были, зачем лукавить, просто сейчас они стали очевидны.
я не лукавлю. говорю, что не видел, но намекая на то, что время течет, появляются новые инструменты, решающие старые проблемы. композер из их числа.
sergmoro1 писал(а):А пример блога не случайно был размещен на yiiframework.ru
это аргумент мне не понятен. ну и?

вы ответили на то, на что отвечать не надо было. не ответили на то, на что нужно было ответить.
что хотите узнать?
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

zelenin писал(а):вы можете продолжать ездить на лошадях.
Вы все стараетесь меня как-то задеть. Не понимаю зачем.
Я ведь задаю простые вопросы. Почему не ответить просто, без упоминания о лошадях?
Тем более, что пример с машинами и лошадьми неудачен.

Главный вопрос - зачем так кардинально был переписан framework или по другому - в чем преимущество нового Yii?
Скорость? Легкость в освоении? Надежность? Защищенность?
Что?

PS
Расширять функциональность можно было и раньше и, кстати, с помощью того-же composer.
А вопрос возник из-за нелогичности, возможно на первый взгляд, копирования всего framework для каждого проекта.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):Допустим вы ведете 3 проекта. Теперь на локальной машине нужно создавать 3 копии base1, base2, base3 с копией yii в каждом.
Раньше нужно было иметь только один каталог - yii.
Zelenin, я встречал такой подход на с 1.1. Берут одну папку с фреймворком и подключают его оттуда на разные проекты. Как по мне - чепуха.

sergmoro1, если фреймворк ставится через композер, то что с того что его копия в каждом проекте? они ставятся и обновляются там в "два клика". Или вас беспокоит что место на диске занимают? Если же без композера, то можно точно также положить врём в одну папку и подключать его к проектам оттуда. только я не вижу в этом смысла.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):[Вы все стараетесь меня как-то задеть.
Никто Вас не пытается задеть. Вы технически сидите в пещере и нервно реагируете на людей, которые рекомендуют Вам из неё выходить. Понимаю, новые технологии вытягивают Вас из Вашей зоны комфорта и заставляют изучать что то новое. А Вам не хочется это делать, потому что "на йии 1.1 всё хорошо работало, зачем что то менять?".

Если Вам трудно или лень, то Вы можете остаться на уютном и хорошо знакомом 1.1.
А в целом - добро пожаловать в мир программирования. Здесь постоянно нужно обучаться. Очень динамическая отрасль в плане изменений и новшеств.
Последний раз редактировалось Demon_id 2015.02.26, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

sergmoro1 писал(а):
zelenin писал(а):вы можете продолжать ездить на лошадях.
Вы все стараетесь меня как-то задеть. Не понимаю зачем.
Я ведь задаю простые вопросы. Почему не ответить просто, без упоминания о лошадях?
Тем более, что пример с машинами и лошадьми неудачен.
я вас задеть? лошадьми? вы что!
Пример удачен, т.к. отражает развитие технологий.
sergmoro1 писал(а):Главный вопрос - зачем так кардинально был переписан framework или по другому - в чем преимущество нового Yii?
Скорость? Легкость в освоении? Надежность? Защищенность?
Что?
а почему его не переписать? первая версия была написана в 2011? или 2009? она морально устарела. Все продукты так или иначе развиваются, но можно развиваться горизонтально, добавляя новые фичи, но не меняя ничего глобального, а можно вертикально, как сделал yii2, использовав сразу все новые возможности языка и отрасли в целом.
sergmoro1 писал(а): А вопрос возник из-за нелогичности, возможно на первый взгляд, копирования всего framework для каждого проекта.
я вам уже написал. хотите, не копируйте.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

Demon_id писал(а): Zelenin, я встречал такой подход на с 1.1. Берут одну папку с фреймворком и подключают его оттуда на разные проекты. Как по мне - чепуха.
да это понятно - тут этот вопрос возникает раз в неделю.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):Если ответ на первый вопрос "да", то тогда о причинах можно подробнее?
Имеются в виду причины по которым framework был кардинально переписан, а не использование composer.
Причины? Да их полно! Начиная с обновления пхп, в котором устаревшее выпилил, а новое запилил. Дальше, бустрап, композер, другие новые технологии. И в конце - переработаны алгоритмы работы. Тот же AR, на минуточку, ускорили значительно. Вот вы к примеру в курсе, что в 1.1 AR медленее билдера в 4 раза?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

Demon_id писал(а):Вот вы к примеру в курсе, что в 1.1 AR медленее билдера в 4 раза?
а в yii2, если тестили?

работаю над проектом над yii - там ар-модели тащат кучу всякого хлама (схемы итд) - в yii2 это выпилено, ар легче.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

zelenin писал(а):Пример удачен, т.к. отражает развитие технологий.
Раз настаиваете - средняя скорость движения авто во многих городах сейчас ниже 30 км/ч.
Это значит, что спустя 100 лет от лошади мы оторвались не сильно.

А на главный вопрос у вас получился один, слишком короткий ответ - "почему нет".
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

zelenin писал(а):
Demon_id писал(а):Вот вы к примеру в курсе, что в 1.1 AR медленее билдера в 4 раза?
а в yii2, если тестили?
сам не тестил. поверил на слово разработчикам фреймворка. во всех обзорах было заявлено, что в 2.0 AR переписан полностью. стало быть в лучшую сторону.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):Вот вы к примеру в курсе, что в 1.1 AR медленее билдера в 4 раза?
Где можно почитать про сравнительные тесты?
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):
Demon_id писал(а):Вот вы к примеру в курсе, что в 1.1 AR медленее билдера в 4 раза?
Где можно почитать про сравнительные тесты?
официальных статей не знаю. а так, хоть бы вон в соседней теме: http://www.yiiframework.ru/forum/viewto ... 19&t=21969
да и сами можете их сделать у себя.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):я встречал такой подход на с 1.1. Берут одну папку с фреймворком и подключают его оттуда на разные проекты. Как по мне - чепуха.
У меня виртуальный сервер. Стоит один Yii и три домена к нему, ну или три проекта. А можно и дальше добавлять.
В чем тут неправда, почему чепуха?
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):
Demon_id писал(а):я встречал такой подход на с 1.1. Берут одну папку с фреймворком и подключают его оттуда на разные проекты. Как по мне - чепуха.
У меня виртуальный сервер. Стоит один Yii и три домена к нему, ну или три проекта. А можно и дальше добавлять.
В чем тут неправда, почему чепуха?
для продакшина переписываете в index.php путь или ставите костыль-условие?
Ответить