Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: CMS

Сообщение DeusModus »

Wallhatt писал(а):Возможно несовсем понял из текста переписки, поэтому уточню у автора топика — программист должен и дизайн делать?

При создании нового продукта важна бизнес-задача, а не стремление к идеалу, т.к. идеал может быть недоступен по цене и вложениям.
Ну, как я понял, по мнению автора программист должен разбившись головой о стену разделить код от представления, потому что он этого никогда не делает. Затем он должен сверстать валидный документ, потому что он этого никогда не делает.
Мне кажется, что задачи, которые решает Septor в свои трудовые будни несколько отличаются от моих или может быть ваших. Это больше похоже на задачи фрилансера-на-все-руки-мастреа, когда и дизайн дизайнишь и верстку верстаешь и код кодишь.
Конечно, не редка ситуация, когда программист должен что-то сделать в разметке(те же виджеты autocomplete, формы, активные таблицы) и скорее всего каждый из людей, вовлеченных в веб-разработку знаком с языком разметки HTML. Но яблджад разработкой ПО занимаюсь, а не шаблоны верстаю :P
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
Wallhatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 2011.04.06, 08:56

Re: CMS

Сообщение Wallhatt »

DeusModus писал(а):Ну, как я понял, по мнению автора программист должен разбившись головой о стену разделить код от представления, потому что он этого никогда не делает. Затем он должен сверстать валидный документ, потому что он этого никогда не делает.
Мне кажется, что задачи, которые решает Septor в свои трудовые будни несколько отличаются от моих или может быть ваших. Это больше похоже на задачи фрилансера-на-все-руки-мастреа, когда и дизайн дизайнишь и верстку верстаешь и код кодишь.
Конечно, не редка ситуация, когда программист должен что-то сделать в разметке(те же виджеты autocomplete, формы, активные таблицы) и скорее всего каждый из людей, вовлеченных в веб-разработку знаком с языком разметки HTML. Но яблджад разработкой ПО занимаюсь, а не шаблоны верстаю :P
Спасибо за объяснение. Значит я верно понял автора топика. Согласен с вами, что каждый должен заниматься своим делом — одно дело уметь верстать, а другое дело делать это профессионально. То же самое с дизайном.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Возможно несовсем понял из текста переписки, поэтому уточню у автора топика — программист должен и дизайн делать?

При создании нового продукта важна бизнес-задача, а не стремление к идеалу, т.к. идеал может быть недоступен по цене и вложениям.
Нет..., программист должен программировать, а дизайн и вёрстку должны делать другие, я к примеру, так как могу это делать лучше чем программировать.
Ну и бизнес задача в общих чертах есть, и в конечном виде она должна будет быть подготовлена совместно всей командой, так как что одна голова считает правильно, может в реальности быть просто невыполнимым. А к идеалу всегда надо стремиться, что не говорит что его можно всегда достичь.
Значит я верно понял автора топика.
Нет, неправильно. Не надо основываться на неправильных понятиях других. Я поставил этот топик чисто что бы узнать ответ на вопрос, но походу некоторые мои ответные высказывания неправильно были поняты. Я не ставил целью конкретного сбора специалистов, а хотел узнать, есть ли такие, кто готов был бы пойти на такое. Ну и уж не как не подразумевал что кадый в группе программист должен будет делать и вёрстку и дизайн, так как это абсурд.., наоборот я пытался дать понять обратное, что каждый должен делать своё, а не как это делается в большинстве случаев в "группа - я один".


То DeusModus
Ну, как я понял, по мнению автора программист должен разбившись головой о стену разделить код от представления, потому что он этого никогда не делает. Затем он должен сверстать валидный документ, потому что он этого никогда не делает.
Неправильно понял, я этого не подразумевал, и не подразумеваю, иначе бы этот вопрос и не задавал. Я считал и считаю, что каждый должен делать только свою работу, которую он лучше всего может делать, а так как хороший программист может хорошо кодить, но не всегда хорошо верстать, и уж тем более не дизайнить, то ему и нечего тратить время на это. Ну и насчет разделить код от представления, то Model-View-Controller не кто не отменял, и если программист этого не знает, то он плохой программист. Я не говорю про полное вынесение вёрстки из всего кода, а про основную часть общего построения хтмл объекта, которая как раз и выносится в файл типа default.tpl или ещё как, в представлении, и уже там строится на базе готовых переменных взятых из основного кода.
Что проще, передать все параметры в один массив в функции класса, и передать в default.tpl, дав возможность верстальщику сверстать как надо, или самому парится с вёрсткой прямо в функции? Так об какую стену должен биться программист разделяя код от представления?
Мне кажется, что задачи, которые решает Septor в свои трудовые будни несколько отличаются от моих или может быть ваших. Это больше похоже на задачи фрилансера-на-все-руки-мастреа, когда и дизайн дизайнишь и верстку верстаешь и код кодишь.
Именно - "задачи фрилансера-на-все-руки-мастреа", задачи которые я должен делать вынужденно, так как местные и не местные программисты мне не по карману ещё, что бы их нанимать.
Конечно, не редка ситуация, когда программист должен что-то сделать в разметке(те же виджеты autocomplete, формы, активные таблицы) и скорее всего каждый из людей, вовлеченных в веб-разработку знаком с языком разметки HTML. Но яблджад разработкой ПО занимаюсь, а не шаблоны верстаю
Веб программисту в группе, достаточно лишь немного знать хтмл, что бы уметь сделать отдельные редкие вставки в код теги, и не больше, достаточно будет того, если он все переменные для вывода занесёт в массив, и отдаст это верстальщику. Разве это так сложно, вместо того что бы делать говновёрстку прямо в коде, как это делают часто криворукие кодеры, которые не то что бы пхп код правильно написать, но ещё и поганят вёрстку, а потом другим приходится эту вёрстку править, так как не проходит хтмл валидатор. В случае если хтмл требует непосредственного участия к примеру в цикле, когда нельзя вынести вёрстку отдельно, то тут на то в группе и есть верстальщик, который всё приведёт в норму.

Разве это не так делается в группах каких то популярных проектов, когда каждый делает свою работу в поддержке с другими?
Последний раз редактировалось Septor 2011.08.25, 11:32, всего редактировалось 2 раза.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Ekstazi »

Хотите свою CMS - составьте в общих чертах бизнес-план и примерный дизайн интерфейса. Дальше заинтересованные лица сами подтянутся.
Аватара пользователя
RusAlex
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 2010.08.29, 15:30

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение RusAlex »

да, одиночный автомеханик никогда не выйдет на крупного заказчика = еврофуру, если он постоянно возится с 7-10ти летними иномарочками у себя в гараже и делает с ними все что угодно и красит и варит и двигатель может перебрать если понадобится. и ничто не мешает этому автомеханику жить не хуже разных "профи" работающих в крупных автосалонах, и делать свою работу часто даже на порядок лучше чем в тех же крупных автосалонах, только не так быстро.
также и хороший фрилансер, он тебе и сверстает и закодит и дизайнера найдет, кто задизайнит, правда времени на это уйдет немного больше чем с командой. но если фрилансер работает на совесть и старается сделать так чтобы самому его труд понравился (спится спокойней в таком случае, и работа приносит удовольствие, а это согласитесь основополагающий фактор работы фрилансера.) тогда вы получите продукт не хуже сделанного командой.
Аватара пользователя
RusAlex
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 2010.08.29, 15:30

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение RusAlex »

Septor писал(а):
Веб программисту в группе, достаточно лишь иметь представление о хтмл
порадовало :lol:
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Составить не проблема, вот только сомневаюсь что кто то подтянется, это было уже не однократно дано понять, что здесь, что на других форумах раньше, не кто не пойдёт на это без гарантий оплаты.

Коротко.., бизнес план такой.
1. Модульная CMS, позволяющая создать любой сайт, от сайта визитки до онлайн магазина, на любом хосте.
2. Поддержка мультисайтовости из пакета, одно ядро, неограниченно сайтов.
3. Поддержка мультиязычности из пакета.
4. Интерфейс пользователя интуитивно понятный даже школьнику.
5. Расширения только от производителя, дабы исключить кривых сторонних расширений.
6. CMS выпускать в нескольких версиях, бесплатной или пробной, и несколько платных вариаций.
7. Свой сервер, для тех кто не знает как делать сайты, что бы дать им собрать сайт без каких либо знаний, типа как в визуальном редакторе. Но не типа ucoz и ему подобных, а полноценный сайт, на полноценном движке.
8. Своя база шаблонов, а также заказ индивидуальных шаблонов через нас, и другое.
9. Поддержка заказчиков интересных расширений.
10. Ну и последнее свои(й) сервера.

Этого достаточно, деталей по некоторым пункам не скажу. Не чего нового возможно в этих пунктах нет, но те идеи который скрываются в подпунках, могут стать решающими. Больше я не чего не скажу, незачем, всё равно тут не кого не найти, а дарить идеи кому то, оставшись с носом, спасибо..., уже не раз прошёл через это.
Последний раз редактировалось Septor 2011.08.25, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

RusAlex писал(а):
Septor писал(а):
Веб программисту в группе, достаточно лишь иметь представление о хтмл
порадовало :lol:
Окей, вернул первый вариант, что то не подумал на что исправил..., веб программист должен знать хтмл, но не обязательно на все 100, если есть верстальщик.
Аватара пользователя
DeusModus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2011.01.05, 23:07
Откуда: спб

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение DeusModus »

Septor писал(а):

То DeusModus
Ну, как я понял, по мнению автора программист должен разбившись головой о стену разделить код от представления, потому что он этого никогда не делает. Затем он должен сверстать валидный документ, потому что он этого никогда не делает.
Неправильно понял, я этого не подразумевал, и не подразумеваю, иначе бы этот вопрос и не задавал. Я считал и считаю, что каждый должен делать только свою работу, которую он лучше всего может делать, а так как хороший программист может хорошо кодить, но не всегда хорошо верстать, и уж тем более не дизайнить, то ему и нечего тратить время на это. Ну и насчет разделить код от представления, то Model-View-Controller не кто не отменял, и если программист этого не знает, то он плохой программист. Я не говорю про полное вынесение вёрстки из всего кода, а про основную часть общего построения хтмл объекта, которая как раз и выносится в файл типа default.tpl или ещё как, в представлении, и уже там строится на базе готовых переменных взятых из основного кода.
У меня на полном серьезе слезы наворачиваются, когда вы снова и снова говорите про спагетти из логики и представления. Я искренне считаю, что подобное ушло в прошлое как только "php-программистам"(звучит как 1С программист) донесли в голову элементарные шаблоны проектирования.
Я не знаю где вы находите такие проекты и не знаю зачем вы работаете с подобным "материалом".
Возможно, в cms на которых вы поднимаете ресурсы так принято оформлять расширения, возможно, все разработчики с которыми вы работали это "php-программисты".
В своей практике я видел запутанные системы, видел системы, которые по двадцать секунд страницу запускали из-за рекурсивных запросов к БД, видел монстров "ООП ради ООП", но как таковой мешанины было очень мало.
Перестаньте работать со спагетти, потому что постоянно разгребая лапшу светлый образ разработчика программного обеспечения в ваших глазах тускнеет.
Septor писал(а): Расширения только от производителя, дабы исключить кривых сторонних расширений.
Плохая идея. Без расширений community core-team придется писать и поддерживать платежные модули Зимбабвы.
Septor писал(а): Свой сервер, для тех кто не знает как делать сайты, что бы дать им собрать сайт без каких либо знаний, типа как в визуальном редакторе. Но не типа ucoz и ему подобных, а полноценный сайт, на полноценном движке.
Все попытки на моей памяти сделать сайт из wysiwyg оканчивались провалом. Либо загнать в жесткие рамки(и будет как Ucoz), либо под это дело нужна еще команда или две на fulltime.
Septor писал(а): Поддержка заказчиков интересных расширений.
Не понял.
Septor писал(а): Модульная CMS, позволяющая создать любой сайт, от сайта визитки до онлайн магазина, на любом хосте.
Уже есть bitrix. Раскручена по самое немогу. Она и правда делает всё это.
Правильное действие,в основе своей простоты.Если жизнь кажется сложной,вы что-то делаете не так.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение R3D3 »

Septor писал(а): Именно - "задачи фрилансера-на-все-руки-мастреа", задачи которые я должен делать вынужденно, так как местные и не местные программисты мне не по карману ещё, что бы их нанимать.
Зачем сразу нанимать? Про такую вещь, как партнерство, ты не слышал? Находишь проект с заказчиком, договариваешься с программистом о серверной части, сам делаешь дизайн и верстку. Потом с программистом делите деньги пропорционально вложенному труду.
Yii Jabber Conference: [email protected]
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

У меня на полном серьезе слезы наворачиваются, когда вы снова и снова говорите про спагетти из логики и представления. Я искренне ....
....
.... в ваших глазах тускнеет.
У нас разные взгляды на построение, я исхожу из того, что сайт должен быть не единый монолит, а строится из кубиков. Зачем челу для сайта на 10 страниц монстр как к примеру Magenta, ему главное что бы легко собрать и легко редактировать содержание, без помощи программиста. И самое главное, легко поменять дизайн, если ему через месяц наскучит или разонравится текущий.
В предполагаемый ответ на "Зачем использовать CMS для такого сайта, если просто можно 10 хтмл страниц в редакторе сделать?", ответ простой, не все могут это, и не все хотят платит программистам или веб разработчикам постоянно за мелкие поправки. А как к примеру чел сменит дизайн, если вся вёрстка в коде?
Плохая идея. Без расширений community core-team придется писать и поддерживать платежные модули Зимбабвы.
Ну.., отдельные расширения есть смысл брать от community, но какой смысл в расширениях, которые лишь внешне отличаются от друг друга, или парой строк кода, как это ну очень часто имеет быть.
Все попытки на моей памяти сделать сайт из wysiwyg оканчивались провалом. Либо загнать в жесткие рамки(и будет как Ucoz), либо под это дело нужна еще команда или две на fulltime.
Каким может провалом закончится, если это будет не укоз со своими жесткими рамками, а просто интерфейс, который поможет сделать тоже самое что и в основном делается вручную, а именно установка и настройка движка на хост.
Не понял.
А это как раз и то, о чём я не хочу говорить, так как не кем не применяется, а скажи я, то уже завтра многие возьмут это на вооружение.
Уже есть bitrix. Раскручена по самое немогу. Она и правда делает всё это.
А есть у этого самого bitrix поддержка мультисайтовости, и самое главное мультиязычности? Насколько я знаю, это проект только для России или русскоязыных клиентов.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Зачем сразу нанимать? Про такую вещь, как партнерство, ты не слышал? Находишь проект с заказчиком, договариваешься с программистом о серверной части, сам делаешь дизайн и верстку. Потом с программистом делите деньги пропорционально вложенному труду.
:D Знаю я про партнёрство, но тут как раз и кроется тот самый подвох программистов, почему то все они, по крайней мере из тех с которыми хотел сделать такое, думают что их работа стоит дороже, даже если они потратили час, а я неделю на остальное. Если бы программисты такие существовали, которые бы так и делали, что готовы были пропорционально делить, то я бы тут не ошивался. В моём случае все такие возможные партнёры так загибали палку в стоимости за предполагаемую работу, что стоимость всего проекта превышала максимальный бюджет заказчика в два-три раза. И это при том, что я эту же работу делал укладываясь в бюджет и время из расчёта на бюджет.

Вот и получается, что нанимать, выйдет дешевле, так как я ему смогу за месяц работы заплатить столько же сколько он просит за один проект, но при этом он сделает за месяц три-четыре проекта. Имею ввиду мелкие программерские работы над проектами, на которые я трачу не больше недели, а то и пары дней, а программист бы потратил и того меньше, но хочет за работу как за месяц.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Мля.., уже кучу времени убил на пустую болталогию, которая не кому не нужны, а мне ещё с флэш возиться.
Ладно, всем хорошего дня, и удачи.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение R3D3 »

Знаю я про партнёрство, но тут как раз и кроется тот самый подвох программистов, почему то все они, по крайней мере из тех с которыми хотел сделать такое, думают что их работа стоит дороже, даже если они потратили час, а я неделю на остальное.
Можно конкретные примеры? Просто работа программиста действительно стоит дороже, если проект имеет нетривиальную серверную логику.
Yii Jabber Conference: [email protected]
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение rak »

Septor писал(а):А как к примеру чел сменит дизайн, если вся вёрстка в коде?
угу, некоторым даже визивиг лучше не давать, а то потом этот сайт и показать кому то стыдно, а тут прямо дизайн в админке править...
Нужен новый дизайн? найми профессионала
Аватара пользователя
RusAlex
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 2010.08.29, 15:30

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение RusAlex »

блин нельзя плюсики ставить. rak+1
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Можно конкретные примеры? Просто работа программиста действительно стоит дороже, если проект имеет нетривиальную серверную логику.
Примеры.., сколько угодно. Недавно понадобилось сделать для сайта модуль вывода случайных товаров с эфектом плавной смены. Так как компонент магазина имеет только платные модули такого типа, и к тому же не устраивающие клиента, то попросил одного знакомого сделать. В общем он мне предложил сделать модуль за 500 евро, что почти половина бюджета на простой сайт-магазин. В конечном итоги я взял готовый модуль для вывода случайных новостей из контента с таким же эффектом, и поменял всего пару строчек в коде, выборки из базы. Всё, не чего больше, 10 минут работы, за что 500 евро, накой нагло в глаза врать что надо неделю минимум что бы модуль написать, так как нет нечего похожего на переделку. Если бы я сразу увидел этот бесплатный модуль, я бы даже и не спрашивал его. И это только один пример. Другой где я лично неделю потратил на переделку компонента для джумлы, а другой кодер мне говорил что на это уйдёт минимум месяц, и просил 2 штуки. Думаю достаточно.

угу, некоторым даже визивиг лучше не давать, а то потом этот сайт и показать кому то стыдно, а тут прямо дизайн в админке править...
Нужен новый дизайн? найми профессионала
Ага.., найми профессионала.., какого дизайнера которому потом придётся для смены дизайна весь код перелопачивать, или программиста, который в дизайне не в зуб ногой? На то и делается вынос дизайна из кода, что бы облегчить работу дизайнеру, и кодеру, в частности кодеру что бы потом ре рыться в вёрстке. А что касается простого юзера, захотевшего дизайн поменять, разве профи дизайн он не может где то готовый купить или заказать у того же профи, и сам поставить, для этого обязательно ещё и нанимать кодера который этот дизайн к сайту привяжет? Нет..., можешь не отвечать, я ответ знаю, просто не хочешь потерять клиента, которого можно доить, один раз сделал говнокод, так что бы клиент не мог не чего сам сделать, и куда ему деваться, будет платить за всё. Не так ли? Именно такой политики придерживаются разработчики Typo3, где даже веб разработчику требуется на изучение системы миниму до месяца интенсивного изучения.

Может хватит пургу молоть, почему конечный пользователь сайта обязан искать какого то специалиста, который ему новый дизайн прикрутит, если он уже имеет хороший дизайн, без разницы, сделал он его сам, или купил?
Не надо мне тут толкать типа что вынос дизайна из кода это несовременно, что это надо головой об стену биться так как уйма работы в этом, что для управления сайтом и смены обоев надо именно специалист. Я 6 лет в веб дизайне и разработке, и не полный профан в веб программировании, и прекрасно понимаю и знаю что хорошо мне и клиенту. Вся суть ваших доводов, это обычное желание больше заработать, а не в упрощении жизни конечным пользователям.

В общем мне тут не о чём больше спорить, я уже давно убедился, и снова убеждаюсь, что пусть если и не все программисты, но большинство, это обычные крохоборы и лентяи, играющие на том, что клиенты не знают на самом деле сколько требуется времени на работу, и этим пользуются - "5 минут работаем а берём как за час".
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение Septor »

Знаете что, забудьте про эту тему, зря я её завёл, я лучше сам сделаю рано или поздно такой движок как я хочу, без чей либо помощи. Не получится не чего, ну и не надо, лучше будет, чем постоянно чего то доказывать кодерам.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение R3D3 »

Не надо мне тут толкать типа что вынос дизайна из кода это несовременно,
Я 6 лет в веб дизайне и разработке, и не полный профан в веб программировании,
OK
Yii Jabber Conference: [email protected]
Аватара пользователя
mitaichik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2010.09.24, 21:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Разработка коммерческой универсальной CMS на Yii

Сообщение mitaichik »

Быстренько просмотрел тему....

А я бы с удовольствием ввязался в такой проект, если бы было четкое видиние (ТЗ), продуманная архитектура, и красивышный дизайн ))) Админки на yii явно не хватает ))) И делал бы это прежде всего для себя - мне нравиться Yii и я бы предпочел работать с CMS на нем, чем с тем же битриксом.

Но! У битрикса 87 разработчиков (и это только разработчиков!!! - мне так сказал начальник отдела продаж битрикса в прошлом году). Если ты собираешься нанимать программистов - миллион - это копейки.

Если есть люди, которые продумают архитектуру и нарисуют UI - то я за. Но одного меня мало....
Ответить