Вопросы от новичка

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Вопросы от новичка

Сообщение zelenin »

sergmoro1 писал(а):
zelenin писал(а):Пример удачен, т.к. отражает развитие технологий.
Раз настаиваете - средняя скорость движения авто во многих городах сейчас ниже 30 км/ч.
Это значит, что спустя 100 лет от лошади мы оторвались не сильно.
это внешние условия, накладываемые опять же развивающейся циивлизацией.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а): официальных статей не знаю. а так, хоть бы вон в соседней теме: http://www.yiiframework.ru/forum/viewto ... 19&t=21969
да и сами можете их сделать у себя.
Эту тему уже видел. Там противоречивые данные.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):
Demon_id писал(а): официальных статей не знаю. а так, хоть бы вон в соседней теме: http://www.yiiframework.ru/forum/viewto ... 19&t=21969
да и сами можете их сделать у себя.
Эту тему уже видел. Там противоречивые данные.
Самому протестировать что мешает?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ElisDN »

sergmoro1 писал(а):Скачивать zip-ы, "складывать" их в extensions и настраивать было ничуть не трудно. Вопрос 3: где можно почитать о причинах?
По Composer посвятил причинам и примеру три часа на практикуме. Можете там меня послушать, чтобы кучу статей не искать :)
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):Самому протестировать что мешает?
Ничего не мешает. Зашел на форум за советом и информацией.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

ElisDN писал(а):По Composer посвятил причинам и примеру три часа на практикуме. Можете там меня послушать, чтобы кучу статей не искать :)
Спасибо, обязательно посмотрю.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):
sergmoro1 писал(а):
Demon_id писал(а):я встречал такой подход на с 1.1. Берут одну папку с фреймворком и подключают его оттуда на разные проекты. Как по мне - чепуха.
У меня виртуальный сервер. Стоит один Yii и три домена к нему, ну или три проекта. А можно и дальше добавлять.
В чем тут неправда, почему чепуха?
для продакшина переписываете в index.php путь или ставите костыль-условие?
Все гораздо проще. Входной скрипт в Yii 1.1 имеет относительный путь. И из любого каталога он легко вызывается.

Вот начало файла index.php, лежащего в корне проекта. 

Код: Выделить всё

<?php
// change the following paths if necessary
$yii=dirname(__FILE__).'/../yii/framework/yii.php';
$config=dirname(__FILE__).'/protected/config/main.php';
...
Очевидно, что yii "лежит" на одном уровне с проектом и проектов может быть много.
При этом любой имеет доступ к framework.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):Вот начало файла index.php, лежащего в корне проекта. 

Код: Выделить всё

<?php
// change the following paths if necessary
$yii=dirname(__FILE__).'/../yii/framework/yii.php';
$config=dirname(__FILE__).'/protected/config/main.php';
...
Очевидно, что yii "лежит" на одном уровне с проектом и проектов может быть много.
При этом любой имеет доступ к framework.
как оно у вас лежит локально понятно. вопрос в том, что вы делаете если на продакшине нет возможности положить йии так?

следующий вопрос: получается фреймворк не под контролем версий, а значит на каждом новом месте его руками нужно закинуть? (разумеется если не пользоваться композером).
Последний раз редактировалось Demon_id 2015.02.26, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):Никто Вас не пытается задеть. Вы технически сидите в пещере и нервно реагируете на людей, которые рекомендуют Вам из неё выходить. Понимаю, новые технологии вытягивают Вас из Вашей зоны комфорта и заставляют изучать что то новое. А Вам не хочется это делать, потому что "на йии 1.1 всё хорошо работало, зачем что то менять?".

Если Вам трудно или лень, то Вы можете остаться на уютном и хорошо знакомом 1.1.
А в целом - добро пожаловать в мир программирования. Здесь постоянно нужно обучаться. Очень динамическая отрасль в плане изменений и новшеств.
Надо же. Ничего этого нет и в помине.
Я решил приступить к изучению yii2 и задал простые вопросы, думал, что получу ясные ответы.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

sergmoro1 писал(а):Я решил приступить к изучению yii2 и задал простые вопросы, думал, что получу ясные ответы.
И Вы их получили. Только лично Вам кажется что это всё сложно, избыточно и не нужно.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):как оно у вас лежит локально понятно. вопрос в том, что вы делаете если на продакшине нет возможности положить йии так?

следующий вопрос: получается фреймворк не под контролем версий, а занчит на каждом новом месте его руками нужно закинуть? (разумеется если не пользоваться композером).
Уже писал, что речь идет о виртуальном сервере. Вы и ставите сервер и контролируете его работу самостоятельно.
Так что положить framework куда нужно не проблема.

Так как framework один, обновлять его очень легко. И можно делать это с помощью composer.
Не существовало запрета на использование composer в Yii 1.1!
Он и раньше широко использовался и рекомендовался.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Demon_id писал(а):
sergmoro1 писал(а):Я решил приступить к изучению yii2 и задал простые вопросы, думал, что получу ясные ответы.
И Вы их получили. Только лично Вам кажется что это всё сложно, избыточно и не нужно.
Пока я получил только один ответ - каждому проекту свой yii.
Мне кажется, аргументы должны быть более весомые.
Но давайте прервемся. Мне не хочется пререкаться. Я уверен, что причины перехода есть и они важные.
Просто мне хочется разобраться - каковы же они.
И не обижайтесь, пожалуйста.
Последний раз редактировалось sergmoro1 2015.02.26, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

поразительные изменения в сознании, за каких то пол часа.
sergmoro1 писал(а):Скачивать zip-ы, "складывать" их в extensions и настраивать было ничуть не трудно.
sergmoro1 писал(а): И можно делать это с помощью composer.
Не существовало запрета на использование composer в Yii 1.1!
Он и раньше широко использовался и рекомендовался.
Делать, то можно. И запретов не было. Да вот только лично Вы не делали. И Здесь утверждаете как Вы в этом были правы.
sergmoro1 писал(а):Уже писал, что речь идет о виртуальном сервере. Вы и ставите сервер и контролируете его работу самостоятельно.
Так что положить framework куда нужно не проблема.
Тоесть все эти Ваши танцы с бубном делаются лишь для ограниченных условий использования.
На что Вам люди здесь, включая меня, резонно возражают - а что будет если эти ограниченные условия внезапно изменятся? Более того, Вам не просто задают этот вопрос, а ещё дают на него адекватный ответ как нужно делать правильно.
Demon_id
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 2011.10.29, 00:13

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Demon_id »

Вы плохо следите за темой. Все ответы вам дали.
sergmoro1 писал(а):Вопрос 1: это верный вывод или я ошибаюсь?
maleks писал(а):1. да
zelenin писал(а):верный
sergmoro1 писал(а):Почему-то нет примера приложения "блог", которое было и есть в Yii 1.1.
Оно позволяло быстро понять что и как работает.

Вопрос 2: может быть где-то уже есть пример с описанием?
нету примера блога на йии 2 на официальном сайте. где то может и есть. гугл в помощь.
sergmoro1 писал(а):Не нашел в документации упоминания причин столь кардинальных изменений.
Скачивать zip-ы, "складывать" их в extensions и настраивать было ничуть не трудно.

Вопрос 3: где можно почитать о причинах?
demon_id писал(а):Причины? Да их полно! Начиная с обновления пхп, в котором устаревшее выпилил, а новое запилил. Дальше, бустрап, композер, другие новые технологии. И в конце - переработаны алгоритмы работы. Тот же AR, на минуточку, ускорили значительно.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

какие еще танцы?
мне кажется вам просто нечего ответить, поэтому и льется этот поток беспочвенных и злых обвинений.
я не принимаю все на веру. вот и все.
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Вопросы от новичка

Сообщение vova07 »

Прочитал весь топик, как сторонний зритель могу сказать одно: ребята что с вами стало? Что вообще за фигня творится в последнее время на форуме? На простые ответы все начинают выпендриватся и типа давать крутые ответы. Как наблюдатель скажу что со стороны это выглядит совсем по другому. Почему никто кроме ElisDN не дал простой и конкретный ответ, хотя-бы как-то связанный с вопросом?

Извиняюсь за оффтоп, не смог сдержатся.

По существу:

На самом деле правильный ответ на первый вопрос это "НЕТ". Никто не обязывает вас держать для каждого приложения свою папку вендор. На офф сайте и в других примерах все так делают потому что это избавляет от определенных проблем:
- Используя отдельные вендор папки, исключаются конфликты между пакетами которые могут отличатся из приложения в приложение. Это если приложения не 100% клоны с изменениями в конфиге.
- Упрощает работу с пакетами, на уровне компосера, так как у каждого файла "composer.json" свой короткий список, а не куча всего в одном файле.

Для того чтобы использовать одну вендор папку для нескольких приложения нужно если честно не много:
- Добавить свой "composer.json"
- Установить фрейм через компосер.
- Добавить нужное количество приложений
- Переписать путь к фреймворку в файле "index.php" (входная точка)
- Профит! (Реальный пример это адвэнсед шаблон. Там как раз несколько приложений и один вендор с фреймом.)

Касательно причин по которым разработчики решили переписать фрейм, точно не скажу, но это логично если честно, так как каждый программист по опыту знает, что со временем тот код котрый ему когда-то казался хорошим, в итоге оказывается хламом, и чтобы его улучшить, лучше всего переписать. Конечно учитывая новые технологии, новые знания, и новые идеи проектирования. По этому наверное и появился новый фрейм.

Что касается отличий: они есть и местами они существенны, но если вы знакомы с 1 версией, то быстро освоите все и привыкните, дальше уже будет некомфортно работать с 1-ой версией даже.
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

vova07 писал(а):Что касается отличий: они есть и местами они существенны, но если вы знакомы с 1 версией, то быстро освоите все и привыкните, дальше уже будет не комфортно работать с 1-ой версией даже.
Спасибо :) Будем пробовать.
suninthesky
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014.12.24, 17:49

Re: Вопросы от новичка

Сообщение suninthesky »

Вот для 2 yii инструкция по созданию блога

http://sllite.ru/category/yii2/
https://github.com/Georgynet/Blog-Yii2 сам код
sergmoro1
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 2012.11.08, 13:07

Re: Вопросы от новичка

Сообщение sergmoro1 »

Спасибо!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение ElisDN »

suninthesky писал(а):Вот для 2 yii инструкция по созданию блога
Для вывода постов надо либо ListView использовать, либо LinkPager добавить.

sergmoro1, на днях продолжу свой цикл статей по созданию приложения. Так что можете там на рассылку подписаться, чтобы продолжение не пропустить. Если возникнут вопросы, то задавайте сразу в комментариях.
Ответить