Новичок. А чего сложно-то так всё?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Аватара пользователя
edwardstock
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013.04.08, 19:14
Откуда: Москва

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение edwardstock »

corochoone писал(а):Ребята, я понимаю Yii - это круто! И свободный код, это большое комьюнити, всё это хорошо и замечательно, НО!

1. Почему (это не реклама CodeIgniter) я смог написать свою первую программу на фреймфорке CodeIgniter через 5 минут, а на Yii не могу до сих пор? Оба они MVC и чем-то похожи кстати.
2. Почему я не могу начать с чистого листа без всяких Basic, Advanced и прочего? Почему мне надо генерировать какую-то галиматью, заполнив какой-то composer.json (на кой хрен он мне?) если я хочу начать свой проект, а не переделывать Basic или Advanced? Да ещё и Git-репу мне предлагает создать - уж позвольте мне самому решить нужен ли мне Git или нет! (http://www.yiiframework.com/doc-2.0/guide-apps-own.html)
3. Почему в документации нет элементарного движения от простого к сложному и в итоге получается, что я должен ПОЛНОСТЬЮ врубиться как это всё работает, а потом только садиться писать, даже если мне писать-то надо две строчки?
4. Непонятные файлы, зачем они нужны пока всю доку не прошерстишь - непонятно. Какие-то скрытые умолчания, типа если не задано имя класса контроллера, то он называется SiteController и т.д.
5. Логи - нечитаемые, не в текстовом виде.

Люди - это всё лирика. Скажите же, блин, КАК ЖЕ НАЧАТЬ ВСЁ-ТАКИ ПИСАТЬ на этом чуде, не вызубрив предварительно ВСЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ? Не знаю, может и есть люди, которые в состоянии удержать всю эту хрень в голове, но я явно к их числу не отношусь и всегда предпочитаю читать и запоминать лишь то, что мне нужно при написании, а не всё полностью.
По собственному опыту скажу что тоже начинал на CI, потому что первым скачал Yii еще 2011 году и нифига не понял. Много документаций, много "букаф" и все такое. Сел за CI, понял что ну очень много чего не хватает для реализации проекта для которого я и решился взяться за фреймворк. Четко выявил проблемы для себя, выписал то чего не хватает в CI, и начал смотреть доки по Yii. Прошла неделя, и по крайней мере работу с модулями, контроллерами и ActiveRecord уже освоил. Мата было много, но и результат себя оправдал. А когда познакомился c DataProvider и C*View (GridView, ListView и тп) так жизнь вообще наладилась.

Мой совет: мужество, упорство и конкретные задачи ставьте фреймворку ;)
Что касательно композера, то тут не могу не согласится, проблем он несет почти столько же сколько и решений.
tar_m
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2012.12.26, 07:37

Re: Новичок. А чего сложно-то так всё?

Сообщение tar_m »

Действительно документация в Yii страдает, она реально страдает.
Проблема вся в том что разработчики просто не успевают описать гайд и следить за ним, получается как - написал код, записал в документацию функционал, пошел дальше пилить.

Например у фалькона очень хорошая документация, просто потому что иначе никак - в исходники не залешеш, и в идеале Yii такую же но только для начального уровня программистов.

Я начинал писать на yii2 задолго до альфы, по факту - после публикации, абсолютно без документации, кроме AR, но и то в последнее время мне проще в исходники глянуть чем открывать текст документации.

Вот и получается что нужно просто описать как работает именно базовый функционал и базовые идеи в гайде, а все остальное можно просто оформить в виде описания самого функционала.
У зенда например сделан пошаговый гайд, который в принцепе основные вещи обьясняет.
Ответить