Помогите начать работу с Linux

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Помогите начать работу с Linux

Сообщение girmate »

Всегда работал на windows. На хостинге брал самые простые тарифы, никак не связанные с администрированием и настройкой серверов.
Хочу научится хотя бы базово админить сервер. Время есть, рано или поздно пригодится, наверное. Решил взять недорогой VDS на время погонять вот тут https://timeweb.com/ru/services/vds/, хотя, наверное, не лучший выбор. Мне главное, чтобы техподдержка была адекватная, терпеливая, на русском разговаривала, и не дорого.

Мне все равно с какой операционной системы начинать, поэтому прошу порекомендовать:

1. CentOS, Debian, или с чего начать, чтобы потом не было мучительно больно переучиваться. Какую версию? (Ну чтобы PHP7 сразу)
2. Насколько я понимаю, особой разницы для изучения нет - VPS или выделенный.
3. Брать чистую ОС или можно панель управления прикрутить (ISPmanager), LAMP? Без панели я вообще не разберусь и за год, мне кажется.
4. Безусловно, все проекты будут на yii2, но насколько я понимаю это не суть важно при выборе вида ОС. Главное - чтобы нужные расширения стояли.
4. На что еще обратить внимание, о чем задуматься?

Хотелось бы самому научится устанавливать необходимые пакеты, расширения, настраивать их и так далее.

Мой уровень знаний и опыт работы в системах Linux стремится к нулю. Но времени достаточно.
Хочу сразу стать на нужное направление, чтобы легче было в будущем.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Помогите начать работу с Linux

Сообщение ElisDN »

Популярнее Ubuntu/Debian. Ubuntu свежее, Debian стабильнее.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Помогите начать работу с Linux

Сообщение girmate »

Для меня не имеет большого значения с какой системы начинать обучение. На рынке хостинга представлены все три варианта для VPS - выбирай любой - Ubuntu, CentOS, Debian. Несколько хостеров порекомендовали начинать с CentOS, другие говорят, что Ubuntu популярнее, значит по ней документации будет больше.
Но все хостеры сошлись в одном: не особо принципиально в какой системе обучатся - в целом принцип один и тот же.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Помогите начать работу с Linux

Сообщение anton_z »

Бери ubuntu, доков и вопросов на SO больше.
Поддержка тебе не поможет. Надо курить книги по Linux.
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Помогите начать работу с Linux

Сообщение Nex-Otaku »

1. Рекомендую Убунту. В серверной версии сразу есть стек LAMP встроенный. Если изначально брать не серверную версию, то всё равно поставить LAMP очень просто.

2. VPS и VDS это синонимы. И то и то виртуальный сервер со всеми настройками и полной свободой действий. Так что разницы нет. Бери )

Если речь о физически выделенном сервере (отдельной железяке), то такой брать смысла вообще нет, он дорогой и требуется только для серьёзных проектов, да и то под вопросом.

3. Без панели всё норм ставится, по Убунте я даже составил инструкцию) В блог не выложил ещё, так что не публикую, скину в личку.

Панели ставить не рекомендую, через дыры в этих панелях на моей памяти слишком часто ломали сервера. Увы и ах. После того, как почистишь несколько раз систему от вирусни, желание пользоваться панелями отпадает. Лучше без них. Минимум софта - минимум угроз.

4. Это верно.

5. Обратить внимание - на сервер nginx, потому что постепенно все на него переползают с LAMP. Так называемый LEMP (Linux + EngineX + MySql + Php). Он пошустрее, и посовременней. Лучше держит высокую нагрузку. Я ещё сам его не освоил, но это в ближайших планах )
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Помогите начать работу с Linux

Сообщение pistol »

Разницы между Дебиан и Центос нет никакой, танцы с бубном по продолжительности одинаковы. Для высокоуровневого программиста мир не особо интересен, лучше заплатить профессионалу за установку бесплатной панели и забыть о геморрое. Девопс - просто очередной спиральный виток эволюции.
Ответить