Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Собираем здесь завершённые проекты, использующие Yii. Один проект — одна тема.
Ответить
J3FF3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2012.04.24, 19:02

Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение J3FF3 »

Изображение
Суть и главное назначение сайта - предоставить людям удобный сервис для обмена старыми вещами, а также их дарение.
Идея не нова, но и найденные мною реализации её довольно примитивны.

Из интересного:
- поиск по ключевым словам работает на Sphinx;
- массовая загрузка фотографий через Flash;
- система личных сообщений реализована на comet-сервере, то есть сообщение приходит без обновления страницы и моментально.

Остальное:
- супермегапрофи userfriedly-капча своего производства :)
- предложить обмен возможно "в один клик";
- быстрая регистрация.

Из минусов - строго забито на старые браузеры. На некоторых пк проблемы с Flash.

Скрины пользовательской части:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Запиливаю ссылку: http://shmotka.net
kotchuprik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2012.02.06, 19:33
Контактная информация:

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение kotchuprik »

- быстрая регистрация, в чем смысл? первое что пришло в голову - логин это email, пароль генерится автоматом и присылается на почту, если что можно поменять;
- строго забито на старые браузеры, но юзается флеш для загрузки файло. одно другому противоречит;
- меню нелогичное, не говоря уже об дизайне, в крайность сделать на бутстрапе или аналогах либо на темплейтмонстре шаблон присмотреть;
- не порадовал поиск, во первых у меня на 13 дюймовом ноуте скакала панель и я не мог нажать подобрать или что там. да и в принципе ожидал аякс обновление. это же легко делается;
- просмотр "товаров", есть хлебные крошки из категории, но они не кликабельны. смысл? есть местонахождение, и опять же не кликабельно, стоит лезть в глючный поиск?
- перетаскивания виджетов зачем то, абсолютно нелогичная вещь;
- много, очень много файлов js и css, копайте в сторону clientScript и минификации, а так же объединения;


сфинкс, да, круто, но не с таким поиском как сейчас. капчу в принципе не увидел.
J3FF3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2012.04.24, 19:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение J3FF3 »

"в чем смысл?"
нет подтверждения по имейлу. соответственно, после регистрации сразу вход. Так сделано, поскольку на некоторые email-адреса почта или не приходит, или попадает в спам.

"пароль генерится автоматом и присылается на почту, если что можно поменять"
во-первых, не факт, что придет письмо на мыло с этим паролем. Во-вторых, юзеру нужно будет самому сменить пароль на желаемый (свой). А это уже неудобства для человека создает. Лишние телодвижения. И опять же - не хотел привязываться к имейлу, так как человек не сможет ни войти, ни сменить пароль, если у него проблемы с получением почты.

"но юзается флеш для загрузки файло. одно другому противоречит"
Почему противоречит? Не было б "забито" - тогда использовались стандартные <input type="file" name="file[]"/>. А так ориентир на новые, в которых поддержка флеша включена, причем сам флеш (раз уж браузер новый) - тоже последней версии.

"меню нелогичное, не говоря уже об дизайне"
это субъективное мнение. Кому-то нравится, кому-то нет.

" не порадовал поиск, во первых у меня на 13 дюймовом ноуте скакала панель и я не мог нажать подобрать или что там. да и в принципе ожидал аякс обновление. это же легко делается"
про малые диагонали в курсе. Хотел сделать ручное закрепление плавающей панели, но руки не дошли. 13' диагональ - как бы редкость. Прокрутить окно в самый низ - тогда в плавающем блоке можно выбрать самые нижние параметры, которые скрываются, когда блок "плавает". И про аякс - можно, но не хотелось чего-то. Тогда и "постраничку" нужно делать аяксовой. А её поисковик не проиндексирует.

" просмотр "товаров", есть хлебные крошки из категории, но они не кликабельны. смысл? есть местонахождение, и опять же не кликабельно, стоит лезть в глючный поиск?"
нет, там не хлебные крошки. Там просто вывод категории. Точно также и Страна/город выведены. Не вижу смысле их делать кликабельными. Точнее, на что ставить ссылку в них. На тот же поиск с указанием этой категории или страны/города? Да как-то не особо вижу полезным. И как-то бы более подробней о "глючном поиске".

"- перетаскивания виджетов зачем то, абсолютно нелогичная вещь;"
кому-то не интересны определенные блоки, тот их может закрыть. Кому-то интересны, например, новости сайта - может их перетащить повыше на страницу. Почему не логичная вещь? Ничем не мешает и места занимает столько же, как и без оного.

"много, очень много файлов js и css, копайте в сторону clientScript и минификации, а так же объединения;"
зато чистый код, то есть нет внутристраничных куской js-кода. Только где это действительно нужно. clientScript и так используется. Подключаемые плагины встраиваются только там, где они используются на странице.

"сфинкс, да, круто, но не с таким поиском как сейчас. капчу в принципе не увидел."
как-то бы конкретней опять же про поиск. То что плавающий блок не влазит в 13-дюймовый экран и нет аякса, когда пол сайта на нём - не говорит о глючности поиска.
А капча отвалилась, после обновления пхп. Апдейтер сменил права и кое-чего оказалось недоступным)) Вчера увидел сам. Вчера же всё и подправил :)

Спасибо за критику. Но больше конкретики.
kotchuprik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2012.02.06, 19:33
Контактная информация:

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение kotchuprik »

Почитал ответ, улыбнуло :D
Пожалуй добавлю в закладки почитать другие реакции на критику, прям очень порадовала она :D

По конкретике, не буду на все отвечать, ибо глупо выглядеть не айс, но про дюймаж и поиск откровпенно убило :D
По первому учите матчасть (разрешение к слову - 1280 на 960)
По второму тоже учите матчасть (ибо страницы с поиском поисковик и не должен индексировать, чаще всего делают поиск POST параметрами, а насчет матчасти юзайте sitemap.xml)
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение Koduc »

Прикольно.
По поводу "примитивности" реализации аналогов. Взять тот же http://darudar.org/ - выглядит намного проще. И, судя по количеству объявлений - функционирует успешно.
Перетакскивание виджетов - вообще очень сомнительно. Как показывает опыт - такие фишки только запутывают пользователей. Учитывайте, что сайтами пользуются не программисты, а нормальные люди:)
В описании товара категории не сделаны ссылками - очень неудобно. Вот нахожусь я на главной, вижу "Случайные вещи", там категория "Предметы мебели". Вполне логично, что я хочу посмотреть, что еще есть в этой категории. ЧТо я должен сделать? Нажать "Предложения", найти в списке антиквариат, развернуть раздел и там нажать "Предметы мебели", после чего нажать на "Поиск". Четыре нелогичных клика вместо одного простого.
Вердикт - в текущей реализации "сайт для программистов", то есть не имеет ничего общего с реальным удобством для пользователей.
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
J3FF3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2012.04.24, 19:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение J3FF3 »

"выглядит намного проще. И, судя по количеству объявлений - функционирует успешно."
"Шмотке" месяц всего, не все сразу. Поисковики даже страницы не все еще проиндексировали. И проще в данном примере - совсем не означает лучше. Там как-то уж очень просто.

"Перетакскивание виджетов - вообще очень сомнительно"
И что вам эти виджеты покоя не дают :) Они ведь и не просятся, чтобы их перетягивали. Стоят себе на странице, никуда не двигаются. Допустим, отменю сейчас drug'n'drop, будут те же блоки но статично закреплены. Ничего же не изменится. Мне это даже трудно назвать какой-то особенной фишкой, поскольку не все, из тех, кого я просил глянуть на сайт - вообще замечали, что эти блоки перетягиваются.

"Четыре нелогичных клика вместо одного простого"
Подшаманим, спасибо :)
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение Koduc »

J3FF3 писал(а):И что вам эти виджеты покоя не дают :)
Они меня волнуют и я хочу поговорить о них! ;)
Помнится, в 95-ой или 98-ой винде однажды случайно перетянул панельку (та, которая с кнопочкой "пуск" снизу) и она оказалась сбоку. И потом встречал людей, которые делали такое случайно.. Паники было, ууу! - забавно вспомнить;)
Я к тому, что на любой подобный элемент желательная кнопочка "ААА! Я ВСЁ СЛОМАЛ, ВЕРНИТЕ ВСЁ НА МЕСТО!" ;)

Есть скрины админки? Какие нюансы при разработке были, как расширения использовались? Интересно же ;)
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
J3FF3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2012.04.24, 19:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение J3FF3 »

"ААА! Я ВСЁ СЛОМАЛ, ВЕРНИТЕ ВСЁ НА МЕСТО!"
Про панельку знакомо. Сам ходил соседям перетаскивать её сверху вниз экрана.
На этот случай, возможно, просто кнопку прикручу, которая бы удаляла куки (месторасположение блоков и их видимость - записывается в куки). Но тут в отличии от вин98 - синего экрана не будет :)

"Есть скрины админки?"
Админки нет. Пока что.
Из ньюансов - это флеш-загрузчик. Это костыль блин. На одном пк - он работает, на втором нет. Хотя на двоих он последней версии. К тому же, сессионная кука у флеша - совсем другая, нежели та, которая используется браузером. Юзал заплатку EForgerySessionFilter под уии для этого дела, чтобы связать одну sess_id с другой.
Остальное все по дефолту. Кеширование включено на уровне запросов и кусков кода.

Кстати, забивал сайт на локальном пк (Athlon DualCore 2.2+, 2 gb ram): 50К объяв (спрос и предложение), 100К картинок к ним на 35 гб в сумме, и 10К юзеров в БД. Понятно, что это не даст четкой картинки, как если бы сайт был с 10К посещений в день, но хотя бы увидел узкие места. Со скрипом, но более-менее работало нормально. Например, главная страница без кеширования с выборками типа ORDER BY RAND() могла генериться до двух сек. Какбы, это печально, 2 сек - это много, но с кешированием - это около 0.05, что меня вполне устроило. Учитывая и то, что 50К объяв в базе вряд ли вообще возможно даже в перспективе на пару лет вперед. Ну, а поиск по этим 50К объяв - занимает минимум. Спасибо Центру за это. Ну в смысле, спасибо Sphinx'у за это :)

UPD. Хотя не, наврал. Тестовых записей в бд больше было, что-то порядка 50К юзеров/100К объяв/150-180К картинок. В разных вариациях просто делал "замеры". Думал, "лям" добавить объяв, ну оччччень уж долго в базу кидались запросы. Остановился на этих цифрах.
Аватара пользователя
kosenka
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 2009.09.26, 12:41
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение kosenka »

J3FF3 писал(а):Из ньюансов - это флеш-загрузчик. Это костыль блин. На одном пк - он работает, на втором нет. Хотя на двоих он последней версии. К тому же, сессионная кука у флеша - совсем другая, нежели та, которая используется браузером.
Ушел от флеша и использую в качестве зарузчика http://www.plupload.com/index.php
J3FF3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2012.04.24, 19:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение J3FF3 »

kosenka

Так там же тот же флеш и будет. В новых через хтмл5 заюзается.
Возможно, позже как-нибудь подробней его гляну.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение lancecoder »

там есть поддержка html5 на вскидку зашел увидел, не юзал
kravcneger
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011.05.16, 16:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение kravcneger »

В поиске конечно надо сделать ajax загрузку. Хотя бы после клика по категории. Первое что не понравилось по части юзабилити. Или кнопку "найти вещи" как то выделить. А лучше и то и другое сделать.
Параметры сортировки в поиске я бы вынес из блока поиска и разместил бы над результатами.
Перетаскиваемые виджеты красиво но бесполезно)). Явно ведь не так много удобных конфигурации позиционирования блоков может возникнуть, что потребовалось такую штуку реализовывать.
kravcneger
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011.05.16, 16:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение kravcneger »

В поиске конечно надо сделать ajax загрузку. Хотя бы после клика по категории. Первое что не понравилось по части юзабилити. Или кнопку "найти вещи" как то выделить. А лучше и то и другое сделать.
Параметры сортировки в поиске я бы вынес из блока поиска и разместил бы над результатами.
Перетаскиваемые виджеты красиво но бесполезно)). Явно ведь не так много удобных конфигурации позиционирования блоков может возникнуть, что потребовалось такую штуку реализовывать.
J3FF3
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2012.04.24, 19:02

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение J3FF3 »

kravcneger » 2012.08.15, 00:01
Спасибо, учту.

kravcneger » 2012.08.15, 00:01
Спасибо, тоже учту :D

Аякс загрузка в поиске - это зло. Как я смогу потом передать ссылку по скайпу, например? Аякс в данном случае предполагает либо вообще не изменяемый урл (даже когда я буду листать результаты поиска и менять критерии поиска. Либо менять урл через # (window.location.hash), то есть в конец дописывать, чтобы страница не перезагружалась. Жутко не хочется с таким морочиться.

"Или кнопку "найти вещи" как то выделить"
согласен. Законспектировал на будующее ;)

"Перетаскиваемые виджеты красиво но бесполезно))"
Так и вреда не несут же никакого или неудобства :).
Аватара пользователя
MOTORIST
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2010.06.24, 10:04

Re: Shmotka.net - Новый хазяин для старых вещей!

Сообщение MOTORIST »

kosenka писал(а):
J3FF3 писал(а):Из ньюансов - это флеш-загрузчик. Это костыль блин. На одном пк - он работает, на втором нет. Хотя на двоих он последней версии. К тому же, сессионная кука у флеша - совсем другая, нежели та, которая используется браузером.
Ушел от флеша и использую в качестве зарузчика http://www.plupload.com/index.php
А там разве нет флеша? В нашей компании работает прокся из-за этого не работают загрузчики через флешь. поставил этот зарузчик и он не зароботал. Пришлось использовать ajaxUploader
В сознании новичка много возможностей, в сознании эксперта — лишь несколько.
Ответить