Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
Йож
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2015.08.26, 03:05

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Йож »

maleks писал(а): 2017.09.04, 07:01
Йож писал(а): 2017.09.03, 16:11 Согласен по поводу связности, были мысли перенести один проект на другой фреймворк
Вы трактуете связность на свой манер.
Очевидно, но я описал факт, что на другой фреймворк переносить - это почти столько же работы, сколько писать с нуля.
Можно, конечно, не использовать AR или Yii::$app->, но без этого теряется смысл использования фреймворка, это и некоторое другое - его основные преимущества.

И не записывайте меня, пожалуйста, в "хейтеры", мне очень нравится фреймворк и переходить с него куда-то по крайней мере в ближайший год-два не планирую :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Эх... надо больше рук...
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

Йож писал(а): 2017.09.04, 12:53
maleks писал(а): 2017.09.04, 07:01
Йож писал(а): 2017.09.03, 16:11 Согласен по поводу связности, были мысли перенести один проект на другой фреймворк
Вы трактуете связность на свой манер.
Очевидно, но я описал факт, что на другой фреймворк переносить - это почти столько же работы, сколько писать с нуля.
это справедливо только для сильносвязанного фреймворка. Для компонентных это столько работы, сколько вы заложили при разработке. В моем текущем проекте например придется переписать только конфигурирование и роутинг (в принципе тоже конфигурирование).Весь остальной функционал написан на сторонних либах и слоях.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

zelenin писал(а): 2017.09.04, 13:31 Весь остальной функционал написан на сторонних либах и слоях.
Реализация тех самых слоев не будет ли сопоставима по трудозатратам с возможным переносом? Которого может и не быть никогда?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

SiZE писал(а): 2017.09.04, 13:42
zelenin писал(а): 2017.09.04, 13:31 Весь остальной функционал написан на сторонних либах и слоях.
Реализация тех самых слоев не будет ли сопоставима по трудозатратам с возможным переносом? Которого может и не быть никогда?
это делается не для переноса - переноса действительно не будет никогда, потому что незачем. Это делается уже для поддержки приложения мной и моими коллегами.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение maleks »

zelenin писал(а): 2017.09.04, 14:15 это делается не для переноса - переноса действительно не будет никогда, потому что незачем. Это делается уже для поддержки приложения мной и моими коллегами.
И сколько вас(программистов) на постоянной основе поддерживает данный самопис?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

maleks писал(а): 2017.09.04, 15:50
zelenin писал(а): 2017.09.04, 14:15 это делается не для переноса - переноса действительно не будет никогда, потому что незачем. Это делается уже для поддержки приложения мной и моими коллегами.
И сколько вас(программистов) на постоянной основе поддерживает данный самопис?
это не самопис - это обычное приложение. 10+ разработчиков поддерживают и создают несколько проектов на нескольких языках, разделенных на множество отдельных подпроектов (микросервисного плана и монолитов).
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Nex-Otaku »

samdark писал(а): 2017.09.04, 01:32 Nex-Otaku
А прошлый мажорый релиз тут же оставлять без поддержки? Допустим, релизнули 2.1, 2.2 и 2.3 в течение двух месяцев. Нашли баг, который затрагивает все три. Делать три релиза с фиксами или нет?
Всё просто - новые фичи выкатывать только на новых релизах, старые релизы только фиксить. Таким образом концентрация внимания всегда будет на развитие проекта, а не на копание в прошлом. Частоту релизов можно подобрать оптимальную, но не три года на релиз ) Скорей уж три месяца. Проект должен быть живым, это очень важно.
samdark писал(а): 2017.09.04, 01:32Релиз, кроме выставления тега, требует ещё анонсов, CHANGELOG-а, создания архивов и т.д. Это всё будет пожирать в несколько раз больше времени...
Раз в месяц-два не так уж тяжело будет, особенно если привыкнуть и автоматизировать рутину. Программисты вы или нет )
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Проблему с "больше рук" частично решили. Оказывается, GitHub теперь умеет более чётко разделять права, так что удалось создать группу Reviewers и дать ей прав approve-ить и редактировать pull request-ы. Добровольцы нашлись. core team должно, в плане времени, чуть полегчать.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

samdark писал(а): 2017.09.06, 19:12 Проблему с "больше рук" частично решили. Оказывается, GitHub теперь умеет более чётко разделять права, так что удалось создать группу Reviewers и дать ей прав approve-ить и редактировать pull request-ы. Добровольцы нашлись. core team должно, в плане времени, чуть полегчать.
Есть место для меня ?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Аккаунт на GitHub напомните.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

samdark писал(а): 2017.09.06, 23:43 Аккаунт на GitHub напомните.
Написал в личку.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение S c »

vitalik1183 писал(а): 2017.08.31, 12:12 по оффтопу, можно узнать что означает:
с "промышленными" фреймворками
вот так говорят многие, но чем промышленный отличен от не промышленного?
просто посмотрите сюда
https://en.wikipedia.org/wiki/Zend_Technologies
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

S c писал(а): 2017.09.08, 15:04
vitalik1183 писал(а): 2017.08.31, 12:12 по оффтопу, можно узнать что означает:
с "промышленными" фреймворками
вот так говорят многие, но чем промышленный отличен от не промышленного?
просто посмотрите сюда
https://en.wikipedia.org/wiki/Zend_Technologies
сертифицировался кстати у них весной. samdark'а по-моему тоже видел в каталоге)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Да, я давно сертифицировался. Сертификация хорошая.
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

Мда, не за такими ответами пришел ТС на форум). Проблемы, описанные в статье на хабре известны давно. На форуме их перемалывали не раз. Надо же о чем то статьи писать. Карма там, чсв.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

anton_z, я действительно не так часто бываю на форуме - плотно гашусь на проектах, но чисто для себя я много полезного вынес из этого обсуждения. :)

Путем глубокого анализа мнения критиков, озвученного в этой теме, мною были пересмотрены некоторые подходы к разработке, досконально изучены граспы, солиды итд. Я даже пошел полностью перечитал доку. Результатом этого явилось то, что были найдены некоторые слабые места в реализованных проектах, которые оперативно были пофиксены.

Особо крупные проекты будут переноситься под паттерн внедрения зависимостей. Переиначил свой основной шаблон приложения под паттерн доменной сущности и действительно стало удобнее. Короче всем критикам большое конструктивное спасибо, если кого-то задел или обидел своими комментами - просьба не принимать близко к сердцу - вышел, так сказать, технологический спор.

Yii2 я все равно не брошу, потому что он хороший.

Однако, все как то увлеклись обсуждением косяков и истинный посыл ушел куда то в сторону. Как было здесь замечено, а также видно по гугл трендам и на сайте hotframeworks.com, и многих других подобных ресурсах - от yii отказываются еще и потому, что он якобы развивается медленнее, чем другие фреймворки.

И опять же основной посыл моего стартового поста в этой теме заключается в том, что у yii2 нет источника финансирования, в отличие от того же laravel. Понятно, что он будет гораздо медленнее развиваться, потому что люди делают это в свободное время от других проектов, которые им помогают зарабатывать на хавчик там, житье бытье. Но многие почему то про это забывают и спрашивают с них по полной, как будто они сидят на тройном окладе в яндексе :)

Еще раз - давайте забодяжим краудфандинг полноценный на международной площадке, грамотно все распишем - к чему идем (вот сюда можете добавить все современные паттерны и архитектурные фичи), куда пойдут деньги, что получат люди, обозначим сроки, нарисуем там графику, картинки, сделаем видосик, привлечем народа, финансирования, пригласим таких умных людей как ElisDN и zelenin в core team, и запилим самый крутой фреймворк на планете, чтобы не было вот таких вот больше тем на форуме :)
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.14, 05:57 досконально изучены граспы, солиды итд. Я даже пошел полностью перечитал доку.
Для разбора тридцати реальных примеров по ООП, SOLID, GRASP, DI и подобному советую http://www.elisdn.ru/oop-week
По реализации всех этих практик в Yii2 посмотрите http://www.elisdn.ru/yii2-shop
И для расширения кругозора прочитайте доки остальных фреймворков.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

ElisDN писал(а): 2017.09.14, 06:49 Для разбора тридцати реальных примеров по ООП, SOLID, GRASP, DI и подобному советую http://www.elisdn.ru/oop-week
По реализации всех этих практик в Yii2 посмотрите http://www.elisdn.ru/yii2-shop
И для расширения кругозора прочитайте доки остальных фреймворков.
ElisDN, благодарю за советы, а у вас нет случайно статьи на тему, как можно грамотно настроить свой личный почтовый сервер, чтобы не прибегать к использованию сервисов типа mailgun?
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.14, 05:57 anton_z, я действительно не так часто бываю на форуме - плотно гашусь на проектах, но чисто для себя я много полезного вынес из этого обсуждения. :)

Путем глубокого анализа мнения критиков, озвученного в этой теме, мною были пересмотрены некоторые подходы к разработке, досконально изучены граспы, солиды итд. Я даже пошел полностью перечитал доку. Результатом этого явилось то, что были найдены некоторые слабые места в реализованных проектах, которые оперативно были пофиксены.

Особо крупные проекты будут переноситься под паттерн внедрения зависимостей. Переиначил свой основной шаблон приложения под паттерн доменной сущности и действительно стало удобнее. Короче всем критикам большое конструктивное спасибо, если кого-то задел или обидел своими комментами - просьба не принимать близко к сердцу - вышел, так сказать, технологический спор.

Yii2 я все равно не брошу, потому что он хороший.

Однако, все как то увлеклись обсуждением косяков и истинный посыл ушел куда то в сторону. Как было здесь замечено, а также видно по гугл трендам и на сайте hotframeworks.com, и многих других подобных ресурсах - от yii отказываются еще и потому, что он якобы развивается медленнее, чем другие фреймворки.

И опять же основной посыл моего стартового поста в этой теме заключается в том, что у yii2 нет источника финансирования, в отличие от того же laravel. Понятно, что он будет гораздо медленнее развиваться, потому что люди делают это в свободное время от других проектов, которые им помогают зарабатывать на хавчик там, житье бытье. Но многие почему то про это забывают и спрашивают с них по полной, как будто они сидят на тройном окладе в яндексе :)

Еще раз - давайте забодяжим краудфандинг полноценный на международной площадке, грамотно все распишем - к чему идем (вот сюда можете добавить все современные паттерны и архитектурные фичи), куда пойдут деньги, что получат люди, обозначим сроки, нарисуем там графику, картинки, сделаем видосик, привлечем народа, финансирования, пригласим таких умных людей как ElisDN и zelenin в core team, и запилим самый крутой фреймворк на планете, чтобы не было вот таких вот больше тем на форуме :)
и zelenin в core team, и запилим самый крутой фреймворк на планете, чтобы не было вот таких вот больше тем на форуме :)
Тут по моему опечатка ?
Ответить