CMS на Yii2 & Видео уроки

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

Insolita писал(а):простая и качественная цмс понятие расплывчатое... octobercms смотрела... красивый инсталлер, интерфейс интересный но по факту... как минимум необходимо знание css\js\html конечному пользователю сайт на ней не передашь, либо самому поддерживать, либо у пользователя должен быть спец. Шаг влево-шаг вправо - уже нужны знания php и ларавел...
Чтобы сделать простую и лёгкую цмс на уровне джумло\вордпресса - чтобы конечному пользователю было все из коробки с минимумом телодвижений - нужно немало времени, к тому же нужно много модулей на каждый чих... + это все надо поддерживать формировать коммьюнити...пиарить и доказывать что это лучше чем джумла/вордпресс и почему.... а доната у нас фиг дождешься. А много вы знаете свежих цмс ставших супер-популярными? http://track.ruward.ru/cms#!cms-overall-tab Поэтому в конечном итоге это остаётся на уровне конструктора для себя\студии для облегчения работы ну и делиться ими коммерчески особо не выгодно...то что делается - делается на чистом энтузиазме, но кушать то тоже что-то хочется... поэтому все не быстро, да и технологии развиваются ..
Ребята из Yupe пытаются, под yii2 несколько стартеров выложили - и это замечатльно.Да и в сам yii милионных инвестиций как-то никто не торопится вкладывать, поэтому радуемся тому что есть и просто говорим спасибо тем кто этим занимается и помогаем чем можем
и чисто так наткнулась... http://www.cmsmagazine.ru/library/items ... e-top-100/
Ох, подпишусь под каждым словом +) Написать код, каким бы идеальным он не был - это 30 % всех дел. Сайт, сообщество, поддержка, ответы на письма, ответы на сообщения - это очень и очень много времени. Я умолчу про попытки хоть как-то монетизировать свои труды (не считая заказную разработку). Здесь целый комплекс интересных задач.
Доната нет абсолютно, у нас за все время в общей сложности задонейтили порядка 5 - 8 т.р. (за три года). Но есть и приятный момент. Рынку необходима новая ЦМС, UMI, NetCat-ы и прочие большевики из 90-х должны умереть. Некоторые ЦМС уже осознали, что разработчики (их уровень) выросли, что разработчикам стало не хватать подхода "..як, ...як и в продакшн". Девелоперы все чаще хотят видеть внутри ЦМС знакомые им интрументы и фреймворки. UMI обещают новую версию, основанную на принципах DI, IOC, использующую Doctrine2 и т.д. Битрикс пилит свое новое ядро с неймспейсами и прочими "штуками". Так что условия для выхода на рынок есть, главное - собрать команду, сделать продукт и запастись терпением.
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ifelse »

Да даже друпал переписали на Симфонии, правда не знаю насколько там все сделано современно и трендово, не побывал.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

ifelse писал(а):Да даже друпал переписали на Симфонии, правда не знаю насколько там все сделано современно и трендово, не побывал.
Угу +)
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

Кстати, если кто-то хочет присоединиться к нашей небольшой команде - пишите в ЛС.
Основное требование - желание и возможность уделять время для работы над проектом.
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

В друпале щас вообще не понятно что.
Тоесть для создания модуля надо и файл user.module делать и объявлять класс. Тоесть прежние правила + symphony2.

Я считаю что если объединяться в команду то и роли поделить.

Америкосы умеют продавать, умеют красиво оформить товар.

Я думаю комуто надо и эти роли занять, пиар, дизайн и т.д.

И возможно надо делать движок более направленный.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение maleks »

ifelse писал(а):Да даже друпал переписали на Симфонии, правда не знаю насколько там все сделано современно и трендово, не побывал.
и скорее всего впечатляюще тормозно будет работать, что для массового сайта не вариант.
Более года назад смотрел d8, админка уже была готова, почти 1 в 1 с d7, что они там еще так долго доделывают - не в курсе, но зато типа МОДНО, можно пальцами покрутить. Если люди конечно захотят работать с такой цмс.
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ifelse »

maleks писал(а):
ifelse писал(а):Да даже друпал переписали на Симфонии, правда не знаю насколько там все сделано современно и трендово, не побывал.
и скорее всего впечатляюще тормозно будет работать, что для массового сайта не вариант.
Более года назад смотрел d8, админка уже была готова, почти 1 в 1 с d7, что они там еще так долго доделывают - не в курсе, но зато типа МОДНО, можно пальцами покрутить. Если люди конечно захотят работать с такой цмс.
Вот скорость работы меня тоже напрягает, смотрел бенчмарки- там все медленнее даже не в 2 раза... Раньше использовал D7 для типовых сайтах, а сейчас честно говоря не знаю на чем их делать, только если на Wordpress. Дешевые визитки на фреймворке как то не рентабельно...
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

ifelse писал(а):
maleks писал(а):
ifelse писал(а):Да даже друпал переписали на Симфонии, правда не знаю насколько там все сделано современно и трендово, не побывал.
и скорее всего впечатляюще тормозно будет работать, что для массового сайта не вариант.
Более года назад смотрел d8, админка уже была готова, почти 1 в 1 с d7, что они там еще так долго доделывают - не в курсе, но зато типа МОДНО, можно пальцами покрутить. Если люди конечно захотят работать с такой цмс.
Вот скорость работы меня тоже напрягает, смотрел бенчмарки- там все медленнее даже не в 2 раза... Раньше использовал D7 для типовых сайтах, а сейчас честно говоря не знаю на чем их делать, только если на Wordpress. Дешевые визитки на фреймворке как то не рентабельно...
На фреймаорке только визитки?
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ifelse »

Bezlepkin писал(а): На фреймаорке только визитки?
Я имею ввиду, что бывает и такая работа, а на чем ее делать не понятно
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

Да визитку можно и без ничего
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение maleks »

Bezlepkin писал(а):Да визитку можно и без ничего
вкус приходит во время еды. Сначала оно - Визитко, а в будущем может вырасти в сайт с вполне таким себе функционалом. Так что с чего стартовать даже визитку нужно думать, чтобы потом лишнюю работу не переделывать. Drupal в этом плане хорош был, именно нацелен на будущие изменения с сохранением старого.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

maleks писал(а):
Bezlepkin писал(а):Да визитку можно и без ничего
вкус приходит во время еды. Сначала оно - Визитко, а в будущем может вырасти в сайт с вполне таким себе функционалом. Так что с чего стартовать даже визитку нужно думать, чтобы потом лишнюю работу не переделывать. Drupal в этом плане хорош был, именно нацелен на будущие изменения с сохранением старого.
Именно для таких проектов мы и пытались сделать yupe. Для типовых сайтов там все уже есть, для более сложных проектов - можно реализовать свой функционал.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

Bezlepkin писал(а):В друпале щас вообще не понятно что.
Тоесть для создания модуля надо и файл user.module делать и объявлять класс. Тоесть прежние правила + symphony2.

Я считаю что если объединяться в команду то и роли поделить.

Америкосы умеют продавать, умеют красиво оформить товар.

Я думаю комуто надо и эти роли занять, пиар, дизайн и т.д.

И возможно надо делать движок более направленный.
В идеале, да. Но вот найти хорошего маркетолога-продажника (еще и с опытом), который согласится взяться за "очередную ЦМС, когда есть Битрикс" - очень и очень сложно. Приходится заниматься самому по мере сил и умений =)
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

Я не говорю об опытном, я говорю например от том что этим может заниматься кто то из нас, не так конечно как профессионал, но это уже будет хорошо!

Главное определиться с целями и политикой.

Я не сторонник cms о которой тут иду обсуждения, мега универсальная.

Такой продукт вообще не монетизируешь.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

На мой взгляд нет вообще такого понятия как "универсальная цмс". Есть некая платформа (база, ядро, как угодно можно назвать) и есть модули. Например у нас в Юпи, есть модули для блогов и модули для магазина. У нас универсальная ЦМС ? Я бы стал исходить из того, что следует делать именно платформу + некоторые специфичные решения (сборки) на ее основе.
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ifelse »

xoma писал(а): В идеале, да. Но вот найти хорошего маркетолога-продажника (еще и с опытом), который согласится взяться за "очередную ЦМС, когда есть Битрикс" - очень и очень сложно. Приходится заниматься самому по мере сил и умений =)
Думаю более реальный путь просто найти инвестора, тогда не будет проблем, чтобы найти продажника с опытом :)
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение xoma »

ifelse писал(а):
xoma писал(а): В идеале, да. Но вот найти хорошего маркетолога-продажника (еще и с опытом), который согласится взяться за "очередную ЦМС, когда есть Битрикс" - очень и очень сложно. Приходится заниматься самому по мере сил и умений =)
Думаю более реальный путь просто найти инвестора, тогда не будет проблем, чтобы найти продажника с опытом :)
Инвестора стоит искать как минимум с MVP и с продуманной моделью монетизации. Просто в "убийцу битрикса" денег никто не вложит =)
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

На такие вещи найти инвестора врядли получится.

Битрикс и уми убивать не надо. Они идут своим путем. Нужно избрать свой путь.

Можно посмотреть путь livestreet. Заплатить 200 рублей за плагин не так дорого как эти, из битрикса :) ломят цены.
Аватара пользователя
Bezlepkin
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 2012.11.10, 18:59
Контактная информация:

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение Bezlepkin »

xoma писал(а):На мой взгляд нет вообще такого понятия как "универсальная цмс". Есть некая платформа (база, ядро, как угодно можно назвать) и есть модули. Например у нас в Юпи, есть модули для блогов и модули для магазина. У нас универсальная ЦМС ? Я бы стал исходить из того, что следует делать именно платформу + некоторые специфичные решения (сборки) на ее основе.
Платформу типа админ панель, user, taxonomy, image, uploaded, и остальные базовые вещи.

И некий API, для создания своих модулей и взаимосвязи их с платформой CMS.
Аватара пользователя
ifelse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2013.02.05, 13:05

Re: CMS на Yii2 & Видео уроки

Сообщение ifelse »

А LiveStreet вообще прибыльный проект? Мне кажется слишком нишевой продукт же. Это не универсальный вордпресс же.
Ответить