Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Новости и события, связанные с Yii. Организация оффлайн-встреч и конференций.
oleg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2010.04.20, 09:19
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение oleg »

Почитать бы не отказался книгу, жаль дорого стоит :(
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение samdark »

pirrat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2009.04.03, 09:41

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение pirrat »

Приобрел электронный вариант книги.
Пока сказать ни чего не могу, так как только начал читать.
Могу предоставить свою копию для перевода, при условии что это не будет нарушать лицензионных соглашений (если издательство даст добро на перевод).
В самой pdf прописана персональная лицензия на мое имя.
pirrat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2009.04.03, 09:41

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение pirrat »

Предварительный вывод по книги.
Прочитал половину(7 глав), понял что для себя ни чего интересного в книге не найду, и предназначена она для новичков в yii.
Многое из того о чем говорится, можно найти в статье "Создание блога на Yii", только в более развернутом виде.
Возможно вы для себя найдете что то интересное, особенно если вы новичок в yii и вообще в разработке на mvc фреймворках.
так же радует, что автор призывает к TDD стилю разработки.

Но вообще, если честно, ожидал от книги большего.
В любом случае советую ознакомиться.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение Ekstazi »

Вот про tdd в yii подробнее бы озвучить. В зенде с tdd имел дело, но там как-то через большие грабли. Может, в yii попроще ?
pirrat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 2009.04.03, 09:41

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение pirrat »

хм, в зенде, по моему, все так же относительно просто как и в yii.
архитектуры фреймворков схожи и в обоих есть поддержка тестов из коробки, а основной функционал берет на себя Phpunit framework.

Смысл tdd, который и описывается в книге (да и вообще везде), вкратце:
1)проектируем новый функционал или решаем исправить ошибку.
2) добавляем новые тесты, для проверки реализации нового функционала или подтверждения ошибки.
3) запускаем все тесты - все должны быть пройдены, кроме последних, которые добавлены для нового функционала.
4)вносим минимально изменения в код, реализующий нужный функционал.
5)запускаем тесты - все должны быть пройдены.
5)рефакторим.
6) ещё раз запускаем тесты.

про тестирование в yii, подробно в документации: http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/test.overview

или вы о чем то другом говорили?
Dima00782
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2010.07.24, 10:52

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение Dima00782 »

Здравствуйте Все.
С нетерпением жду перевода!!! Пусть хоть русскоязычное сообщество получает книги на родном языке. Очень нужно.
Готов посодействовать как марально так и материально...
Спасибо Вам за инициативу!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение samdark »

Перевода без одобрения издательства скорее всего не будет. Издательство пока молчит.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение samdark »

Девушка из издательства была на больничном. Сейчас вышла, отправила меня к кому-то ещё.

Появилась возможность получить книгу бесплатно, написав ревью: http://www.yiiframework.com/forum/index ... hed-today/ (см. пост Radha).
Аватара пользователя
M.N.B.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2010.11.29, 18:02

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение M.N.B. »

Товарищи, могу посодействовать в переводе книги, пятая глава (перевел то, что мне показалось интересным) уже практически готова.
материального вознаграждения не жду, "работаю за идею" :)
Аватара пользователя
M.N.B.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2010.11.29, 18:02

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение M.N.B. »

Так же хочу перевести остальную часть книги, по возможности и по собственным потребностям.

Так же могу заняться версткой книги в нужном формате, т.к. являюсь профессиональным верстальщиком. Опять же - за идею ;). Это может сильно снизить стоимость издания. Если до этого дойдет конечно.
Последний раз редактировалось M.N.B. 2010.11.29, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение samdark »

Если всё это дело будет в формате markdown, думаю, можно будет выложить на yiiframework.ru. Внятного ответа от packt я пока так и не дождался.
Аватара пользователя
M.N.B.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2010.11.29, 18:02

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение M.N.B. »

работаю в ворде, могу отдать как HTML. в markdown переводить лень... Хотя, кто знает...
Аватара пользователя
char
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2010.10.21, 20:39

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение char »

Я как раз и получил эту книгу таким образом от издательства. Решил опубликовать свою рецензию на форуме, как на самом подходящем ресурсе для разработчиков.

Вообще-то я только начинаю осваивать Yii. Поэтому и заинтересовался новостью о выходе книги. Хотелось получить цельное представление о фреймворке. До этого я читал только различные вводные статьи на русском, но уже определился, что Yii подходит под мои задачи.
С чтением и пониманием книги проблем никаких не возникло - она написана простым английским, хорошо структурирована. Что особенно удобно, приятно для глаза сверстана. Читать даже с экрана было вполне приемлемо.

Все главы объединены одной общей задачей - постепенно разработать на Yiii систему баг-трекинга Trackstar. Конечно, это условный пример, чтобы на нем постепенно рассматриваются все функции и возможности фреймворка. Начиная с его установки и заканчивая возможностью подсоединения модулей из Zend.

Что особенно понравилось в книге:
+ помимо Yii, хорошо описан процесс функционального тестирования приложения на PHP. Я, например, раньше не был знал, как это делается. Теперь получил хорошее представление и готовую инструкцию к действию. Как бы две книги в одном.
+ дается введение во все основные моменты, но без лишних деталей. Например, MVC. Или выбор базы данных под проект. Везде упоминается, что вы можете использовать другой из доступных вариантов. Но в книге за основу берется именно самый ходовой. Удобно для большинства читателей и необидно для остальных.
+ текст постоянно перемежается примерами, исходниками, скриншотами. Можно утащить к себе, потестировать, проверить. Упор делается именно на практичность Yii и его универсальность, возможности подстройки под свой случай.
+ рассматриваются возможности локализации приложений, что в нашей стране бывает необходимо.

Из минусов могу отметить все-таки легкий, обзорный характер книги. Это не справочник и не документация по всему Yii. Скорее, помощь в быстром старте. Книга, иллюстрирующая, "это можно сделать так, стандартными средствами или дополнительными". Каждому решать, насколько это полезно в вашей ситуации. Лично для меня - весьма.

Страница книги на сайте издательства:
http://www.packtpub.com/yii-1-1-and-php ... pment/book
sainr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2011.05.06, 12:01
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение sainr »

Как я понимаю, на сегодняшний день русскоязычного варианта данной книги нет?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5

Сообщение samdark »

Верно. Только в английском варианте.
Ответить