Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 00:38 самое интересное - что я видел кучу глюкалова на "професиональном" симфони которые пилят кучу времени такие же вот "професионалы" и кучу симпатичных и больших проектов на "непрофесиональном" Юии :)
Тогда по своей логике берите самый "профессиональный инструмент" Wordpress, если меряете профессионализм количеством сайтов и кучами разработчиков. Не зря же миллионы индусов-"профессионалов" его выбрали вместо "более академического" Yii. Там не нужно заморачиваться никакими лишними заумными вещами.
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 00:38 очень интересно, как "академический" симфони стал вдруг "професиональным" ???
Упс... Вроде всегда был с Zend-ом в этой весовой категории. С профессиональным сообществом, серьёзной архитектурой и компонентами, сертификацией и релизами. И никогда не был "новичковым" или даже "любительским".
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 00:38 вы, димочка, значение "професиональный инструмент" знаете вообще ?
Ну вот смотрите: Есть некий Петя, который разбирается в теории реляционных баз данных и умеет нормализовать таблицы, чтобы сократить дублирование и неявные связи. Он имеет и теоретические архитектурные знания, и практический опыт. Он - профессионал. А есть Вася, который теоретическими знаниями обладает неполностью, но на практике что-то умеет. В итоге делает составной FK не на PK и не понимает, почему над ним другие архитекторы ржут. Он пока любитель, а не профессионал.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.16, 02:22 Тогда по своей логике берите самый "профессиональный инструмент" Wordpress, если меряете профессионализм количеством сайтов и кучами разработчиков. Не зря же миллионы индусов-"профессионалов" его выбрали вместо "более академического" Yii. Там не нужно заморачиваться никакими лишними заумными вещами.

.....

Упс... Вроде всегда был с Zend-ом в этой весовой категории. С профессиональным сообществом, серьёзной архитектурой и компонентами, сертификацией и релизами. И никогда не был "новичковым" или даже "любительским".
вот это и называется демагогия, чтото сказал, но что - не понятно... кто что куда ...




ElisDN писал(а): 2018.03.16, 02:22
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 00:38 вы, димочка, значение "професиональный инструмент" знаете вообще ?
Ну вот смотрите: Есть некий Петя, который разбирается в теории реляционных баз данных и умеет нормализовать таблицы, чтобы сократить дублирование и неявные связи. Он имеет и теоретические архитектурные знания, и практический опыт. Он - профессионал. А есть Вася, который теоретическими знаниями обладает неполностью, но на практике что-то умеет. В итоге делает составной FK не на PK и не понимает, почему над ним другие архитекторы ржут. Он пока любитель, а не профессионал.
:D :D :D
я еще раз повторюсь, раз трудно доходит. в данном случае петя - теоретик с маленьким опытом. а вася в данном случае абстрактный пример, потому что действительно в некоторых случаях, именно в тех с которыми сталкивались ВЫ имея свой скудный опыт сайтиков, составной фк не нужен. и использование его может быть не оправданным, поэтому с высоты ваших знаний и опыта этот самый вася может казаться непрофессионалом. а вот если б вы имели опыт поинтересней, то смогли бы оценить где нужен составной фк а где нет, и профи этот вася или нет, соответственно ваше мнение не отражает действительности, для себя вы можете думать там что угодно.

кстати покажите этих "всех" "архитекторов" которые ржут над этим васей, а то пока только один проявился, с опытом сайтиков на 5 страничек и не более

и я кстати спрашивал про "професиональный инструмент" а не про "професионалов" - у вас комплексы неполноценности на себя все проецируют и мешают внимательно читать?
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

2ElisDN

давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 2ElisDN

давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Дмитрий на своем сайте показывает достаточно помоему.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Ок. Давайте в студию задачку про составной FK не на PK.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.16, 15:50
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Ок. Давайте в студию задачку
ок. даю задачку

есть витрина в ней товары по категориям. у товара есть название и фиксированные характеристики (например габариты, вес, цена).

есть ЛК пользователя. пользователь видит все свои заказы, счета, акты, сф, платежи и тд. для упрощения берем только 1 документ - например счет. в счете перечислены товары за которые пользователь заплатил, итоговая стоимость

допускаю что вы меня убедили использовать коде-фест, покажите пожалуйста как будет выглядеть структура БД в данной задаче. оценивать буду именно структуру БД, поэтому мне нужна именно структура БД, будем считать что код вы написали идеально
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

SiZE писал(а): 2018.03.16, 13:27
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 2ElisDN

давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Дмитрий на своем сайте показывает достаточно помоему.
я уже отвечал на вопрос "своего сайта", к тому же всегда можно сказать что там всего лишь примеры а не реальные решения
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

@sm-vasya тут несколько правильных решений.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.14, 22:23

Код: Выделить всё

if ($model->status === Model::STATUS_APPROVED && !empty($model->owner_phone_code) && !empty(...)) {
    ...
}
ну и конечно "правильная" статья http://www.elisdn.ru/blog/104/domain-entities-modelling :
ElisDN писал(а): public function isActive(): bool
{
return $this->value === self::ACTIVE;
}

public function isArchived(): bool
{
return $this->value === self::ARCHIVED;
}
я чтото не пойму... вам не нравится Model::STATUS_APPROVED или то что вы сравниваете свой код с кодом который в принципе не зависит от парадигмы :) ? где логика
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

samdark писал(а): 2018.03.16, 18:17 @sm-vasya тут несколько правильных решений.
:) мне интересно что предложит наш скромный гуру, обсудим потом, а пока давайте не будем ему мешать в этом
andku83
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2016.07.01, 10:24
Откуда: Харьков

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение andku83 »

Изображение

предложу такую схему, здесь есть избыточности относительно "задачки", и излишество в ключе property_id в таблице product_property(следствие более раннего отсутствия property_value)

но в контексте разговора, здесь нигде нет необходимости составных FK

З.Ы. И я не против выслушать критику и предложения по улучшению структуры
Последний раз редактировалось andku83 2018.03.16, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

andku83 писал(а): 2018.03.16, 18:31 Изображение

предложу такую схему, здесь есть избыточности относительно "задачки", и излишество в ключе property_id в таблице product_property(следствие более раннего отсутствия property_value)

но в контексте разговора, здесь нигде нет необходимости составных FK
отлично, 1 вариант зафиксировали
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Забавно. Ошибку вижу, хотя при чём тут FK составной пока тоже не понимаю. У меня решение проще, но я схитрил. Покажу потом.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

samdark писал(а): 2018.03.16, 18:53 Забавно. Ошибку вижу, хотя при чём тут FK составной пока тоже не понимаю. У меня решение проще, но я схитрил. Покажу потом.
давайте сначала все варианты посмотрим прежде чем про ошибки говорить :)
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

andku83 писал(а): 2018.03.16, 18:31 З.Ы. И я не против выслушать критику
я бы все же убрал все, что не относится к задаче - это отвлекает от ревью, и здесь не своими схемами хвастаемся
andku83 писал(а): 2018.03.16, 18:31 и предложения по улучшению структуры
завязав заказ на product, ты теряешь возможность продавать, что-то кроме него, например услугу упаковки подарочной бумагой, комплект продуктов со скидкой 5% или что-то другое принципиально отличающееся от обычного продукта.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

zelenin писал(а): 2018.03.16, 19:08 я бы все же убрал все, что не относится к задаче - это отвлекает от ревью, и здесь не своими схемами хвастаемся
это не принципиально. но было бы здорово. а еще вот что попрошу - добавьте легенду - мне например не понятно какие поля НОТ НУЛЛ

про продукт и возможность отвечу позже

а вы кстати свой вариант представите ? а то в дисскусии не участвуете и не понятно - не то ли ElisDN поддерживаете и не видите смысла дублировать мысли, не то ли просто не хотите чтоб если чО - ваша репутация не пострадала
noLogicOnlyWar
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2017.07.04, 20:53

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение noLogicOnlyWar »

Забавно. Ошибку вижу, хотя при чём тут FK составной пока тоже не понимаю. У меня решение проще, но я схитрил. Покажу потом.
Рискну предположить что автор задачи подразумевает составной ключ product_id , product_version или что то на подобии.

А вариант взять документо-ориентированную базу данных и не мучатся с разрастающей сложностью (например добавлений требований как написал zelenin) не принимается?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

noLogicOnlyWar писал(а): 2018.03.16, 19:36
Забавно. Ошибку вижу, хотя при чём тут FK составной пока тоже не понимаю. У меня решение проще, но я схитрил. Покажу потом.
А вариант взять документо-ориентированную базу данных и не мучатся с разрастающей сложностью (например добавлений требований как написал zelenin) не принимается?
задача не базу подобрать, не магазин написать, а разработать схему.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 18:20 :) мне интересно что предложит наш скромный гуру, обсудим потом, а пока давайте не будем ему мешать в этом

я в первую очередь жду ответа от ElisDN. в конце концов он же вызвался решать задачу и подтвердить свою компетенцию

пожалуйста, давайте не будем шуметь, вы же можете не только на правильную мысль навести но и на неправильную. потерпите пожалуйста
Последний раз редактировалось sm-vasya 2018.03.16, 20:00, всего редактировалось 2 раза.
andku83
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2016.07.01, 10:24
Откуда: Харьков

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение andku83 »

zelenin писал(а): 2018.03.16, 19:08
завязав заказ на product, ты теряешь возможность продавать, что-то кроме него, например услугу упаковки подарочной бумагой, комплект продуктов со скидкой 5% или что-то другое принципиально отличающееся от обычного продукта.
упаковку можно тоже товаром сделать, а комплекты со скидками тут были(подчистил) появлялись они еще одной табличкой, а в order_product добавляется parent_id на order_product.id
Ответить