Домашний фотоархив

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Домашний фотоархив

Сообщение slavcodev »

Привет.

Друзья как вы считаете в каком разрешении лучше хранить свои фотки.
Новые модели фотоаппаратов имеют все больше и больше мегапикселей, но вопрос нужны ли они или это просто маркетинговые хитрости.

Дело в том что размер архива у меня достиг пределов. Не буду уточнять цифры, потому что у каждого свои лимит, и дело тут не в этом. Вопрос в другом.

Я рассуждаю так, я максимум буду смотреть эти фотки на HD-телевизоре(мониторе), значит хранить фотки в разрешении выше 1920х1080 не имеет никакого смысла. Сейчас у меня фотоаппарат снимает в разрешении 5184х3456. Размер файла уменьшается с 3,75Мб до 0,6Мб, что на каждой тысячи фоток экономит 3Гб.

Многие скажут что такое 3Гб в нынешнее время. но я устал следить за бекапами, трястись над жестким диском чтоб он не дай бог не полетел и прочее. И поэтому хочу для себя решить, нужны ли эти МЕГАПИКСЕЛИ.

Прошу, попытайтесь меня переубедить. Чтоб я не пустил под нож, и потом лет через 5 пожалел :mrgreen:
Спасибо.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Домашний фотоархив

Сообщение samdark »

А печатать? А новый телевизор через N лет с разрешением в 5 раз больше?
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Домашний фотоархив

Сообщение slavcodev »

Печатать - при разрешении HD на фото принтере получаются 20см на 15 т.е. почти А4, т.к. 240PPI
Да, прогресс идет.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
andy_s
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2012.01.22, 13:15

Re: Домашний фотоархив

Сообщение andy_s »

"Ещё нет аккаунта в DropBox?" :D
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Домашний фотоархив

Сообщение samdark »

Ну, тоже вариант, ага :) Хотя весь архив фото туда не влезет.
Аватара пользователя
alexzv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 2010.04.23, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Домашний фотоархив

Сообщение alexzv »

На яндексе вроде как безлим в фотоальбоме дают + фото можно в оригинальном разрешении сохранить... Я пару ГБ на яндекс фото загружал, вроде все Ок... Может у кого-то есть другой опыт работы с яндекс фото?
Nafania
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 2011.01.31, 13:12

Re: Домашний фотоархив

Сообщение Nafania »

Я бы все же рекомендовал купить жесткий дополнительно, чтобы потом действительно не пожалеть.
Сам имею фотоархив, не очень большой + видео архив. Храню все в оригинале. Для таких вещей дропбоксы и прочее удаленное не использую из-за моей паранойи.
На тему бекапов:
Часть лежит на ноуте, часть лежите на насе. На насе в зеркале, с ноута ежедневный автобекап через rsync на зеркало. Оповещения о состоянии дисков и никаких проблем.
Ответить