AJAX grid delete

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: AJAX grid delete

Сообщение mickgeek »

Если программист не в силах придумать уникальные идентификаторы "на все случаи жизни" и сам в них же разбираться... Что уж там говорить о качестве его работы в больших проектах, где бывают и многоуровневые асинхронные запросы, и возможное добавление различных JS "плюшек" к определённым ID. Согласен, ситуации бывают разные, но Вы уверены, что в будущем ТС не найдёт Ваше решение неоптимальным?

И... Уже Вам "на подумать". Один раз в нашей полемике Вы ошиблись, утверждая, что существует лишь два варианта решения задачи. Не исключено, что и в этот раз Вы ошибаетесь.
astronin
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2012.01.30, 17:46

Re: AJAX grid delete

Сообщение astronin »

mickgeek писал(а):Если программист не в силах придумать уникальные идентификаторы "на все случаи жизни" и сам в них же разбираться... Что уж там говорить о качестве его работы в больших проектах, где бывают и многоуровневые асинхронные запросы, и возможное добавление различных JS "плюшек" к определённым ID. Согласен, ситуации бывают разные, но Вы уверены, что в будущем ТС не найдёт Ваше решение неоптимальным?

И... Уже Вам "на подумать". Один раз в нашей полемике Вы ошиблись, утверждая, что существует лишь два варианта решения задачи. Не исключено, что и в этот раз Вы ошибаетесь.
я же просил не писать о правильности, а вы поспешили и написали... возьмем как раз какой-то большой проект. сколько людей могут менять верстку? минимум трое: верстальщик, JS-программист, PHP-программист. где гарантия, что все они столь высокого уровня, что могут правильно оценить обстановку? а если даже и могут, то где гарантия, что они вообще могут видеть всю обстановку, а не ее часть?
будущий возможно и найдет, даже я сам через полгода могу найти, ни кто не совершенен.

ошибся, и спасибо что поправили, буду учитывать вариант
по-моему вы думаете, что я против использования уникальных самописных id, спешу уверить, что это не так. я за то, чтоб знать все варианты решений и использовать их в конкретной ситуации.
IvanChe
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 2012.11.25, 18:55

Re: AJAX grid delete

Сообщение IvanChe »

Уникальность id - даже не обсуждается. На то он и id. Но ...
В крупных проектах как раз нужно гарантировать уникальность идентификатора не руками, а правильным "соглашением" его генерации. То есть логично, например, вложенным виджетам давать какой-то префикс, как указал mickgeek. И тогда будет в этом просто ориентироваться и фронтендеру(js, css) и бекендерам. Замечу, что и фронт-, и енд-разработчиков, даже на многих средних проектах не по одному.
Ответить