Как организовать opensource проект?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
mitaichik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2010.09.24, 21:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Как организовать opensource проект?

Сообщение mitaichik »

Прошел ровно год с того момента, как я сделал свой первый проект на yii. )))

За этот год я узнал yii чуть ближе (на самом деле после переезда в питер, где работаю с довольно сложной системой на yii,пришло осознание что я почти нихрена его не знаю), прочитал книгу "Предметно-Ориентированное Проектирование" Эрика Эванса (всем советую), а так-же "Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования" Э. Гамма, и "Проектирование веб-интерфейсов" от O'Reilly.

И возникло желание переписать с нуля свою админку на yii, используя новые знания. А так как в настоящий момент сайты мне уже не интересны - то решил сделать это опенсорсом.

В сети вроде как много всяких сервисов по организации подобных проектов(github, google code, source forge), но я с них только скачивал файлы ))

Помогите подобрать подходящую площадку в соответствии с моими требованиями, если такая есть конечно ))
Итак, мне нужно:
1. Репозиторий (я привык к Mercurial, но походу все юзают git, да?)
2. Баг-трекер
3. PHPDoc, типа как у yii (http://www.yiiframework.com/doc/api/)
4. Блог с комментариями

Есть ли что-то подобное?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как организовать opensource проект?

Сообщение samdark »

Github = git, трекер, html-хостинг под который есть и блог.
Wallhatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011.04.06, 08:56

Re: Как организовать opensource проект?

Сообщение Wallhatt »

mitaichik писал(а):Прошел ровно год с того момента, как я сделал свой первый проект на yii. )))

За этот год я узнал yii чуть ближе (на самом деле после переезда в питер, где работаю с довольно сложной системой на yii,пришло осознание что я почти нихрена его не знаю)
За этот год много исходного кода изучали или в основном по документации?
Аватара пользователя
mitaichik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2010.09.24, 21:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Как организовать opensource проект?

Сообщение mitaichik »

Wallhatt писал(а):
mitaichik писал(а):Прошел ровно год с того момента, как я сделал свой первый проект на yii. )))

За этот год я узнал yii чуть ближе (на самом деле после переезда в питер, где работаю с довольно сложной системой на yii,пришло осознание что я почти нихрена его не знаю)
За этот год много исходного кода изучали или в основном по документации?
Тема про другое
Wallhatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011.04.06, 08:56

Re: Как организовать opensource проект?

Сообщение Wallhatt »

mitaichik писал(а):Тема про другое
Да, верно, извините. Я хотел узнать чужой опыт в изучении :)
Аватара пользователя
mitaichik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2010.09.24, 21:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Как организовать opensource проект?

Сообщение mitaichik »

Опыт такой:
1. Пробежал за выходные мануал на русском, в перемешку с алкоголем. За месяц сделал первый проект - времени было в обрез.
2. Решил переписать админку. Спокойно начал читать мануал и API - пришло осознание как-же я набыдлокодил в первом проекте. )))
3. Переписывал. Очень часто утыкался в то, что писал вещи которые уже есть в Yii, но я не знал о них.
4. Начал заглядывать в код Yii. Там красота. Понял, что все что я написал можно было сделать в разы проще.
Ответить