АИС реализации ФЦП

Собираем здесь завершённые проекты, использующие Yii. Один проект — одна тема.
Ответить
Аватара пользователя
MaxOtto
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 2010.01.30, 17:44

АИС реализации ФЦП

Сообщение MaxOtto »

Добрый день!

Настала пора рассказать о своем проекте. Это АИС реализации Федеральной Целевой Программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

Предназначена для накопления данных по свойствам планируемых к внедрению объектов цифрового вещания, учета получения необходимых документов для начала строительства, отслеживания хода строительства объектов. Ну и для получения отчетов и аналитики.

Пользователи - сотрудники РТРС (http://www.rtrn.ru), её филиалов (78 шт.), сотрудники подрядных организаций, выполняющих непосредственное проектирование и строительство. Это те, кто может редактировать данные. Плюс есть группы пользователей с ролями "наблюдатель" и "руководитель", которые видят ReadOnly.

Платформа: в корпоративном дата-центре есть виртуалка с CentOs, там крутятся Апач и MySql.

Платформа разработки - на виртуалке Oracle VirtualBox развернуты xampp, NetBeans, инструмент для работы с базами HeidiSQL (или dbForge Studio for MySQL). Используется SVN совместно с TortoiseSVN и со встроенным в NetBeans клиентом SVN. Для учета багов и ведения планов работ используется Mantis, но еще не подружил его с SVN.

Вкратце, что реализовано, кроме стандартных возможностей YII:
- доступ пользователей с контролем через LDAP;
- разграничение прав пользователей в зависимости от роли и статуса записи (для исключения коллизий при возможном одновременном редактировании многими пользователями), а тамкже от статуса готовности объекта;
- притаачивание картинок и документов к записям и к отдельным полям записей. Реализовано на основе FBGallery, расширено для работы не только с картинками (уже накопилось 25 Гигов :twisted: ).
- контроллер закачек, чтобы отдавать динамические отчеты в Эксель и не светить физическое расположение статических файлов.
- вывод объектов на карты Google по их географическим координатам (по-одиночке и группами)
- вывод отчетов в Excel (в ранней версии - даже с использованием SOAP, но потом отказался)
- Рисование графиков и диаграмм на основе fusionCharts (пока в демо-режиме)

Есть, конечно, над чем еще поработать для достижения "красивого" результата. Ввиду того, что делать надо было быстро, а YII и вообще Web-программирование для меня в новинку (это мой первый реальный проект, YII открыл для себя в начале 2010), многие вещи (как я теперь вижу) сделаны неоптимально, с широким использованием г**но-кода. Это, в основном, от незнания стандартных возможностей YII - довольно долго въезжал в идеологию фреймворка. Иногда бывало легче написать свой костыль, чем понять, как то или иное сделать средствами YII. До сих пор от этого не избавился :(

Примерно так. Спасибо форуму - почерпнул здесь массу интересного и полезного. Сообщество удивительно благожелательное и приятное в общении.

Извиняюсь, адрес самой системы не публикую - она корпоративная, кроме пары ничего не значащих экранов со стороны и не видно.

Если есть вопросы - всегда готов ответить

:)
Ответить