yii первый запуск

Различные вопросы по установке и настройке фреймворка, конфигурции веб-сервера и IDE.
Ответить
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

yii первый запуск

Сообщение des1roer »

ситаю документацию. уже понадеялся что-то человекопонятное увидеть. а тут такое....

остановился на создании первого приложения с сайта. и вот что может yii кроме как создавать записи в базе у меня очень смутное представление. напишите в стиле "для самых маленьких" ту же самую простую авторизацию и плюс к карме вам обеспечен. почему вся документация написана в виде "тут мы лепим куличики из глины" -> .... -> наши огромные человекоподобные роботы (построенные нами же) бороздят просторы галактики. напишите хоть кто-нибудь просто. по. шагам. крик души уже
Аватара пользователя
valentinich
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2014.03.25, 13:58

Re: yii первый запуск

Сообщение valentinich »

Если просто то:
Yii это как набор юного строителя. Этот набор состоит из молотока, гвоздей, досок и большой пилы.
Вы, как юный строитель, ставите перед собой некую задачу. Например, построить будку для собаки своей девушки/жены.
Рисуете на листочке схему вашей будущей будки. Берете в руки пилу, доски и начинаете пилить. Далее берете молоток, гвозди и начинаете возводить сие творение инженерной мысли, параллельно разбираетесь в документации к молотку и задаете вопросы на форуме в соответствующем разделе о постройке будок.
В итоге получается нечто, напоминающее жилье для собаки, девушка/жена довольны, собака счастлива, ваше чсв зашкаливает.
Последний раз редактировалось valentinich 2015.02.13, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Тяжела и неказиста жизнь простого программиста :|
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: yii первый запуск

Сообщение lynicidn »

:lol:
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: yii первый запуск

Сообщение des1roer »

в общем нашел очень нужный новичкам туториал http://loco.ru/materials/142-yii-course ... ework-blog
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: yii первый запуск

Сообщение ElisDN »

des1roer писал(а):читаю документацию. уже понадеялся что-то человекопонятное увидеть, а тут такое...
Ответил целой статьёй :)
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: yii первый запуск

Сообщение des1roer »

отвечаю.
в общем, статья ни о чем. учите и воздастся... бла-бла-бла. вы не видите общего подхода сегодняшней жизни - нужно ВСЁ и СРАЗУ. не понравилась дока по yii - ушел в дружное сообщество laravel. там показалось неинтересно - подумал\покурил и понял, что лучше родного C# и производного от него ASP.NET смертные еще не придумали. сколько не вижу ответов - сплошной снобизм и якобы элитарность. есть вопрос - так иди читай доку переведенную мартышками и думай почему после А идет С. да, возможно, после определенного этапа ты начинаешь более-менее интуитивно чувствовать что тебе нужно (у меня сейчас так с C# и php+js). так вот отбросьте вы свою якобы элитарность и подсказывайте молодым\неопытным как сделать то или иное. и вот процесс пойдет в гору. я сижу на 7 (СЕМИ!!!!) форумах и ответов по yii фиг найдешь. при этом C# или php имеют миллионную популярность и ответ находится либо в готовых доках (хорошо написанных) либо дружеским советом на форуме. вы не заметили что активность yiiframework.ru 1,5 землекопа, а php.su али php.ru всегда дадут совет. вы веб-гуру, не становитесь закрытой кастой, остеивающей чужаков и новичков, это путь в никуда. наоборот, технологию нужно популизировать. тот же Алан Маск отдал технологию электрозаправок (а сколько он потратил денег чтобы их изобрести?). не будьте снобами. пишите доходчиво. развивайте комьюнити. вот пример как правильно писать доку http://des1roer.blogspot.ru/2015/02/yii ... mmies.html . популизируйте продукт. это не исходники ОС, чтобы ими не делились. свободный продукт - это в первую очередь комьюнити. задумайтесь над этим
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: yii первый запуск

Сообщение zabachok »

des1roer, мне кажется что вы хотите что бы делали за вас, а не давали подсказку. Что бы начать пользоваться Yii достаточно посмотреть любой видео-урок. Если вы не понимаете синтаксис, то виновато не yii-сообщество, а ваше незнание php. Что бы получить правильной ответ, надо задать правильный вопрос. Если вы знаете что такое include, extends и __autoload, то проблемы поставить yii и попытаться что-то изменить в нем не должно.
Ваш урок - не урок, а узкоспециализированный пример того "как у меня". Мало того что он ничего не объясняет человеку, он еще и учит делать плохо. Например: " этапе скорее всего вылезет куча ошибок. чтож это не линукс с его автодокачкой. игнорируем нажимаем ок везде" - это отвратительно. В хорошем уроке объясняют как быть при каких ошибках.
Илон Маск(да да именно так его зовут, не Алан, не Элон, а Илон) вложил в первую очередь не денег, а сил и знаний. Он читал много книг и стремился создавать действительно полезные вещи. Он делал так что бы не нужно было переделывать, что бы его работа была лучшей, а не кое-как.
Считаю, что вы неправы и зря обижаете ElisDN, который явно талантливый программист и пишет великолепные статьи.
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: yii первый запуск

Сообщение des1roer »

за мной явно не последнее слово. да и статья скатывается в флейм. я нуб, пишу 3 недели и не могу найти вразумительных ответов на банальные вопросы. include, extends и __autoload мне еще не понадобился, думаю это хорошо. почему нельзя писать не для людей всю жизнь занимающихся веб дизайном, для которых миграция между теми же yii\yii2\laravel\symfony\etc не составляет труда, а для новичков. причем нормальных. сделайте свой вклад напишите статью про нормальную установку. про include, extends и __autoload в yii. почему то google на yii exclude выдал какие то маловразумительные статейки где про него и словом не обмолвились. почему нужно постоянно включать интуицию, почему на форумах пишут - "да вы что в самом деле, посмотрите исходники". эт ж млять каким извращенцем надо быть чтоб перелопачивать исходники чтоб понять как та или иная функция работает. почему видеоуроки - это единственная раздача на рутрекере с плохим звуком от чувака который объясняет что такое модель (кст помогла больше всех). да я просто заипался днем с огнем искать нормальные решения на непрофильных форумах и вообще... сделайте добро - пишите дельные статьи, популизируйте продукт. вряд ли взрослый человек обидится на мой вброс, так что я никого не обидел. это мое мнение. создайте норм комьюнити, пишите дельные статьи, уроки, помогайте советом. и чтобы сделали за меня - а кто не хочет. просто если ты собрался что-то реализовать на том же пхп то ты найдешь кучу советов (может некоторые и неправильные) и гтовых реализаций. а с yii - будто это клуб масонов, закрытый для неизбранных. в общем прошу просто услышать мою мысль и не разжигать флейм
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: yii первый запуск

Сообщение mickgeek »

Вы сами начали флейм, обвинив разработчиков и в целом комьюнити в некомпетентности.
des1roer писал(а):сделайте свой вклад напишите статью про нормальную установку.
Нормальная установка подразумевает под собой установку на выделенный сервер, нормальная локальная разработка - работа на виртуальной машине. Я уверен, Денвер использует максимум 5% разработчиков, так как существуют гораздо удобнее и современнее WAMP платформы. Документация по Yii (в частности, по Yii 2) более чем хорошая, на уровне в сравнении с другими PHP проектами.
des1roer писал(а):почему нельзя писать не для людей всю жизнь занимающихся веб дизайном... а для новичков. причем нормальных.
Таких "нормальных" новичков единицы. Это значит, что у большинства всё получается, истерия не возникает. Да и сравнивать yiiframework.ru и forum.php.su как-то некорректно. Даже странно, что такие мысли возникают.

Фреймворк - это инструмент для профессиональной разработки. Для блогов и простых магазинов уже есть популярные CMS. Не мучайте себя и других, воспользуйтесь ими. Если проект специфический - обратитесь к квалифицированным программистам. Программист входит в тройку самых высокооплачиваемых профессий (вместе с хирургом и юристом). Думаете, просто так?
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: yii первый запуск

Сообщение S c »

а я считаю что перед тем как начинать писать на Yii - нужно хорошо php знать. Слабое ООП? рано пока в yii. С таким подходом будет высокий процент качественных программистов и проектов на yii. А подход в виде "почитал неделю php и сел за Yii" на самом деле ужасен (я сам так начинал, отсюда много дыр в самом php). А идти на форум Yii, чтоб узнать об include - изначально неверное решение.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: yii первый запуск

Сообщение zabachok »

2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: yii первый запуск

Сообщение des1roer »

))) кст отклоняясь от темы - с чего http://developerslife.ru может жрать 3гб за 30 минут? автоапдейт там или это просто баг был? стоял adblock. с тех пор noscript навсегда со мной
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: yii первый запуск

Сообщение zabachok »

Изображение
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
valentinich
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 2014.03.25, 13:58

Re: yii первый запуск

Сообщение valentinich »

Навеяло,
des1roer писал(а):все читать - жизни не хватит
Тяжела и неказиста жизнь простого программиста :|
Ответить