GitLab. Установка и настройка

Различные вопросы по установке и настройке фреймворка, конфигурции веб-сервера и IDE.
Ответить
Аватара пользователя
NEIRON
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2013.10.23, 07:18

GitLab. Установка и настройка

Сообщение NEIRON »

Решили на работе c коллегами использовать git.
На ск-ко мы разобрался по предыдущему опыту, система распределённая, но тем не менее нужен 1 центральных репозиторий, куда все будут пушить свои локальные комиты. Или можно обойтись без всяких GitLab и GitHub систем?

Т.е. проект в git добавили, но я не вижу коммиты коллеги, а он мои, т.е. как бы нужен общий репозиторий, как мы правильно поняли.

И второе: столкнулись с проблемой, что установочные скрипты недоступны из нашей корпоративной сети

Код: Выделить всё

https://packages.gitlab.com/install/repositories/gitlab/gitlab-ee/script.rpm.sh
Если их скачать каким-либо другим способом (tor, proxi и т.д.) и поменять там ссылки, можно ли будет установить нормально систему, даже не имея доступа к исходникам от того сервера где будет установлен GitLab.

Переживаем, что там будет качаться большое кол-во модулей и зависимостей, которые мы просто устанем править руками.
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение chesar »

Коммиты сами по себе в репозитории не появятся. Их надо туда отправить, их надо откуда-то получить.

Код: Выделить всё

#переходим в рабочий репозитрий разработчика 1
cd /var/www/dev1
# коммитим изменения
git commit -a -m 'commit message''
# пушим в центральны
git push /var/www/dev-main master
#переходим в рабочий репозитрий разработчика 2
cd /var/www/dev2
#подтягиваем измения из центрального
git pull /var/www/dev-main master
# можно подтянуть закоммиченные изменения от разработчика 1
git pull /var/www/dev1 master

Если нужны приватные репозитории, можно взять облачные версии BitBucket или GitLab.
Если хотите поднять свой сервис, рекомендую вместо GitLab взять Gogs. GitLab очень прожорлив.
Аватара пользователя
NEIRON
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2013.10.23, 07:18

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение NEIRON »

За Gogs большое спасибо, почитал про него. Очень интересно выглядит.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение vitalik1183 »

Да нормально GitLab работает, у вас там VDS на 1 ядре? Вот jira да, любит покушать, так нехило.
Через докер запустите чтобы не заморачиваться с инсталом!
Yii2!
urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение urichalex »

vitalik1183 писал(а): 2018.05.23, 14:33 Да нормально GitLab работает, у вас там VDS на 1 ядре? Вот jira да, любит покушать, так нехило.
Через докер запустите чтобы не заморачиваться с инсталом!
Для меня GitLab, имхо, слишком тяжелая штука. Gogs самое то. Ее не чувствуется вообще в системе, а свои задачи выполняет
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение chesar »

vitalik1183 писал(а): 2018.05.23, 14:33 Да нормально GitLab работает, у вас там VDS на 1 ядре? Вот jira да, любит покушать, так нехило.
Через докер запустите чтобы не заморачиваться с инсталом!
Имхо, как-то жирно выделять 4 гига оперативы, под систему которую практически не используют. Если нужна только веб морда для простого управления репозиторием то gogs или gitea - бро. Если уже нужно CI и прочее использовать на полную, то да, GitLab будет бро.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение zelenin »

vitalik1183 писал(а): 2018.05.23, 14:33 Да нормально GitLab работает
что значит нормально? никто не говорит, что не нормально. Правильный термин - чрезмерно.
Чрезмерно выделять 1-2 гига под то, чему хватит 30 мб.
Gitlab нужен только тогда, когда нужна полноценная система с общением, ревьюированием, CI/CD и прочее.
Gogs/Gitea хватит в данном случае.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение vitalik1183 »

Имхо, как-то жирно выделять 4 гига оперативы, под систему которую практически не используют.
Что мешает в том же шторме тогда использовать "Version control" если веб морда практически не нужна?
Правильный термин - чрезмерно.
А чего тогда не Gitolite? Он еще меньше потребляет ресурсов.
Или хранить каждую копию файлов на диске в разных папках, ставя, например, алиасы. Там вообще не нужны ресурсы даже на гит!
Gitlab нужен только тогда, когда нужна полноценная система с общением, ревьюированием, CI/CD и прочее.
Не всегда. Вот у нас принято использовать гитлаб и и поставили бы его вне зависимости нужны там все фичи или нет. Аналогично знаю и другие организации, где нужна например только Jira и/или TeamCity и больше ничего не признают. Про гитхаб или битбакет аналогичная ситуация.

Вы говорите о каких то ресурсах, которые на сегодняшний день ерунда. 1-2 гига ну или даже 4 это не ресурсы для организации. Простой сервер потянет гитлаб легко. Знаю точно, что никаких 4 гигов там и в помине нет, все гораздо быстрее и шустрее.
Yii2!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение zelenin »

vitalik1183 писал(а): 2018.05.28, 07:39
Имхо, как-то жирно выделять 4 гига оперативы, под систему которую практически не используют.
Что мешает в том же шторме тогда использовать "Version control" если веб морда практически не нужна
Не вижу связи между цитатой и твоим ответом. Веб морда не жрет 4 гига, 4 гига жрет гитлаб, version control в ide это не веб морда, нужен сервак с веб мордой
vitalik1183 писал(а): 2018.05.28, 07:39
Правильный термин - чрезмерно.
А чего тогда не Gitolite? Он еще меньше потребляет ресурсов.
Или хранить каждую копию файлов на диске в разных папках, ставя, например, алиасы. Там вообще не нужны ресурсы даже на гит
Опять же чрезмерно. Gogs/gitea позволяет сделать удобную лёгкую веб морду. Гитолайт - набор скриптов из эпохи когда другого не было.
vitalik1183 писал(а): 2018.05.28, 07:39
Gitlab нужен только тогда, когда нужна полноценная система с общением, ревьюированием, CI/CD и прочее.
Не всегда. Вот у нас принято использовать гитлаб и и поставили бы его вне зависимости нужны там все фичи или нет. Аналогично знаю и другие организации, где нужна например только Jira и/или TeamCity и больше ничего не признают. Про гитхаб или битбакет аналогичная ситуация.
Не путай нужно и хочу. У ТС нет твоих хочу.
vitalik1183 писал(а): 2018.05.28, 07:39Вы говорите о каких то ресурсах, которые на сегодняшний день ерунда. 1-2 гига ну или даже 4 это не ресурсы для организации. Простой сервер потянет гитлаб легко. Знаю точно, что никаких 4 гигов там и в помине нет, все гораздо быстрее и шустрее.
[/quote]
Ресурсы - ерунда. Но можно их не тратить из-за "хочу".
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение vitalik1183 »

Веб морда не жрет 4 гига, 4 гига жрет гитлаб
веб морда живет сама по себе?
Гитолайт - набор скриптов из эпохи когда другого не было.
да, но ресурсов же еще меньше будет потреблять :)
Не путай нужно и хочу. У ТС нет твоих хочу.
Я не сказал "мои". Есть определенная корпоративная этика в организациях. Где нужно "то то и то то" и другое не рассматривается. Я привел всего лишь пример на твою Gitlab нужен только тогда, когда нужна полноценная система...
Yii2!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: GitLab. Установка и настройка

Сообщение zelenin »

Гитлаб - это не веб морда.

Ты неулавливаешь мысль - дело не а ресурсах, а разумности и соразмерности.

Корпоративные правила - это хочу. Иногда нужно. У ТС нет твоих хочу и хочу твоей конторы.
Ответить