Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Аватара пользователя
Stepan Selyuk
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 2010.02.03, 05:51
Откуда: Cyprus, Limassol
Контактная информация:

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение Stepan Selyuk »

По основному топику, я дочитал https://github.com/yiisoft/yii2/pull/4855 и там собрались использовать https://github.com/francoispluchino/com ... et-plugin/
поэтому не думаю что будут большие проблемы с адаптацией уже написанного кода. Главное, чтобы не принуждали сжимать все в all.js/all.css, ведь есть и другие способы это сделать, например через https://packagist.org/packages/mrclay/minify - то есть по желанию. Например, часть ассетов генерируется в зависимости от локализации приложения, или еще чего-нибудь, и пользователю придется перекачивать весь all.js/all.css каждый раз. Элементарный пример, в файлы Less инжектируется переменная @systemFont, которая в зависимости от локализации может принимать разные значения, и соответственно генерировать разные Css на выходе. И all.css тоже должны быть разные. Использую mrclay/minify несколько лет и доволен как слон.
Сначала невидимое, затем видимое. И так у всех программистов :)
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение zelenin »

меня не это волнует, а стиль разработки: для версии 2.0 была разработана система бандлов, вышла бета-версия версия с заморозкой изменений в апи, на гитхабе появилось предложение внедрить зависимости через bower, разработчики отвергли его с мотивировкой, что установка ноды повысит порог вхождения, а внедрение bowerphp поставит проект в зависимость от стороенней НЕофициальной библиотеки. Проходит два месяца, без объявления войны (обсуждения с сообществом) Тян выкатывает новую систему ассетсов (напомню, после заморозки апи), все в шоке, происходит достаточно критичное обсуждение, в ходе которого Тян решает вернуть все как было. Тут всплывает плагин к композеру (НЕофициальный опять же). Тян решает прикрутить его. Человек мгновения.
Имхо сначала должна была быть придумана архитектура (после обсуждения с core dev'ами или сообществом), а потом она должна быть реализована, без попыток бегства в никуда.
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение nepster »

zelenin, а вы случайно не в курсе когда ожидать краха проекта после обновления ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение zelenin »

nepster писал(а):zelenin, а вы случайно не в курсе когда ожидать краха проекта после обновления ?
вам конкретную дату?)
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение nepster »

в пределах +- =)
nepster
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 2013.01.02, 03:35

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение nepster »

честно говоря я не совсем понял что происходит. Тоесть хотят ввести новый менеджер пакетов Bower вместо assets. По гугл переводчику, я понял только, что там какие-то проблемы и нужно что-то там делать.

Вопрос, а как теперь будет работать assets ? Тоесть как нужно будет подключать скрипты ?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение samdark »

Не, ассеты остаются. bower используется для вытягивания клиентских зависимостей аля jQuery или bootstrap потому как использовать для этого Composer, как мы делали, оказалось чудовищно неудобно. Например, bootstrap вместо 700кб через bower вытягивается Composer-ом в райное 70 мегабайт.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение samdark »

Подключать свои скрипты всё точно так же. Ничего не поменялось в этом плане.
Аватара пользователя
Stepan Selyuk
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 2010.02.03, 05:51
Откуда: Cyprus, Limassol
Контактная информация:

Re: Для виджета нужно создавать отдельный Bndle?

Сообщение Stepan Selyuk »

Судя по реакции пользователей фреймворка, я не думаю что будут что-то ломать. Сделают опциональный bower через вышеозначенный плагин https://github.com/francoispluchino/com ... et-plugin/ который хвалят за качество и документацию. А насчет того, что jquery поставляется в yii-core, я сам против. Да и систему бандлов надо как-то пересмотреть, в частности ActiveForm, который при загрузке через AJAX тянет и jquery, и yii.validate и еще чего-то там.

Зато теперь будет классно, в composer.json прописал необходимые зависимости от JS-библиотек, и они скачались/обновились автоматом. Также как и сейчас обстоит дело с пакетами "components/*" в Composer.
Сначала невидимое, затем видимое. И так у всех программистов :)
Ответить