Сайт для фотографа (Yii + Flash)

Собираем здесь завершённые проекты, использующие Yii. Один проект — одна тема.
Ответить
Shaleny

Сайт для фотографа (Yii + Flash)

Сообщение Shaleny » 2011.06.14, 12:35

Вот и доделал первый сайт на Yii - http://afilonenko.com/
(сайт еще наполняется)

Уж так сложилось, что все этапы создания легли на меня, хотя с дизайнером я конечно же советовался. Макета не было, было направление, все правки в дизайн вносились налету.
Цель была вполне очевидная как для сайта фотографа: наилучшим образом представить фотографии. Минимум графики, максимальная площадь для фото.
При просмотре фото 80% высоты экрана занимает непосредственно галерея. Было решено делать ее на флеше, плюсов в сторону этой технологии набралось довольно много.

Вся связка работает следующим образом:
Yii строит страницу, передавая через html во флеш ролик путь к XML, в котром вся информация о галерее(изображения, превью, названия и описания). Флеш делает запрос на этот файл, который опять же формирует Yii.

То, что касается Yii, использовал следующие расширения:
1. NestedSets из yiiext, немного расширил своим классом, используется для дерева альбомов.
2. Свое расширение для загрузки картинок
3. Свой принцип админ панели
4. Свое расширение для ручной сортировки фотографий
5. Объеденил NestedSets вот с этим меню, написал в виде расширения.
Ну и разные штуки вроде ckeditor, swfobject и т.д.

История с флешем или почему свои велосипеды иногда лучше.
Готовых флеш галерей оказалось много, хотя под следующие требования попали еденицы:
Резиновый макет, возможность просмотра на весь экран, наличие превью, возможность вывода названия и описания для фотографии. Сразу использовал TN2Gallery(http://flashloaded.com/flashcomponents/tn2gallery/), потратил кучу времени на ее настройку через ее же FlashApi, там использовался ActionScript2, который я знаю не очень, мягко говоря. Но когда сайт уже был загружен на хостинг, обнаружилось, что эта галерея не может масштабировать картинки используя сглаживание(идиотизм) и через api это никак не решалось, при этом галерея сделана в виде компонента и доступа к исходникам не было. Фотографии сильно искажались и с этим нужно было что то решать.

Как бы этого не хотелось, но пришлось писать свою галерею, уже на ActionScript3, конечно же, благо с языком я знаком(да я его обожаю :) ). Тут конечно можно написать отдельную статью, но тогда по теме от yii я вообще отойду. Кому интересно, получилось 3 класса и около 500 строк в сумме. Проблема со сглаживанием была конечно же решена + добавил несколько фишек вроде управления с клавиатуры.
До/после(только фото, кликабельно):
Изображение

sergko

Re: Сайт для фотографа (Yii + Flash)

Сообщение sergko » 2011.06.16, 23:36

При отсутствии Flash работает не очевидным образом: клик на меню просто показывает пустое черное место. Кстати, чем обусловлен выбор именно Flash, вместо "традиционного" JavaScript?

Ответить