Новичок Linux

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение timlar »

alexzv писал(а):Не знаю, лично мне Unity нравится... есть небольшие недоработки, но в 12.04 думаю будет все налажено... Если к ней привыкнуть, то потом уже не хочется ни на что менять. К тому же Каноникал молодцы, что выпустили свой продукт... Вон к Gnome 3 говорят еще сложнее привыкнуть, чем к Unity. Тем более альтернатив особо нет - Gnome 2 хоть и пытаются поддерживать, но понятно, что это уже прошлый век... Ну а альтернативные оболочки типа Fluxbox, Openbox и т.п. они явно не всем подойдут... Вообщем вариантов масса - можно найти, что к душе лежит.
Ключевая фраза выделена красным. На это нужно время. Это потеря КПД. Когда человек привык к одному, а тут все совершенно другое и не похожее на старое. Да и на больших мониторах (15" и выше) Юнити смотрится уё..щно. Под себя ее настроить практически не реально. Полено поленом. Вообще не люблю, когда производитель что-то навязывает пользователю. Всегда должен быть выбор.

Кстати, недавно встречал пару статей, в которых отмечалось о резкой потери популярности Убунты как раз таки из-за Юнити. Из всех моих друзей и знакомых, кто сидит (или сидел) на Убунте, равнодушно к Юнити относится только один человек. Он тоже все время говорит "если привыкнуть" и соответственно пытается привыкнуть. Все остальные крайне негативно высказывались в её адрес.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение samdark »

Мне вот что-то тоже не понравилось: занимает полезную площадь и, похоже, это именно то, что так сильно кушает процессор.
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение Stamm »

А я выскажусь в защиту unity. Я её скрываю, и вызываю нужные ярлыки WIN+цифра. Довольно удобно. Но сейчас ею пользуюсь только на работе.
Сразу скажу, что сейчас на 11.04, в 11.10 чего-то у java-прог интерфейс глючил 2 месяца назад, а обновлятся не хочу - страшно =)
Минусы:
Да, она вообще неконфигируемая.
У java-приложений (phpstorm) слетает иконка (появляется знак вопроса) и нельзя прилепить.

А так, мне от unity больше ничего и не надо.

Вообще ubuntu самая адекватная система для быстро поставил и юзаешь.
Из стабильных дистирутивов я бы посоветовал ещё debian.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение samdark »

Я вот Mint поставил ради интереса ещё пару дней назад, но так и не запустил пока ни разу :)
Аватара пользователя
Beaten_Sect0r
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2011.06.15, 14:58
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение Beaten_Sect0r »

mc-bear писал(а):какой из них правильный?
конечно - gentoo/funtoo

Gentoo + FluxBox = не знаю бед.
_https://coru.ws
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение Ekstazi »

Тогда уж LFS :) Но вообще xubuntu рулит
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение slavcodev »

спс всем кто пишет, сегодня был немного занят, но вот к вечеру поставил xubuntu
да работает намного быстрее
теперь осталось установить LAMPP )
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение timlar »

mc-bear писал(а):теперь осталось установить LAMPP )
Рекомендую nginx + php-fpm + mysql. Апач тяжел и нафиг не нужен.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение slavcodev »

а мне htaccess нравится ) но совет дельный, может попробую.
кстати получилось обменять ноут на более мощный, посмотрим может попробую к гном3 или к унити вернутся.
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение timlar »

mc-bear писал(а):а мне htaccess нравится ) но совет дельный, может попробую.
Давно уже отказался от Апача и htaccess. Ни в чем не потерял, абсолютно.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
Darth_Ixis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2010.08.23, 10:03
Откуда: KZ, Almaty

Re: Новичок Linux

Сообщение Darth_Ixis »

Тоже недавно решил попробовать Linux, потому что бесплатно, нативно и вообще расширить кругозор. (+ некоторые проблемы на винде, которых на Линуксе нет)
Поставил себе VirtualBox на Win7 и закачал туда три дистрибутива: Ubuntu 10.04 LTS, Linux Mint 12 и XUbuntu 11.10 .
Конфигурация моего ноута: Intel i7 2630QM 2.2GHZ, 8GB RAM, 640GB HDD и дискретная видеокарта GeForce GT 525M.
Теперь вопросы:
1) Какой дистрибутив выбрать на ваш взгляд?
2) Возможна ли полноценная работа из VirtualBox?
3) Возможно ли на один HDD посадить и Винду и Линукс?
4) Какие-нибудь советы, ссылки виндузятнику, который решил мигрировать на Линукс?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение samdark »

Mint, в общем, интересный. Русурсы просто так не жрёт, выгляди сносно. Не так удобно, конечно, как Windows 7, но работать вполне можно. Пока оставлю для тестов. Единственное — репозитории, которые у него используются как-то не очень стабильны: частенько к ним просто нет доступа.
Аватара пользователя
alexzv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 2010.04.23, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Новичок Linux

Сообщение alexzv »

Darth_Ixis писал(а):Тоже недавно решил попробовать Linux, потому что бесплатно, нативно и вообще расширить кругозор. (+ некоторые проблемы на винде, которых на Линуксе нет)
Поставил себе VirtualBox на Win7 и закачал туда три дистрибутива: Ubuntu 10.04 LTS, Linux Mint 12 и XUbuntu 11.10 .
Конфигурация моего ноута: Intel i7 2630QM 2.2GHZ, 8GB RAM, 640GB HDD и дискретная видеокарта GeForce GT 525M.
Теперь вопросы:
1) Какой дистрибутив выбрать на ваш взгляд?
2) Возможна ли полноценная работа из VirtualBox?
3) Возможно ли на один HDD посадить и Винду и Линукс?
4) Какие-нибудь советы, ссылки виндузятнику, который решил мигрировать на Линукс?
Так а ты только собираешься под Virtualbox ставить? Я пробовал что-то с Gnome 3 поставить - не захотело из-за видеокарты... Но это не Минт был, Fedora или SUSE... Попробуй Минт если поставиться, или Ubuntu... XUbuntu не настолько красива после Windows 7 :-)
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение timlar »

Sam Dark писал(а):Не так удобно, конечно, как Windows 7, но работать вполне можно.
Саш, а можешь вкратце описать, в чем заключается неудобство? Мне просто ради интереса. Я в Windows 7 не работал особо, мне не с чем сравнивать.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение slavcodev »

alexzv писал(а):Так а ты только собираешься под Virtualbox ставить? Я пробовал что-то с Gnome 3 поставить - не захотело из-за видеокарты... Но это не Минт был, Fedora или SUSE... Попробуй Минт если поставиться, или Ubuntu... XUbuntu не настолько красива после Windows 7 :-)
не настолько? лукавишь :) W2k был симпатичнее, и юзабильнее ;)
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
alexzv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 2010.04.23, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Новичок Linux

Сообщение alexzv »

timlar писал(а):... Да и на больших мониторах (15" и выше) Юнити смотрится уё..щно. Под себя ее настроить практически не реально. Полено поленом. Вообще не люблю, когда производитель что-то навязывает пользователю. Всегда должен быть выбор.

Кстати, недавно встречал пару статей, в которых отмечалось о резкой потери популярности Убунты как раз таки из-за Юнити. Из всех моих друзей и знакомых, кто сидит (или сидел) на Убунте, равнодушно к Юнити относится только один человек. Он тоже все время говорит "если привыкнуть" и соответственно пытается привыкнуть. Все остальные крайне негативно высказывались в её адрес.
На работе у меня 2 монитора - один 24", второй 15" - работать очень удобно. Насчет выбора не соглашусь - Canonical выпустили Unity для того, чтобы самим контроллировать весь процес, так как у них были терки с группой Gnome... Вообще выбор есть - Ubuntu это ж не только Unity, но и версии с другими оболочками. Тем более всегда можно поставить другую оболочку. Каждому как говориться свое.

Что мне больше всего нравится в Unity, так это так называемые "линзы" (быстрый вызов программ) - вводишь первые буквы и подставляются варианты... очень удобно и не готов от это отказываться :-)

Sam Dark писал(а):Мне вот что-то тоже не понравилось: занимает полезную площадь и, похоже, это именно то, что так сильно кушает процессор.
Все можно настроить через CompizConfig Settings Manager... А больше всего ресурсов кушает gnome-settings-manager... запускается при старте системы и начинает активно использовать жесткий диск... конфиги там кеширует или еще что... а на ноутбуке все заметно из-за этого тормозит, пока он не закончит работу... вот и пережиток Gnome, от которого было бы тоже не плохо избавиться.

P.S. Если вдруг кто не знает, то Unity это не совсем независимая оболочка, она использует многие библиотеки Gnome, но не сам Gnome Shell.
Аватара пользователя
alexzv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 2010.04.23, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Новичок Linux

Сообщение alexzv »

mc-bear писал(а):
alexzv писал(а):Так а ты только собираешься под Virtualbox ставить? Я пробовал что-то с Gnome 3 поставить - не захотело из-за видеокарты... Но это не Минт был, Fedora или SUSE... Попробуй Минт если поставиться, или Ubuntu... XUbuntu не настолько красива после Windows 7 :-)
не настолько? лукавишь :) W2k был симпатичнее, и юзабильнее ;)
Ага, и игры самые лучшие были под DOS... Oldschool :ugeek:
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение timlar »

alexzv писал(а):Насчет выбора не соглашусь - Canonical выпустили Unity для того, чтобы самим контроллировать весь процес, так как у них были терки с группой Gnome... Вообще выбор есть - Ubuntu это ж не только Unity, но и версии с другими оболочками. Тем более всегда можно поставить другую оболочку. Каждому как говориться свое.
К тому, что Юнити унылое гавно, это никакого отношения не имеет.
alexzv писал(а):Что мне больше всего нравится в Unity, так это так называемые "линзы" (быстрый вызов программ) - вводишь первые буквы и подставляются варианты... очень удобно и не готов от это отказываться :-)
Открой для себя GNOME Do. Юнити не нужен.
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
segoddnja
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2010.12.01, 15:39
Откуда: Киев

Re: Новичок Linux

Сообщение segoddnja »

Darth_Ixis писал(а):Тоже недавно решил попробовать Linux, потому что бесплатно, нативно и вообще расширить кругозор. (+ некоторые проблемы на винде, которых на Линуксе нет)
Поставил себе VirtualBox на Win7 и закачал туда три дистрибутива: Ubuntu 10.04 LTS, Linux Mint 12 и XUbuntu 11.10 .
Конфигурация моего ноута: Intel i7 2630QM 2.2GHZ, 8GB RAM, 640GB HDD и дискретная видеокарта GeForce GT 525M.
Теперь вопросы:
1) Какой дистрибутив выбрать на ваш взгляд?
2) Возможна ли полноценная работа из VirtualBox?
3) Возможно ли на один HDD посадить и Винду и Линукс?
4) Какие-нибудь советы, ссылки виндузятнику, который решил мигрировать на Линукс?
Все эти дистрибутивы можно установить из под виндовс на виртуальный диск - разница с установленной на отдельный раздел системой практически не заметна.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новичок Linux

Сообщение samdark »

Да, забыл сказать, что в Mint, в отличие от последней Ubuntu, сносные шрифты, а не вырвиглазное нечто.
Саш, а можешь вкратце описать, в чем заключается неудобство? Мне просто ради интереса. Я в Windows 7 не работал особо, мне не с чем сравнивать.
1. Нет возможности разворачивать окна на пол-экрана растаскиванием по-сторонам.
2. Шрифты и cleartype у MS всё-таки лучше. К этому, конечно, можно привыкнуть. В Mint, например, с этим не замечательно, но сносно.
3. Таскбар в Windows 7 очень удобен.
4. Некоторое ПО под Windows, нужное для работы, имеет под Linux ужасный интерфейс. Пример тому Skype.
Все можно настроить через CompizConfig Settings Manager... А больше всего ресурсов кушает gnome-settings-manager... запускается при старте системы и начинает активно использовать жесткий диск...
У меня кушало по ~15% от каждого процессорного ядра. Сомневаюсь, что это оно.
Ответить